Хрипунов совершил незаконное хранение наркотчисеких средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Чапаевск

Самарской области                           ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Сажиной Т.С.,

подсудимого - Хрипунова Е.И.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Крыловой О.С., Краснослободцевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хрипунова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским р\судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским р\судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения сободы; ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским р\судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрипунов Е.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хрипунов Е.И., имея в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общим весом 2,72 грамма, находился на <адрес> г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Хрипунов Е.И. около <адрес> г.о. <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере общим весом 2,72 грамма у Хрипунова Е.И. было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Хрипунова Е.И., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 2,70 грамма (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составляет 2,72 грамма).

Подсудимый Хрипунов Е.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Хрипунова Е.И. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Хрипуновым Е.И. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Хрипунова Е.И. квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, поскольку следствием не установлено точное время, место приобретения наркотического средства, что противоречит требованиям п. 4 ч. 1 ст. 225 УПК РФ. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Хрипунова Е.И. как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Хрипунов Е.И. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 2 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Хрипунов Е.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того суд учитывает, что Хрипунов Е.И. по месту жительства <данные изъяты>, на <данные изъяты> с <данные изъяты>», судим ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским р\судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским р\судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским р\судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначает Хрипунову Е.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Хрипунова Е.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрипунова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Хрипунову Е.И. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Хрипунову Е.И. определить - лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрипунова Е.И. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Хрипунову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 2,70 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; компакт - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                              М.Н. Законов