Даткун совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области             ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Даткун Е.В.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даткун Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мет лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                        

Даткун Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Даткун Е.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 16,56 грамма, в сарае, расположенном во дворе <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, сотрудниками милиции в здании <адрес>, расположенном на территории <адрес>, за появление в общественном месте в состоянии опьянения был выявлен Даткун Е.В. и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Чапаевск, расположенную на территории <адрес>, для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ, где в этот же день, в 19 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 16,56 грамма (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 6 граммов. Следовательно, вес наркотического средства - марихуана, составляющий 16,56 грамм, незаконно хранимый Даткуном Е.В. для личного употребления без цели сбыта образует крупный размер.

Подсудимый Даткун Е.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Даткун Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Даткун Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Даткун Е.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Даткун Е.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Сажиной Т.С., полагает, что необходимо исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку в ходе дознания не установлены точные дата и время приобретения наркотика - марихуана. Таким образом, суд квалифицирует действия Даткун Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Даткун Е.В.: он ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 8 дней, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом <адрес> по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1, 70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Даткун Е.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Даткун Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить к отбытию 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Даткун Е.В. изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 16,16 грамма, хранящееся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       М.Н.Законов