Петраков И.В. совершил незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                   ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Петракова И.В.,

защитника-адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-103\11 в отношении Петракова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петраков И.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

    Петраков И.В., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану (каннабис) без цели сбыта для личного употребления, находился на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Петраков И.В. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у которого было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой (в высушенном состоянии) 20,90 грамма, изъято у гр. Петракова И.В., согласно сопроводительного документа, является наркотическим средством - марихуана (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой (в высушенном состоянии) 21,00 грамма, добровольно выданное гр. Петраковым И.В., согласно сопроводительного документа, является наркотическим средством - марихуана (каннабис).

Подсудимый Петраков И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Петракова И.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Петраковым И.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Петраковым И.В. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Петракова И.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Петракову И.В. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в его действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимый Петраков И.В. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Петракова И.В. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Петракову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Петраков И.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность.

Суд так же учитывает, что Петраков И.В.по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>», <данные изъяты>, юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Петракову И.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петракова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Петракова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Петракова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                       М.Н. Законов