Лукерин совершил содержание притона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                                ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Лукерина С.Н.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 234\11 в отношении

    Лукерина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукерин С.Н. притон для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лукерин С.Н., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял ФИО6, ФИО5 и ФИО7 свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Лукерин С.Н. предоставило <адрес> самарской области для потребления наркотических средств ФИО15. и ФИО16., которые в этот же день по данному адресу употребляли наркотические средства, и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре данной квартиры были задержаны. ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, на столе данной квартиры, обнаружили: пенициллиновый флакон прозрачного стекла, три одноразовых шприца, емкостью 5 мл, с инъекционными иглами в защитных футлярах, с остатками вещества темно-коричневого цвета. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - данное вещество, общей массой 2,460 г, содержит наркотическое средство - дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества в высушенном виде составила 0,018г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,018г (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на исследование представлена жидкость коричневого цвета объемом 0,22мл, массой 0,460 г).

ДД.ММ.ГГГГ, Лукерин С.Н. вновь предоставил свою <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО5 и ФИО7, которые в этот день по данному адресу употребили наркотические средства и которые в это же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры были задержаны. ФИО5 и ФИО7 находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне на столе обнаружили: пенициллиновый флакон прозрачного стекла, три одноразовых шприца, емкостью 5 мл, с инъекционными иглами в защитных футлярах, с остатками вещества темно-коричневого цвета. В присутствии понятых, присутствующих в квартире лиц сотрудниками милиции все перечисленное было изъято, осмотрено и упаковано в полиэтиленовый пакет. Согласно справки эксперта ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ - данное вещество, общей массой 3,400 г, содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Месса вещества в высушенном состоянии 0,110 г. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества в высушенном состоянии составила 0,110 г (Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на исследование представлена жидкость коричневого цвета, объемом 3,6мл. массой 3,400 г).

Подсудимый Лукерин С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лукерина С.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Лукериным С.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом предварительного расследования действия подсудимого Лукерина С.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Лукерин С.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Лукерин С.Н. на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты>», по <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ, преступление, совершенное Лукериным С.Н., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Лукерину С.Н. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукерина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Лукерина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и еженедельно проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении Лукерина С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пенициллиновый флакон, три одноразовых шприца с остатками вещества коричневого цвета, пенициллиновый флакон, три одноразовых шприца с остатками вещества коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            М.Н. Законов