Малышева О.Н. незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                                 14 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,                        

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Малышевой О.Н.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малышевой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

ДД.ММ.ГГГГ Малышева О.Н., находясь в <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, где проживает с семьей, взяла полиэтиленовый отрезок с наркотическим средством марихуана массой 33,90 грамм и незаконно храня при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вышла на улицу, где примерно в 15.30 часов, около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области была задержана сотрудниками полиции. Указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 33.80 грамм, изъятое у Малышевой О.Н., является наркотическим средством - марихуана.

     Подсудимая Малышева О.Н. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

           Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Малышевой О.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Малышева О.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

     

           Кроме полного признания вины подсудимой Малышевой О.Н., ее виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

    Действия подсудимой Малышевой О.Н. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, она обвиняется в том, что своими действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Сажина Т.С.      предложила исключить из обвинения Малышевой О.Н. незаконное приобретение наркотических средства без цели сбыта в крупном размере, мотивируя тем, что органом дознания не установлено время приобретения наркотического средства марихуана.

           Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Сажиной Т.С., суд полагает необходимым исключить из обвинения Малышевой О.Н. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Малышеву О.Н. за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

           Действия подсудимой Малышевой О.Н. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Малышевой О.Н.

Суд учитывает, что Малышева О.Н. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает, что Малышева О.Н. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется <данные изъяты>, работает в магазине «<данные изъяты>». К административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Малышевой О.Н. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Малышева О.Н. признана виновной и осуждена по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока совершила преступление средней тяжести.

           Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой Малышевой О.Н., суд полагает возможным назначить ей наказание по правилам ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, сохранить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малышеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

      Меру пресечения в отношении Малышевой О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

           На основании ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ сохранить условное осуждение Малышевой О.Н. по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

           Приговор по настоящему уголовному делу и приговор Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Малышевой О.Н. исполняются самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова