Доляев В.А. хранение и сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           12 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Тарахталюк Д.И.,                         

защитника в лице адвоката Сибитёвой Ю.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Доляева В.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Доляева В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего у ИП «<данные изъяты>.» грузчиком в магазине «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доляев В.А. совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

        Доляев В.А., являясь грузчиком магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в нарушение требований ст.ст. 3, 5 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст.11, 12, 16, 18 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3, 6, 7, 9 п.1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь у <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица 15 стеклянных бутылок водки с этикетками «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 2-бутанола, 1-гексанола и ацетона, при этом заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя. После чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранил указанный товар у себя дома, по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ для реализации своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Доляев В.А. привлёк к своей незаконной деятельности ФИО1, являющуюся продавцом магазина «<данные изъяты>», которую ввёл в заблуждение относительно законности совершаемых деяний, ложно пояснив, что их работодатель - ФИО2 дал указания продавать в указанном магазине водку с надписью на этикетках «<данные изъяты>», предварительно доставив 15 стеклянных бутылок водки с этикетками «<данные изъяты>» в помещение магазина «<данные изъяты>», где незаконно хранил вплоть до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.10 часов, продавец ФИО3, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> будучи введённой Доляевым В.А. в заблуждение относительно законности совершаемых деяний, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками <данные изъяты> МВД России по г.Чапаевску Самарской области, сбыла ФИО6., путём продажи, 1 стеклянную бутылку водки с этикеткой «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 2-бутанола, 1-гексанола и ацетона по цене 35 рублей за бутылку.

После проведения данной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ продавцом ФИО3 сотрудникам <данные изъяты> МВД России по г.Чапаевску Самарской области были выданы ещё 10 стеклянных бутылок водки с этикетками «<данные изъяты>» ёмкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей: 2-бутанола, 1-гексанола и ацетона, которые Доляев В.А. незаконно хранил в помещении магазина «<данные изъяты>» с целью последующего незаконно сбыта.

      Подсудимый Доляев В.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Доляева В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Доляев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Доляевым В.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Доляева В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Доляева В.А.

     Суд учитывает, что Доляев В.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». Привлекался к административной ответственности. Состоит на учёте в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо ранее судимое.

           

           Вместе с тем, суд учитывает, что Доляев В.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется положительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. Проживает с семьёй, имеет двоих малолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить Доляеву В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Доляева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

      Меру пресечения в отношении Доляева В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: алкогольную продукцию - уничтожить. Денежные средства в размере 50 рублей оставить на хранение в ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова