Антипов и Алеев совершили грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

       г. Чапаевск

Самарской области                          ДД.ММ.ГГГГ

                                              

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимых Антипова А.В. и Алеева Н.Ф.,

защитников в лице адвокатов Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антипова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Алеева Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов А.В., в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, совместно с ранее знакомым Алеевым Н.Ф. пришли к двери <адрес> г.о. <адрес>, где проживает ФИО5 Затем Антипов А.В., взломав дверь <адрес>, вступил с Алеевым Н.Ф. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, Антипов А.В. и Алеев Н.Ф. незаконно проникли в квартиру ФИО5 и, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

  1. Металлический поддон для душевой кабины, стоимостью 1025 рублей.
  2. Электродрель в наборе (в футляре), стоимостью 1600 рублей.
  3. Системный блок «Atlon», стоимостью 8000 рублей.
  4. Коробку с дисками DVD в футлярах с записями фильмов в количестве 100 штук, стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей.
  5. Удлинитель «Пилот», стоимостью 200 рублей.
  6. Весы напольные электронные «Эленберг», стоимостью 800 рублей.
  7. Коробку с дисками CD и DVD без футляров с различными записями в количестве 155 шт., стоимостью по 20 рублей каждый на общую сумму 3100 рублей.
  8. Две коробки от модемов «Мегафон», материальной ценности не представляют.
  9. Сотовый телефон «Самсунг», материальной ценности не представляет.

А всего на общую сумму 19 725 рублей.

С похищенным имуществом Антипов А.В. совместно с Алеевым Н.Ф. с места происшествия скрылись и распорядились им в личных целях, чем причинили ФИО5 значительный ущерб, так как ежемесячный доход потерпевшего составляет 8000 рублей и иного дохода не имеет.

Таким образом, своими действиями Антипов А.В. и Алеев Н.Ф. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Антипов А.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Алеев Н.Ф. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Антипов А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Антипов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Алеева Н.Ф. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Алеев Н.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимыми Антиповым А.В. и Алеевым Н.Ф. их виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимых Антипова А.В. и Алеева Н.Ф. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» вменен подсудимым обоснованно, поскольку они заранее договорились о совместном совершении кражи до начала преступления.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» вменен подсудимым обоснованно, поскольку похищенное имущество на сумму рублей принадлежало потерпевшему, а его утрата с учетом уровня доходов потерпевшего ФИО5, который составляет рублей ежемесячно, существенно ухудшает его материальное положение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» вменен подсудимым обоснованно, поскольку подсудимые вторглись в жилище без законных оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Антипова А.В.: он ранее не судим, на учете <данные изъяты> (л.д.), по <данные изъяты> (л.). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, суд признает данные обстоятельства смягчающими вину подсудимого Антипова А.В. в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Преступление, совершенное им, относится к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алеева Н.Ф.: он ранее не судим, на учете в <данные изъяты> (л.д.), <данные изъяты> в <данные изъяты>» (л.д.), по месту <данные изъяты> (л.д.), по <данные изъяты> (л.д.). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, суд признает данные обстоятельства смягчающими вину подсудимого Алеева Н.Ф. в силу ч.2 ст.61 УК РФ. Преступление, совершенное им, относится к категории тяжких.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией их от общества, и к ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное наказание.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Антипова А.В. и Алеева Н.Ф. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Антипову А.В. и Алееву Н.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания Антипову А.В. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Антипова А.В. и Алеева Н.Ф.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, но не реже одного раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                   М.Н. Законов