Шабанов совершил незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                              ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Шабанова В.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-68\11 в отношении

Шабанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабанов В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шабанов В.А., имея в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, которое, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228 прим и 229 УК РФ» является крупным размером, находился на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскных мероприятий на посадочной платформе «1056 км», расположенной на территории <адрес> был выявлен Шабанов В.А., у которого в ходе исследования личных вещей в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на Шабанове В.А., был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом серо - белого цвета, которое является наркотическим средством - героин, массой 1,07 грамма в крупном размере (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Шабанов В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Шабанова В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Шабановым В.А. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом дознания действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Шабанова В.А. квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, поскольку следствием не установлено время приобретения наркотического средства. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Шабанова В.А. как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Шабанов В.А. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 228.1, 229» наркотическое средство - героин массой 1,07 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Шабанов В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Шабанов В.А. по месту <данные изъяты>, по <данные изъяты>, на учете <данные изъяты>», судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Шабанову В.А. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Шабанова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Шабанов В.А. совершил в период испытательного срока аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, то есть, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а также с учетом личности подсудимого как лица, <данные изъяты>».

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Шабанову В.А. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Шабанову В.А. определить - лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шабанова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Шабанову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения Самарского ЛУВД - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                               М.Н. Законов