Приговор в отношении Шепелева А.В. по обвинению в убийстве



                                  П      Р     И Г     О     В     О     Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                           Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

подсудимого Шепелева А.В.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        ШЕПЕЛЕВА А.В., <Дата обезличена>

                                        года рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                        <Данные изъяты>

                                        <Данные изъяты>, ранее судимого: 20.02.06 года <Данные изъяты>

                                        <Данные изъяты> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3

                                        годам лишения свободы; освободившегося из мест лишения

                                        свободы 07.05.07 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня;

                                        не работающего, <Данные изъяты>, зарегистрированного по

                                        адресу: <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ;

                                        У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                          Шепелев А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                          <Дата обезличена> примерно в 11 часов Шепелев А.В., находясь в <Адрес обезличен>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 В ходе распития спиртных напитков между Шепелевым А.В. и ФИО3 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шепелев А.В. умышленно с целью убийства стал наносить ФИО3 множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, после чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на лишение жизни человека, имеющимся при себе ножом стал наносить ФИО3 множественные удары в голову, туловище и конечностям, причинив следующие телесные повреждения,:

- слепое колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены с кровоизлияниями;

- сквозное колото-резаное ранение в проекции тела нижней челюсти справа с кровоизлияниями;

- слепые колото-резаные раны: на боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в средней трети;

- кровоподтёк в подбородочной области слева;

- ссадина в подбородочной области по средней линии;

- слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого с кровоизлияниями;

- слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца с кровоизлияниями;

- слепое проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением печени с кровоизлияниями;

- сквозное колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с кровоизлияниями;

- кровоподтёки в проекции крыла левой подвздошной кости;

- слепая колото-резаная рана на передней поверхности правого плечевого сустава с кровоизлияниями;

- кровоподтёки: на задней поверхности левого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности пятого пальца левой кисти, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети, в средней трети (2), на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности правого коленного сустава;

- ссадина на передней поверхности левого коленного сустава.

                         Повреждения - слепое колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены, слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого, слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, слепое проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением печени в момент причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

                         Повреждения - сквозное колото-резаное ранение в проекции тела нижней челюсти справа, слепые колото-резаные раны на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в средней трети, сквозное колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, слепая колото-резаная рана на передней поверхности правого плечевого сустава - имеют признаки лёгкого вреда здоровью.

                         Кровоподтеки и ссадины имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

                         Причинив ФИО3 указанные телесные повреждения, Шепелев А.В. вытащил её тело в подъезд, где и оставил.

                         Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от слепого колото-резаного ранения шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены, двух слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого лёгкого и сердца, слепого проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения с повреждением печени, приведших к массивной кровопотере.

                         Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

                          Подсудимый Шепелев А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что <Дата обезличена> примерно в 10 часов утра проснулся от того, что кто-то сильно стучал в окно. Подойдя к окну, он увидел ФИО3, которая была пьяная и просила пустить её к себе. Он сказал, чтобы она уходила, но ФИО3 продолжала стучать и требовать, чтобы он открыл дверь. Ему надоело слушать её, и он впустил её. ФИО3 была очень пьяная, агрессивная, сразу стала ругаться нецензурно. Он пытался её выпроводить из квартиры, но ФИО3 прошла в кухню, там пнула его в ногу, а затем схватила со стола нож и направила лезвие в его сторону. Он стал отнимать у неё нож и при этом порезал обе ладони. Когда он выхватил у ФИО3 нож, то она схватила табуретку и нанесла ему несколько ударов по голове. Он, защищаясь от ФИО3, нанёс ей ножом три удара в шею и в область грудной клетки. От его ударов ФИО3 упала, он вытащил её в подъезд, где и оставил. После чего пошёл в магазин и попросил продавца вызвать «скорую помощь», сказав при этом, что порезал ФИО3 Виновным себя признаёт частично, так как убивать ФИО3 он не хотел. Нанёс ФИО3 только три удара ножом, защищаясь от её нападения.

                                Свои показания Шепелев А.В. подтвердил при проверке его показаний с выходом на место происшествия. / л.д. 195 - 198 /.

                                Кроме частичного признания вины самим подсудимым Шепелевым А.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                Так потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО3 её мама, которая с ней совместно не проживала, так как была лишена родительских прав. Её воспитанием занимались отец и бабушка. С матерью она поддерживала отношения, но общались в основном по телефону, виделись не часто. Ей известно, что мать злоупотребляла спиртными напитками, последнее время она сожительствовала с ФИО5 Охарактеризовать может маму как спокойного, доброго, не агрессивного человека. От ФИО5 ей стало известно, что маму убили.

