Макарова совершила незаконные хранения наркотического средства (два эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                                ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимой Макаровой Е.В.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Макаровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство Макарова Е.В. хранила у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки эксперта 3 1158 от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество, массой 20,88 грамм, согласно сопроводительному документу добровольно выданное гр. Макаровой Е.В., является наркотическим средством марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ она взяла отрезок с наркотическим средством марихуана и пошла к дому по <адрес> самарской области, где была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Макаровой Е.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 20,86 грамма согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Макаровой Е.В., является наркотическим средство - марихуана, что составляет крупный размер.

Она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Она же, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранила его до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество, массой 18,97 грамм, согласно сопроводительному документу добровольно выданное гр. Макаровой Е.В., является наркотическим средством марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ она взяла отрезок с наркотическим средством марихуана и пошла к дому по <адрес>, где была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Макаровой Е.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 18,87 грамма, (в высушенном состоянии) согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. Макаровой Е.В., является наркотическим средство - марихуана, что составляет крупный размер.

Подсудимая Макарова Е.В. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Макаровой Е.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимой Макаровой Е.В. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом предварительного расследования действия подсудимой Макаровой Е.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два эпизода).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Макарова Е.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Макарова Е.В. на <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, однако Макарова Е.В. ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления, совершенные Макаровой Е.В., относятся к категории средней тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Макаровой Е.В. наказание, связанное с изоляцией ее от общества. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Макаровой Е.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макаровой Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Макаровой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, общим весом 20,86 грамма и 18,87 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            М.Н. Законов