Рязанцев В.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                          14 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                         

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Рязанцева В.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рязанцева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Рязанцев В.В., находясь в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей между ним и ранее знакомой ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ножом один удар в брюшную полость ФИО1, причинив ей телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки справа в подвздошной области без повреждения внутренних органов.

Согласно заключению эксперта мд. Чап у ФИО1 установлены повреждения:

- кровоподтёки в окружности глаз;

- проникающее ранение передней брюшной стенки справа в подвздошной области без повреждения внутренних органов.

Кровоподтёки не повлекли какого-либо вреда здоровью. Проникающее ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов в момент причинения являлось опасным для жизни и влечёт за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Рязанцев В.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что ФИО1 является его гражданской супругой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24.01 час. ФИО1 на сотовый телефон позвонил мужчина. Поскольку он испытывал чувство ревности к ФИО1, то поменял ей номер телефона, который никто не знал. Разозлившись на ФИО1 из-за того, что она сообщила новый номер телефона своим знакомым, разбил её сотовый телефон и нанес ей несколько ударов рукой по лицу. ФИО1 взяла со стола нож, увидев у ФИО1 нож, стал его забирать и в этот момент причинил ей ножевое ранение. После этого лег спать, ФИО1 тоже прилегла. Ночью ФИО1 стало плохо и она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ее в больницу.

           Вина подсудимого Рязанцева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

           Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что Рязанцев В.В. её гражданский супруг. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, ей на сотовый телефон позвонил знакомый молодой человек. Рязанцев В.В., приревновав её, выхватил у неё сотовый телефон и разбил его, затем несколько раз ударил рукой по лицу. Чтобы защититься от Рязанцева В.В., взяла в руки нож. Увидев нож, Рязанцев В.В. стал его забирать и в этот момент причинил ей ножевое ранение в области живота. После этого приложила к ране подушку и легла спать. Ночью ей стало плохо, поэтому вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ее в больницу.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии потерпевшей ФИО1 были осмотрены ножи, изъятые в <адрес> в <адрес>. Среди пяти ножей она узнала нож, которым её порезал Рязанцев В.В. Этот нож из набора, длина лезвия 15 см.

Согласно заключению эксперта мд. Чап. у ФИО1 установлены повреждения:

- кровоподтёки в окружности глаз;

- проникающее ранение передней брюшной стенки справа в подвздошной области без повреждения внутренних органов.

Кровоподтёки образовались от ударного либо давящего воздействия тупого твёрдого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Рана на передней брюшной стенке справа образовалась в результате воздействия острого предмета, что подтверждается наличием раневого канала, длина которого превышает размеры кожной раны.

Кровоподтёки не повлекли какого-либо вреда здоровью. Проникающее ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов в момент причинения являлось опасным для жизни и влечёт за собой тяжкий вред здоровью.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Рязанцева В.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как своими действиями он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Рязанцева В.В.

    Суд учитывает, что Рязанцев В.В. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> диспансере г. Чапаевска с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства УУП ОМВД России по г. Чапаевску характеризуется <данные изъяты>.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Рязанцев В.В. юридически не судим, вину признал и раскаялся в содеянном. Работает, по месту работы характеризуется положительно. Состоит в гражданском браке с ФИО1, которая с ее слов находится в состоянии беременности. Потерпевшая ФИО1 претензий к подсудимому не имеет, просила суд строго его не наказывать, так как конфликт произошел по ее вине. В настоящее время с Рязанцевым В.В. помирились, проживают одной семьей, ждут ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Рязанцева В.В. возможно без изоляции от общества.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Рязанцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

           Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

            Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

            Меру пресечения в отношении Рязанцева В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

              Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

Судья Чапаевского городского суда:                                                Н.Н. Титова