                                 Свидетель ФИО1 показала, что работает продавцом в магазине. По соседству с ней в другом подъезде проживает Шепелев А.В. <Дата обезличена> она находилась на работе в магазине, когда примерно в 09 часов утра пришел Шепелев А.В. с женщиной по имени <Данные изъяты>. Они купили пиво и ушли. А через несколько часов пришёл Шепелев А.В. один, был он пьяный, и попросил вызвать милицию, так как зарезал <Данные изъяты>. Она сначала подумала, что он сильно пьян и несёт какой-то бред, но потом от покупателей узнала, что во дворе находятся сотрудники милиции и ходят разговоры, что убили женщину. Она поняла, что Шепелев А.В. сказал правду. О <Данные изъяты> ей известно, что она часто употребляет спиртные напитки, занимается проституцией на трассе. В их дом она приходила к ФИО5, они вместе употребляли спиртные напитки, часто ссорились и дрались. О Шепелеве А.В. может сказать, что он спокойный человек, никогда ни с кем не конфликтовал.

                                  Свидетель ФИО2 показала, что <Дата обезличена> примерно в 14 часов она возвращалась домой из <Адрес обезличен>. В подъезде на первом этаже она увидела лежащую на полу женщину, около неё были следы крови. Она прошла к себе в квартиру, а через некоторое время пошла отнести лекарство к свекрови, эта женщина по -прежнему лежала на полу в подъезде. На улице она встретила соседку из другого подъезда ФИО4 и рассказала ей про женщину, высказывая предположение, что она мёртвая. ФИО4 сказала, что нужно вызывать милицию. Когда она возвращалась домой, то в подъезде уже были сотрудники милиции.

                                  Свидетель ФИО4 показала, что <Дата обезличена> примерно в 14 часов она пошла в магазин. На улице повстречалась с соседкой из другого подъезда ФИО2, которая сообщила ей, что в подъезде лежит труп женщины и что, наверное, надо вызвать сотрудников милиции. Она позвонила в милицию, вызвала «скорую помощь». Когда приехали сотрудники милиции, то стали всех опрашивать по поводу случившегося. Эту женщину она неоднократно видела в их доме, так как она ходила к ФИО5, и они вместе употребляли спиртные напитки. О Шепелеве А.В. ничего плохого сказать не может, иногда он занимал у неё деньги, но всегда возвращал. Употреблял спиртные напитки, но им как соседям не мешал, так как вёл себя тихо, не скандалил, ни с кем не конфликтовал.

                                  Свидетель ФИО8 показала, что по соседству с ней проживает Шепелев А.В. Ничего о его образе жизни сказать не может, так как с ним не общалась. Ей известна женщина ФИО3, которая злоупотребляла спиртными напитками и приходила в их подъезд к соседям <Данные изъяты> и <Данные изъяты>, где они совместно употребляли спиртные напитки. Она неоднократно жаловалась на эти семьи участковому. <Дата обезличена> утром часов в 10-11 она пошла в магазин, видела ФИО3, которая попалась ей навстречу, и направлялась в соседний двухэтажный дом.

                                  Свидетель ФИО5 показал, что он знаком с ФИО3 уже давно, знает, что она злоупотребляет спиртными напитками, занимается проституцией на трассе. Он поддерживал с ней дружеские отношения, она приезжала к нему, вместе выпивали. Будучи в нетрезвом состоянии, ФИО3 становилась агрессивной, конфликтной. <Дата обезличена> ФИО3 была у него в гостях, они вместе употребляли спирт, сильно опьянели. Утром <Дата обезличена> он дал ФИО3 100 руб., чтобы она могла доехать до своей матери в <Адрес обезличен>. Из квартиры они вышли вместе, ФИО3 была одета в тёмную дублёнку с капюшоном. Он пошёл к своей матери, а куда направилась ФИО3 ему неизвестно. У матери он пробыл часов до 15, когда за ним приехали сотрудники милиции и предложили проехать с ним на опознание, так как в подъезде был обнаружен труп женщины. В тамбуре подъезда <Адрес обезличен>, то есть там где он проживает, он увидел труп ФИО3, которую сразу опознал по чертам лица, волосам, одежде. Он сразу обратил внимание, что верхней одежды на ФИО3 не было. У кого была ФИО3 он не знает.

                                 Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного расследования, следует, что, увидев труп ФИО3 в подъезде без верхней одежды, он сразу подумал, что верхняя одежда может находиться в квартире у Шепелева А.В., так как в тот момент, когда он находился у своей матери, ему на сотовый телефон позвонила ФИО3 и сказала, что находится у Шепелева А.В., с которым выпивает. Он начал ругаться на <Данные изъяты>, говорить ей чтобы та шла домой, а затем «психанул» и бросил трубку. По какой причине <Данные изъяты> не уехала к своей матери, а осталась в <Адрес обезличен>, он не знает, наверное, ей очень хотелось выпить. / л.д. 119-120/.

                                  Давая оценку показаниям свидетеля ФИО5, суд считает, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>, согласно которому в комнате Шепелева А.В. в кресле была обнаружена и изъята куртка-дублёнка с капюшоном черного цвета / л.д. 12/, а подсудимый Шепелев А.В. подтвердил в судебном заседании, что изъятая у него куртка женская действительно принадлежит ФИО3

                                  Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных ею при производстве предварительного расследования, следует, что с ней по соседству проживает Шепелев А.В., с которым она не общается. О нём может сказать, что он злоупотребляет спиртными напитками, она видела как он несколько раз покупал в аптеке спиртовую настойку. Также по соседству с ней проживает ФИО5, который тоже любит выпить. Иногда к ним в дом приходила женщина по имени <Данные изъяты> которая, как ей известно, занимается проституцией на трассе. <Данные изъяты> ходила в гости то к ФИО5, то к Шепелеву А.В. Обычно она заходила к Шепелеву А.В., когда ФИО5 не было дома. Ей это хорошо видно, так как входная дверь к Шепелеву А.В. расположена напротив её двери. <Дата обезличена> время она не помнит, когда она спускалась с лестницы со второго этажа от соседки, то увидела в подъезде на полу <Данные изъяты>, которая не подавала признаков жизни. Она потрогала её за плечо, но <Данные изъяты> не реагировала, поэтому она поднялась к соседям на второй этаж и стала звонить в «скорую помощь», а потом в милицию. / л.д. 181 - 183 /.

                                  Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что в подъезде <Адрес обезличен> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. Одежда на трупе, в частности свитер, обильно пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. На правой стене лестничной площадки обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Далее осмотру подверглась комната Шепелева А.В., с его согласия. В ходе осмотра в раковине обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь. В кухне на диване обнаружена и изъята косметичка розового цвета с косметикой, в жилой комнате Шепелева А.В. на кресле обнаружена и изъята куртка женская чёрного цвета. / л.д. 6 - 24 /.

                                  Согласно протоколу осмотра от <Дата обезличена> следует, что была осмотрена одежда Шепелева А.В. В ходе осмотра была изъята футболка чёрного цвета с длинными рукавами, брюки утеплённые чёрного цвета, туфли чёрного цвета, носки чёрного цвета. / л.д. 35 - 36 /.

                                  Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> ( 62.1, 62.2 ), 08-8/136 от <Дата обезличена> следует, что на свитере, бюстгальтере ФИО3, футболке и брюках Шепелева А.В., ноже, изъятом с места происшествия, смывах с <Адрес обезличен> ( где проживает Шепелев А.В. ), обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО3 Обвиняемому Шепелеву А.В. эта кровь не принадлежит.

                                  На представленных на исследование предметах одежды с трупа ФИО3 имеются повреждения: №№ 1 - 7: на свитере на передней поверхности горловины вверху слева; на переде справа сверху; на переде слева в средней трети; на переде справа внизу; на бюстгальтере на левой чашечке. Эти повреждения пространственно соответствуют колото-резаным ранам, имевшимся на теле ФИО3, и являются колото-резаными.

                                   Имеющиеся на представленных кожных препаратах от трупа ФИО3 колото-резаные раны могли быть причинены представленным на экспертизу ножом. / л.д. 142 - 162 /.

                                   Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> мд. Чап. от <Дата обезличена> следует, что при экспертизе трупа ФИО3 обнаружены повреждения:

              А. головы и шеи:

- слепое колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены с кровоизлияниями;

- сквозное колото-резаное ранение в проекции тела нижней челюсти справа с кровоизлияниями;

- слепые колото-резаные раны: на боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в средней трети;

- кровоподтёк в подбородочной области слева;

- ссадина в подбородочной области по средней линии;

              Б. туловища:

-слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого с кровоизлияниями;

- слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца с кровоизлияниями;

- слепое проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением печени с кровоизлияниями;

- сквозное колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с кровоизлияниями;

- кровоподтёки в проекции крыла левой подвздошной кости;

               В. Конечностей:

- слепая колото-резаная рана на передней поверхности правого плечевого сустава с кровоизлияниями;

- кровоподтёки: на задней поверхности левого локтевого сустава, на тыльной поверхности пятого пальца левой кисти, на наружной поверхности левого бедра в верхней трети; в средней трети, на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности левого коленного сустава;

- ссадина на передней поверхности левого коленного сустава.

                            Повреждения: слепое колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены, слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением правого лёгкого, слепое проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, слепое проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение справа с повреждением печени в момент причинения являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

                            Повреждения: сквозное колото-резаное ранение в проекции тела нижней челюсти справа, слепые колото-резаные раны на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, на передней поверхности шеи справа в средней трети, сквозное колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, слепая колото-резаная рана на передней поверхности правого плечевого сустава- имеют признаки лёгкого вреда здоровью.

                           Кровоподтёки и ссадины имеют признаки повреждений, не повлекших за собой какого-либо вреда здоровью.

                           Смерть ФИО3 наступила от слепого колото-резаного ранения шеи справа с повреждением правой внутренней яремной вены, двух слепых проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением правого лёгкого и сердца, слепого проникающего колото-резаного торакоабдоминального ранения с повреждением печени, приведших к массивной кровопотере.

                           Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. / л.д. 41 - 46 /.

                           Согласно заключения эксперта <Номер обезличен> Чап. от <Дата обезличена> следует, что у Шепелева А.В. обнаружены повреждения в виде ссадин: в области правой кисти, в области левого предплечья, в области левой голени, которые образовались в результате давяще скользящего воздействия твёрдого тупого предмета в срок до 1 суток до момента осмотра, что подтверждается характером самих повреждений и состоянием их поверхностей.

                           Повреждения - ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не влекут за собой какого-либо вреда здоровью. / л.д. 62/.

                            Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                            Вышеизложенные доказательства в совокупности полностью изобличают Шепелева А.В. в совершении инкриминируемого преступления.

                            Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося множественные удары ножом ФИО3 в область расположения жизненно-важных органов: шею, грудную клетку, Шепелев А.В. действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей.

                            Доводы подсудимого Шепелева А.В. о том, что он подвергся нападению со стороны ФИО3 и им совершено убийство её в состоянии необходимой обороны, были проверены судом в ходе судебного следствия и не нашли своего подтверждения. Показания Шепелева А.В. о том, что ФИО3, находясь у него в квартире, схватила со стола нож и накинулась на него, при этом поранила ему руки, ничем объективно не подтверждаются. У Шепелева А.В., согласно заключению эксперта, установлены ссадины, которые возникли в результате давяще скользящего воздействия тупого твердого предмета, коим не никак не может быть лезвие ножа. Кроме того, показания Шепелева А.В. о том, что ФИО3, после того как он отнял у неё нож, схватила табуретку и стала ей наносить ему удары по голове, также объективно ничем не подтверждаются. Повреждений в области головы у Шепелева А.В. экспертом не обнаружено, а согласно протоколу осмотра места происшествия табуретки вообще на кухне не было к моменту проведения осмотра. Кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,88%, что обычно у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует тяжелому отравлению. Поэтому при таком состоянии алкогольного опьянения ФИО3 вряд ли могла совершать активные действия, которые Шепелевым А.В. могли быть расценены как нападение на него и способные угрожать его жизни и здоровью.

                                 При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шепелева А.В., который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно: жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, но он склонен к употреблению спиртных напитков, будучи в нетрезвом состоянии агрессивен и вспыльчив, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты>

                                 Шепелев А.В. ранее был судимый за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

                                 Принимает суд во внимание, что Шепелев А.В. является <Данные изъяты>, его поведение после совершения преступления: он пошёл в магазин, там сообщил продавцу, что зарезал ФИО3 и попросил вызвать «скорую помощь» и милицию, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                                Учитывая изложенное, а также то, что Шепелевым А.В. совершено особо тяжкое преступление против личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

                                На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                     П     Р И     Г     О      В     О      Р     И     Л :

                                 Признать ШЕПЕЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                                 Меру пресечения Шепелеву А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

                                 Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

                                 Вещественные доказательства: <Данные изъяты> уничтожить.

                                 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 Пирская Л.А.