Фильченкова совершила незаконный сбыт наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                      ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора - Бенделиани К.З.,

подсудимой - Фильченковой О.В.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-60/11 в отношении:

Фильченковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.р., со <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 20 дней,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

    Фильченкова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Фильченкова О.В., заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - опий, общей массой не менее 0,67 грамма, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Фильченкова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий, находясь у <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за 1750 рублей гражданке ФИО9 пять полимерных свертков с веществом, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - опий, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 0,67 грамма (на исследование израсходовано 0,01 грамма вещества).

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фильченкова О.В. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, незаконно сбытое Фильченковой О.В. наркотическое средство - опий, общей массой 0,67 грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, Фильченкова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Фильченкова О.В., заведомо зная, что оборот ядовитых вещества в Российской Федерации ограничен, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрела ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, общей массой 2,17 грамма. Незаконно приобретенное с целью дальнейшего сбыта ядовитое вещество, Фильченкова О.В. подготовила к реализации, разлив по медицинским шприцам и до ДД.ММ.ГГГГ хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут Фильченкова О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, находясь у <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 100 рублей гражданке ФИО6 один шприц с жидкостью, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, включенное в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», объемом 2,0 мл (массой 2,17 грамма) (на исследование израсходовано 0,1 мл жидкости).

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Фильченкова О.В. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, незаконно сбытое Фильченковой О.В. ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 2,0 мл (массой 2,17 грамма), было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Она же, Фильченкова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах.

Так, Фильченкова О.В., при неустановленных следствием обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, заведомо зная, что диазепам, входящий в состав лекарственного средства «Сибазон», является сильнодействующим веществом, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью и фармацевтического образования, в нарушение требований п. 1,2 ст. 32, ст. 33 и ст. 34 Федерального закона о ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», реализуя свои преступные намерения, незаконно, умышленно приобрела не менее 2 ампул с лекарственным средством «Сибазон», содержащее сильнодействующее вещество - диазепам, включенный в Список сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденный протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 2,12 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное лекарственное средство, с целью дальнейшего сбыта Фильченкова О.В. незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, Фильченкова О.В., находясь у <адрес>, в нарушение требований п. 1,2,7 ст. 32, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственного средства, содержащего сильнодействующее вещество - диазепам, незаконно сбыла, путем продажи за 30 рублей гражданке ФИО9, не имеющей медицинских показаний, одну ампулу лекарственного препарата «Сибазон», которая, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество - диазепам, не включенный в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ включенный в Список сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденный протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, массой 2,12 грамма, что является крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих сильнодействующее вещество в крупном размере, Фильченкова О.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, незаконно сбытая Фильченковой О.В. одна ампула лекарственного средства «Сибазон», содержащая сильнодействующее вещество «диазепам» в крупном размере, массой 2,12 грамма, была изъята сотрудниками полиции из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Фильченкова О.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> продала ФИО9 ФИО23 за 1880 рублей сверток, в котором находились пять свертков с наркотическим средством - опий, шприц с ангидридом и ампула «Сибазона». Полученные деньги она положила себе в бюстгальтер. Потом она была задержана сотрудниками полиции и денежные средства были у нее изъяты и упакованы. Также сотрудниками был изъят сверток из бумаги из - за почтового ящика <адрес>. В свертке находились три свертка с наркотическим средством - опий, шприц с ангидридом и ампула с «Сибазоном». Все это она спрятала и хранила для личного употребления, так как употребляет наркотики с 2000 года. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимой Фильченковой О.В. ее вина в инкриминируемых преступлениях подтверждается, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в осмотре личных вещей ФИО9, выступающей в качестве закупщицы в указанный день. Примерно в 14.30 в кабинете <адрес> РФ по <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц - ФИО14 и ФИО13, ею было произведено обследование предметов одежды закупщицы. В ходе обследования ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейших мероприятиях она не принимала участие. Лишь по возвращению оперативной группы после мероприятия, она вновь исследовала одежду ФИО9. В ходе обследования ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем она в присутствии ФИО14 и ФИО13 исследовала одежду Фильченковой О.В., в ходе которого ею, в левой чашке бюстгальтера, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1880 рублей. По номиналу, сериями и номерами купюры совпали с теми, что были выданы закупщице. Денежные средства были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Фильченкова пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании показал, что по полученной оперативной информации о сбытчиках наркотических средств было установлено, что в районе <адрес>, Фильченкова О.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - опий, ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты и вещества - диазепам. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ для участия в проверочной закупки, ими была приглашена ФИО9 для участия в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор отдела ФИО7 представила закупщицу приглашенным незаинтересованным лицам ФИО13 и ФИО14. После чего ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц произвела обследование предметов одежды закупщицы. В ходе обследования ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 1880 рублей. Было проведено сравнение денежных купюр с их ксерокопиями. Таким образом, была установлена их идентичность. На ксерокопиях ФИО9, ФИО14 и ФИО13 поставили свои подписи. Денежные средства были переданы закупщице, а также было выдано записывающее устройство, которое перед выдачей было проверено, никаких записей там обнаружено не было, что было надлежащим образом документировано. Затем был исследован автомобиль ., в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем был составлен акт и все участники расписались. Далее на служебном автомобиле под его управлением вместе с закупщицей, незаинтересованными лицами они проследовали к адресу закупки. ФИО9 вышла из автомашины и направилась к Фильченковой, находящейся около <адрес>. Через некоторое время закупщица передала Фильченковой денежные средства, а последняя, пересчитав деньги, что - то передала закупщице. ФИО9 вернулась в машину и в это время Фильченкова была задержана. Затем они, в том же составе вернулись к <адрес>, где он в присутствии тех же лиц произвел осмотр автомашины. В ходе обследования ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в служебном кабинете ФИО9, в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдала ему один сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находились: 5 свертков из полимера, горловины которого были перевязаны нитями с веществом темного цвета внутри, одна ампула «Сибазон», 1 медицинский шприц объемом 5 мл., частично наполненный жидкостью. ФИО9 пояснила, что во фрагментах из полимеров находится наркотическое средство опий, в шприце - ангидрид уксусной кислоты, в ампуле вещество «Сибазон», которое она только что приобрела у Фильченковой за 1880 рублей, которые ей ранее ими были выданы. Все было надлежащим образом упаковано и опечатано, скреплено подписями. Затем ФИО9 выдала записывающее устройство, на котором имеется запись разговора последней с Фильченковой. Был составлен акт, все расписались. Затем в присутствии незаинтересованных лиц ФИО7 вновь произвела исследование одежды ФИО9. В ходе обследования ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 произвела осмотр одежды Фильченковой, в присутствии незаинтересованных лиц. Со слов ФИО7 ему известно, что в нижнем белье, а именно в левой чашечке бюстгальтера, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1880 рублей, при это номинал, серии и номера купюр совпали с теми, что были выданы закупщице ФИО9. О чем составили акт, в котором все расписались.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении осмотра участка местности. Для участия был приглашен еще второй понятой ФИО11 ФИО25. Ему и ФИО11 в служебном кабинете была представлена Фильченкова ФИО26. Затем на служебном автомобиле они проследовали к месту осмотра, расположенному по адресу <адрес> возле отделения «<адрес>», расположенного в жилом доме на первом этаже. Там около входа с правой стороны на стене находится металлический почтовый ящик синего цвета. За почтовым ящиком, в щели между стеной, был обнаружен бумажный сверток из бумаги белого цвета формата А4, внутри которого находились три прозрачных полимера в виде кулька с пастообразным веществом внутри, стеклянная ампула с жидкостью, один медицинский шприц частично заполненный жидкостью прозрачного цвета. Фильченкова ничего не пояснила. На всех составленных документах присутствующие расписались.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что в осмотре принимали участие он, второй понятой и три сотрудника. Перед осмотром у Фильченковой спросили есть ли что - то запрещенное к обороту, на что последняя ответила отказом. После этого сотрудник полиции изъял наркотик.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. По полученной оперативной информации о сбытчиках наркотических средств было установлено, что в районе <адрес>, Фильченкова О.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - опий, ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты и вещества - диазепам. Поэтому, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их управления было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ у Фильченковой О.В. После проведения ОРМ «проверочная закупка» он принимал участие в осмотрах квартиры и участка местности, составлял протоколы. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с понятыми ФИО13 и ФИО14, а также задержанной Фильченковой, прибыли по месту жительства последней: <адрес>, где с разрешения Фильченковой произвели осмотр квартиры. Далее Фильченковой было предложено выдать запрещенные к хранению предметы и вещества. На что последняя пояснила, что таковых у нее не имеется. На подоконнике первой комнаты в стеклянной вазе было обнаружено и изъято 2 фрагмента прозрачной полимерной пленки со следами вещества коричневого цвета. Фильченкова ничего не пояснила, что это, откуда и чье. Все надлежащим образом фиксировалось и участвующие лица ставили свои подписи. Далее был произведен осмотр участка местности, а именно почтовый ящик, который располагается в отделении «<адрес>» первого этажа жилого дома по <адрес>. Осмотр проводился в присутствии понятых. В щели между ящиком и стеной были обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находились три прозрачных полимерных свертка с веществом темного цвета внутри, стеклянная ампула с жидкостью, один медицинский шприц, частично заполненный жидкостью прозрачного цвета. Все фиксировалось, участвующие ставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила оказать содействие сотрудникам наркоконтроля Чапаевского МРО. Ей предложили выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а именно опия, ангидрида уксусной кислоты и диазепама. Ей предъявили копию карты формы на имя Фильченковой О.В., в которой она узнала именно ту женщину, с которой встречалась накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ года и договорилась о приобретении у нее наркотика, ядовитого и сильнодействующего вещества. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 ч., в здании <данные изъяты> по <адрес> в служебном кабинете, ей представили двух незаинтересованных лиц ФИО13 и ФИО14. Затем оперативный сотрудник ФИО7 произвела обследование предметов е одежды, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Об это был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили подписи. Затем оперуполномоченный ФИО8 предъявил ей и незаинтересованным лицам денежные средства в сумме 1880 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей - одну, 500 рублей одну, три купюры по 100 рублей и одну купюру в 50 рублей и три купюры по 10 рублей каждая. ФИО8 предложил им сравнить серии и номера данных купюр с ксерокопиями денежных средств. Они установили их идентичность. На ксерокопиях она, ФИО13, ФИО14 и оперуполномоченный расписались. Затем данные денежные купюры были выданы ей для проведения проверочной закупки наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ у Фильченковой. Сотрудник ФИО28 переписал номера и серии купюр в акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудник полиции выдал записывающее устройство. Об этом был составлен акт, в котором снова все присутствующие расписались. Перед тем как выдать данное записывающее устройство, оно было проверено и никаких звуковых записей обнаружено не было. Затем сотрудник ФИО8 в присутствии нее, второго сотрудника, незаинтересованных лиц ФИО13 и ФИО14 на территории Чапаевского МРО произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором участники поставили подписи. Встреча с Фильченковой должна была произойти около <адрес>. Именно туда вместе с сотрудниками и незаинтересованными лицами она проследовала на исследуемом автомобиле. Они проехали по <адрес> до пересечения с <адрес>, где повернули налево и остановились у торца <адрес> со стороны <адрес>, около <адрес> стояла женщина, которая была одета в светло - серые брюки и бело - розовую кофту. В ней она узнала Фильченкову ФИО29. Она вышла из автомашины, перешла через проезжую часть <адрес> и подошла к Фильченковой. Вместе с Фильченковой они прошли несколько метров вдоль торца <адрес> остановились на углу данного дома со стороны двора. Она протянула Фильченковой деньги, та их пересчитала. Фильченкова держала в руках какой - то сверток из бумаги. Ольга немного развернулась и показала, что в нем находится ампула с «Сибазоном», шприц с ангидридом и пять «чеков» с опием, который еще называется в среде наркоманов «ханкой». Фильченкова снова завернула бумагу и передала сверток ей. Она снова вернулась к ожидавшей ее автомашине. В это время Фильченкова была задержана. Она сообщила сотрудника полиции и присутствующим незаинтересованным лицам ФИО13 и ФИО14, что на выданные ей денежные средства она только что приобрела у Фильченковой сверток из бумаги белого цвета формата А4 с пятью свертками с опием, одной ампулой «Сибазона» и одним шприцем с ангидридом. Сверток с перечисленным находился при ней. После этого одна девушка - ФИО14 пересела в другой автомобиль, в который посадили Фильченкову, а ФИО13 ехала с ней. В таком составе они вернулись в Чапаевский МРО, где сотрудник ФИО8 в присутствии оперативных сотрудников, а также ее и незаинтересованных лиц ФИО13 и ФИО14 на территории Чапаевского МРО произвел осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Далее, в служебном кабинете отдела она в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 один сверток из бумаги белого цвета формата А4, внутри которого находились пять фрагментов из полимера в форме кулька, горловины которых были перевязаны нитью светлого цвета с пастообразным вязким веществом темного цвета, одна стеклянная ампула с надписью «Сибазон» и один одноразовый шприц объемом 5 мл., частично заполненный прозрачной жидкостью с резким запахом. При этом она пояснила, что во фрагментах из полимера находится наркотическое вещество - опий, в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в ампуле - сильнодействующее вещество - сибазон, которые она только что приобрела у Фильченковой ФИО30 возле торца <адрес> за 1880 рублей, которые ей были выданы для проведения проверочной закупки. Все вышеуказанное оперуполномоченный упаковал раздельно в четыре белых бумажных конверта и опечатал отрезками бумаги с оттискам печати «для пакетов 19». На конвертах все участники поставили свои подписи. Затем, там же в кабинете она выдала оперативному сотруднику специальное записывающее устройство, которое использовалось для записи разговора при проведении проверочной закупки. Об этом также был составлен акт, все участники также расписались. В присутствии незаинтересованных лиц сотрудник ФИО7 вновь исследовала ее одежду на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, а также денег, но ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного - мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. Она согласилась. Кроме нее в качестве незаинтересованного лица была приглашена девушка - ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, в здании <адрес> по <адрес> в кабинете работник полиции женщина - ФИО7 представила ей и ФИО14 «закупщицу» - ФИО9. Затем оперативный сотрудник ФИО7 произвела обследование предметов одежды ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Об это был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили подписи. Затем оперуполномоченный ФИО8 предъявил им денежные средства в сумме 1880 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей - одну, 500 рублей одну, три купюры по 100 рублей и одну купюру в 50 рублей и три купюры по 10 рублей каждая. ФИО8 предложил им сравнить серии и номера данных купюр с ксерокопиями денежных средств. Они установили их идентичность. На ксерокопиях она, ФИО9, ФИО14 и оперуполномоченный расписались. Затем данные денежные купюры были выданы закупщице проведения проверочной закупки наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ у Фильченковой. Сотрудник ФИО31 переписал номера и серии купюр в акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, сотрудник полиции выдал ФИО9 записывающее устройство. Об этом был составлен акт, в котором снова все присутствующие расписались. Перед тем как выдать данное записывающее устройство, оно было проверено и никаких звуковых записей обнаружено не было. Затем сотрудник ФИО8 в присутствии нее, ФИО14, ФИО9, второго сотрудника, на территории <адрес> произвел осмотр автомашины ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором участники поставили подписи. Сотрудник пояснил, что ФИО9 должна приобрести наркотическое средство - опий, ядовитое и сильнодействующе вещество у Фильченковой ФИО32 около <адрес> они проследовали. Они проехали по <адрес> до пересечения с <адрес>, где повернули налево и остановились у торца <адрес> со стороны <адрес>, около <адрес> сотрудник указал на женщину, которая была одета в светло - серые брюки и бело - розовую кофту, пояснив, что это Фильченкова. ФИО9 вышла из автомашины, перешла через проезжую часть <адрес> и подошла к Фильченковой. Они с Фильченковой прошли несколько метров вдоль торца <адрес> остановились на углу данного дома со стороны двора. Закупщица протянула Фильченковой деньги, та их пересчитала, а потом, повернувшись, что - то передала ФИО9. Последняя снова вернулась к их автомашине. В это время Фильченкова была задержана. Подойдя к ним, ФИО9 пояснила, что на выданные ей денежные средства она только что приобрела у Фильченковой сверток из бумаги белого цвета формата А4 с пятью свертками с опием, одной ампулой «Сибазона» и одним шприцем с ангидридом. Сверток с перечисленным находился при ФИО9. После этого она и ФИО9 сели в один автомобиль, а ФИО14 пересела в другой, в который посадили Фильченкову. В таком составе они вернулись в <адрес>. Мухаметова всегда была в поле ее зрения и сверток, приобретенный у Фильченковой, держала в руках. Сотрудник <адрес> в присутствии оперативных сотрудников, а также ее, ФИО14 и ФИО9 на территории <данные изъяты> произвел осмотр автомашины ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Далее, в служебном кабинете отдела ФИО9 в присутствии нее и ФИО14 добровольно выдала оперуполномоченному ФИО8 один сверток из бумаги белого цвета формата А4, внутри которого находились пять фрагментов из полимера в форме кулька, горловины которых были перевязаны нитью светлого цвета с пастообразным вязким веществом темного цвета, одна стеклянная ампула с надписью «Сибазон» и один одноразовый шприц объемом 5 мл., частично заполненный прозрачной жидкостью с резким запахом. При этом она пояснила, что во фрагментах из полимера находится наркотическое вещество - опий, в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в ампуле - сильнодействующее вещество - сибазон, которые она только что приобрела у Фильченковой Ольги возле торца <адрес> за 1880 рублей, которые ей были выданы для проведения проверочной закупки. Все вышеуказанное оперуполномоченный упаковал раздельно в четыре белых бумажных конверта и опечатал отрезками бумаги с оттискам печати «для пакетов 19». На конвертах все участники поставили свои подписи. Затем, там же в кабинете ФИО9 выдала оперативному сотруднику специальное записывающее устройство. Об этом также был составлен акт, все участники также расписались. Сотрудник ФИО7 при них вновь исследовала одежду ФИО9 на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, а также денег, но ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались.

Из показаний ФИО14, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в судебном заседании, следует, что они аналогичные показаниям ФИО15

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК ОФ с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес>. Работая по полученной информации о сбытчиках наркотических средств, сотрудниками их отела было установлено, что в районе <адрес> Фильченкова О.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, ядовитого и сильнодействующего вещества. Кроме того, было установлено, что Фильченкова прячет свертки с опием перед сбыто в щель за почтовым ящиком, находящимся на стене у входа в отделение «Почта России», расположенной в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а именно опия, ангидрида уксусной кислоты и диазепама у Фильченковой О.В. по указанному адресу. К проведению проверочной закупки в качестве закупщика ими была привлечена ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов в здании <адрес> РФ по <адрес> в кабинете старший инспектор ФИО7 представила «закупщицу» - ФИО9 двум незаинтересованным лицам - ФИО13 и ФИО14. Затем ФИО7 произвела обследование предметов одежды ФИО9, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Об это был составлен соответствующий акт, в котором все участники поставили подписи. Затем оперуполномоченный ФИО8 предъявил ФИО9 и незаинтересованным лицам денежные средства в сумме 1880 рублей купюрами: одну достоинством 1000 рублей, одну в 500 рублей, три купюры по 100 рублей, одну купюру в 50 рублей и три купюры по 10 рублей. Закупщице и незаинтересованным лица было предложено сравнить серии и номера данных купюр с ксерокопиями денежных средств. Была установлена их идентичность. На ксерокопиях ФИО13, ФИО9, ФИО14 расписались. Затем данные денежные купюры были выданы закупщице ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ у Фильченковой. Сотрудник ФИО8 переписал номера и серии купюр в акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, сотрудник ФИО8 в присутствии незаинтересованных лиц выдал ФИО9 записывающее устройство. Об этом был составлен акт, в котором снова все присутствующие расписались. Перед тем как выдать данное записывающее устройство, оно было проверено и никаких звуковых записей обнаружено не было. Затем сотрудник ФИО8 в присутствии незаинтересованных лиц, ФИО9 на территории Чапаевского МРО произвел осмотр автомашины ВАЗ 2110, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором участники поставили подписи. После этого на указанной машине под управлением ФИО8 вместе с «закупщицей» и незаинтересованными лицами, выехали со двора <адрес> и проследовали к месту проведения мероприятия - на <адрес> у торца <адрес>, ФИО9 вышла из автомашины, перешла проезжую часть и подошла к Фильченковой, стоявшей около <адрес>. Последняя была одета в светло - серые брюки и бело - розовую кофту, внешность которой были известна по оперативным разработкам. ФИО9 с Фильченковой прошли несколько метров вдоль торца <адрес> остановились на углу данного дома со стороны двора. Закупщица протянула Фильченковой деньги, та их пересчитала, а потом, повернувшись, что - то передала ФИО9. Последняя снова вернулась к их автомашине. В это время ФИО1 была задержана. Затем все участники вернулись к Чапаевскому МРО. Фильченкова также была доставлена в Чапаевский МРО. ФИО34 в присутствии незаинтересованных лиц и «закупщицы» на территории <адрес> произвел осмотр автомашины , в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, а также денег обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие расписались. Далее, в служебном кабинете <адрес> «закупщица» ФИО9 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала один сверток из бумаги белого цвета формата А4, внутри которого находились пять фрагментов из полимера в форме кулька, горловины которых были перевязаны нитью светлого цвета с пастообразным вязким веществом темного цвета, одна стеклянная ампула с надписью «Сибазон» и один одноразовый шприц объемом 5 мл., частично заполненный прозрачной жидкостью с резким запахом. При этом ФИО9 пояснила, что во фрагментах из полимера находится наркотическое вещество - опий, в шприце - ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, в ампуле - сильнодействующее вещество - сибазон, которые она только что приобрела у Фильченковой ФИО35 возле торца <адрес> за 1880 рублей, которые ей были выданы для проведения проверочной закупки. Все вышеуказанное оперуполномоченный упаковал в четыре белых бумажных конверта и опечатал отрезками бумаги с оттискам печати «для пакетов 19». На конвертах все участники поставили свои подписи. Затем, там же в кабинете ФИО9 выдала оперативному сотруднику специальное записывающее устройство. Об этом также был составлен акт, все участники также расписались. Сотрудник ФИО7 в присутствии незаинтересованных лиц вновь исследовала одежду ФИО9 на предмет обнаружения запрещенных предметов и веществ, а также денег, но ничего подобного обнаружено не было. Об этом был составлен акт, в котором присутствующие расписались. ФИО7 в присутствии тех же незаинтересованных лиц исследовала одежду задержанной Фильченковой. Со слов ФИО7 известно, что у Фильченковой в нижнем белье, а именно в левой чашечки бюстгальтера, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1880 рублей, при этом номинал, серии и номера купюр совпали с теми, что были выданы «закупщице» ФИО9 ранее. Об этом ФИО7 составила акт, в котором все расписались.

Кроме того, вина Фильченковой О.В. подтверждается материалами оперативно - розыскной деятельности в отношении последней, результаты которой рассекречены и представлены постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты мероприятия (л.д. )

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением проверочной закупки в ходе осмотра закупщика ФИО9 у последней ничего запрещенного к обороту не обнаружено (л.д. )

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщику ФИО9 выданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 1880 рублей, предварительно откопированные, а также специального записывающего устройства (л.д. )

- актами исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых перед проведением проверочной закупки и после нее в автомобиле , использованной в ходе оперативного мероприятия, ничего запрещенного к обороту не обнаружено. (л.д. )

- актом исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего вещества полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик ФИО9, в присутствии понятых добровольно выдала сверток из белой бумаги с пятью фрагментами полимера в форме кулька перевязанных светлой нитью с мазеобразным веществом темно - коричневого цвета внутри, стеклянную ампулу с надписью «Сибазон» и один медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что приобрела выданное у ФИО36 около <адрес> на деньги в сумме 1880 рублей. (л.д.

- актом исследования технических средств для аудио -, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после оперативного мероприятия закупщиком ФИО9 в присутствии понятых выдано специальное записывающее устройство. (л.д. )

- актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого после добровольной выдачи закупленного в проверочной закупки у закупщика ФИО9 в ходе личного осмотра ничего запрещенного не обнаружено. (л.д. )

- актом исследования предметов одежды сбытчика от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра Фильченковой О.В. после проведения проверочной закупки, в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1880 рублей. (л.д. )

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован ход оперативного - розыскного мероприятия в отношении Фильченковой О.В. и приложенной фототаблицей. (л.д. )

Рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ выявлены факты преступлений в действиях Фильченковой О.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234 УК РФ. (л.д ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кВ. <адрес> <адрес> - месте проживания Фильченковой О.В. обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных фрагмента со следами вещества коричневого цвета и моток светлых ниток. (л.д. )

Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество темно - коричневого цвета, приобретенное «закупщиком» ФИО9, является наркотическим средством - опий. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 0,67 грамма. Жидкость в ампуле с надписью «Сибазон», приобретенная «закупщиком» ФИО9, является сильнодействующим веществом - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 2,12 грамма. Жидкость в шприце объемом 2,0 мл, приобретенная «закупщиком» ФИО9, относится к прекурсорам и является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты. Масса ядовитого вещества составила 2,17 грамма. (л.д. )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в медицинском шприце, объемом 1,9 мл, добровольно выданная «закупщиком», относится к прекурсорам и представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составила 2,06 грамма. Жидкость в полимерной пробирке, объемом 2,0 мл, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ «закупщиком», является сильнодействующим веществом - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 2,12 грамма. Жидкость в медицинском шприце, объемом 1,7 мл, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра почтового ящика, прикрепленного к стене <адрес>, относится к прекурсорам и представляет собой ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты. Масса ангидрида уксусной кислоты составила 1,84 грамма. Жидкость в полимерной пробирке, объемом 2,0 мл, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра почтового ящика, прикрепленного к стене <адрес>, является сильнодействующим веществом - диазепам. Масса сильнодействующего вещества составила 2,12 грамма. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательства постановлением. (л.д. )

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертках, выданных «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ и наслоения вещества на двух полимерных фрагментах, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра кВ. <адрес> <адрес>, являются наркотическим средством - опий.

Общая масса опия, выданного «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ на момент проведения исследования составила 0,661 грамма. На двух полимерных фрагментах, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе осмотра кВ. <адрес> <адрес>, содержались лишь микроколичества опия, установить точную массу не представляется возможным.

Осмотрено протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщено в качестве вещественных доказательств (л.д.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены постановлением в качестве вещественных доказательств DVD - диски с видеозаписью проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. )

Из постановления о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ явствует идентичность денежных купюр, которые выдавались ФИО9 для проведения проверочной закупки в отношении Фильченковой О.В. ДД.ММ.ГГГГ и купюр (номинал, номера, серии), изъятых у Фильченковой О.В. после задержания. (л.д.)

Органом предварительного расследования действия Фильченковой О.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере; покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил квалифицировать действия Фильченковой О.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение наркотических средств для личного употребления. Прекратить уголовное преследование в отношении Фильченковой О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, так как масса наркотического средства - опий - составила 0,49 грамма, что не является крупным размером согласно Перечня. В связи с изложенным просил квалифицировать действия Фильченковой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Суд считает позицию государственного обвинителя правильной и с учетом нее квалифицирует действия Фильченковой О.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом; покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих средств в крупном размере.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Определяя наказание Фильченковой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Фильченкова О.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения и несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, страдает хроническим заболеванием - пиелонефрит, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Фильченкова О.В. по месту жительства <данные изъяты>, на <данные изъяты> <данные изъяты>, судима ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась по Постановлению Цивильского р\суда Чувашской республики от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 20 дней, то есть имея не снятую не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичные тяжкие и средней тяжести преступления, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Фильченковой О.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Фильченковой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимой и назначает отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фильченкову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком - 1 (один) год,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - в виде лишения свободы сроком - 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фильченковой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Фильченковой О.В.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, сильнодействующе вещество - диазепам, медицинские шприцы, полимерные фрагменты, фрагменты бумаги, стеклянные ампула, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; DVD - диски с записью, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> области и денежные средства в сумме 1880 рублей, хранящиеся при уголовном деле - вернуть в <данные изъяты> <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          М.Н. Законов