Шевченко Р.Ю. причинение смерти по неосторожности; умышленное причинение тяжкого реда здоровью, оаспного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                         07 сентября 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,                           

защитника в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Шевченко Р.Ю.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Шевченко Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Шевченко Р.Ю., находясь в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4

В ходе распития спиртных напитков между Шевченко Р.Ю. и ФИО2, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шевченко Р.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Шевченко Р.Ю., находясь с ФИО2 на крыльце указанного дома, в ходе продолжающейся обоюдной ссоры, умышленно нанёс ФИО2 не менее одного удара ногой, обутой в зимний ботинок, в область поясницы справа, причинив своими умышленными действиями потерпевшему повреждение в виде разрыва правой почки, которое в момент причинения являлось опасным для жизни и влечёт за собой тяжкий вред здоровью.

Он же, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4

           В ходе распития спиртных напитков между Шевченко Р.Ю. и ФИО2, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Шевченко Р.Ю. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, Шевченко Р.Ю., находясь совместно с ФИО2 на крыльце указанного дома, в ходе продолжающейся обоюдной ссоры умышленно нанёс ФИО2 не менее одного удара ногой в область поясницы справа.

От полученного удара ФИО2 упал на землю, после чего Шевченко Р.Ю. стал предпринимать попытки поднять ФИО2 на ноги, однако, последний продолжил ссору с Шевченко Р.Ю., высказывая, в адрес последнего нецензурные выражения.

Находясь в непосредственной близости от открытого водоотводного колодца, расположенного вблизи крыльца дома, Шевченко Р.Ю. поднял ФИО2 на ноги, после чего, испытывая к последнему неприязненные отношения, вызванные произошедшей ссорой, пренебрегая общепринятыми правилами предосторожности, не проявляя необходимой внимательности и предусмотрительности, небрежно относясь к последствиям своих неосторожных действий, осознавая, что ФИО2 вследствии пребывания в состоянии сильного алкогольного опьянения не может соблюдать равновесие своего тела и, имея возможность предвидеть наступление от своих действий летального исхода, применяя физическую силу, толкнул ФИО2 в сторону открытого водоотводного колодца с водой, расположенного по дворе указанного дома, от чего ФИО2 упал на данный колодец.

Смерть ФИО2 последовала по неосторожности на месте происшествия - в колодце от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой (по типу сухого утопления).

Таким образом, между телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

          Подсудимый Шевченко Р.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство Шевченко Р.Ю.обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

       

          Подсудимый Шевченко Р.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109; ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

         

          Кроме полного признания вины подсудимым Шевченко Р.Ю., его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

          

          Действия подсудимого Шевченко Р.Ю. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111, ч.1 ст. 109 УК РФ, так как своими действиями он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также причинил смерть по неосторожности.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Шевченко Р.Ю.

          Суд учитывает, что Шевченко Р.Ю. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. На учете в психоневрологическом диспансере г. Чапаевска не состоит. Является инвалидом <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данный анатомический дефект (<данные изъяты>) приводит к значительным ограничениям жизнедеятельности. Указанная травма включена в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Р.Ю. находился на стационарном лечении в ЦГБ г. Чапаевска с диагнозом: «<данные изъяты>». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шевченко Р.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г. Чапаевска с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

           Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Р.Ю. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.70 УК РФ к одному году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Шевченко Р.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Шевченко Р.Ю. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Шевченко Р.Ю.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Р.Ю, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.111 УК РФ - на срок два года 6 месяцев,

по ч.1 ст.109 УК РФ - на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            

            Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Шевченко Р.Ю. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

                Вещественные доказательства: ботинки потерпевшего ФИО2 - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова