Янковская совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области              ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Бенделиани К.З.,

подсудимой - Янковской Г.П.,

защитника-адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89\11 в отношении:

Янковской Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась по постановлению Куйбышевского р\суда условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янковская Г.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин общим весом 0,37 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенесла с места приобретения к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно хранила его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, Янковская Г.П., находясь в вышеуказанном месте, незаконно, путем продажи, сбыла ФИО5 наркотическое средство - героин, общим весом 0,37 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,37 грамма ФИО5 в этот же день добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, общим весом 0,35 грамма, выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, масса героин 0 0,37 грамма).

Подсудимая Янковская Г.П. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. В судебном заседании Янковская Г.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Янковской Г.П. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Янковской Г.П. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Янковской Г.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Янковской Г.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя наказание Янковской Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Янковская Г.П. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Янковская Г.П. по <данные изъяты>, <данные изъяты>, судима ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободилась по постановлению Куйбышевского р\суда от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 1 год 10 месяцев 28 дней, таким образом, в действиях Янковской Г.П., в силу ст. 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений, поскольку она, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встала, вновь совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Данное обстоятельство, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Янковской Г.П. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янковскую Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре)года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Янковской Г.П. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - компакт - диск с записью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - героин, массой 0,32 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                   М.Н. Законов