Шубин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                        ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Сажиной Т.С.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего - ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-192\11 в отношении

Шубина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Шубин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час Шубин А.Н., находясь в гараже, расположенном в гаражном массиве в районе <адрес> г.о. <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: куртку, стоимостью 1500 рублей, свитер, стоимостью 1200 рублей, кроссовки, стоимостью 1200 рублей. После этого Шубин А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей, который для последнего являлся значительным, поскольку на момент хищения его имущества он нигде не работал.

    Обвиняемый Шубин А.Н. в судебном заседании вину в инкриминируем преступлении признал полностью и показал, что ФИО2 должен был ФИО10 сумму денег, которую брал в долг и не отдавал под любым предлогом. Он был зол на ФИО2 по этому поводу и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже на <адрес> <адрес>, ударил его в лицо кулаком, потом забрал у ФИО2, принадлежащие ему вещи: куртку, свитер и кроссовки. Ударил не в целях завладения имуществом, а со зла.

    Кроме полного признания подсудимым Шубиным А.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность также подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 - ФИО5 в судебном заседании показала, что ей известно о том, что потерпевший ФИО2 умер, родственников у него нет. ФИО2 был должен большую сумму денег. По какой причине у него долг она не знает.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ОВО ФИО9 находились на дежурстве на маршруте . В 04 часа 20 минут около <адрес>, когда они находились на патрулировании, к ним подошел парень. Он представился, сказал фамилию, имя и отчество. И он сказал, что его похитили двое парней, ФИО10 ФИО19, фамилии его он не знал, с целью выплаты им денежных средств в размере рублей. Когда ФИО2 к ним подошел, то он находился на тот момент в трезвом состоянии, одет был в фуфайку темного цвета, джинсы синего цвета, на голове была вязаная шапка, на ногах были старые ботинки. На тот момент у него на лице были ссадины, никаких больше повреждений у него не видели. Он пояснил, что данные парни привезли его в гараж. В гараже они его избили, похитили принадлежащую одежду и посадили его в погреб, где продержали примерно 2 или 3 дня. После чего ФИО20 пояснил, что сможет показать гараж, в котором его удерживали. Приехав на место совместно с маршрутом в составе милиционера ФИО12, ФИО11, ими были задержаны двое парней: ФИО7, ФИО8 В гараже ФИО2 сказал, что именно ФИО7 похитил у него принадлежащий ему свитер. После чего ФИО2 снял с себя старую кофту, а ФИО7 при этом снял с себя принадлежащий ФИО2 свитер и отдал ему. Но ФИО2 свитер одевать не стал, держал в руках. Тогда ФИО2 пояснил, что эти парни удерживали его в данном гараже в погребе, периодически наносили ему множественные удары по всему телу.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером водителем ОВО ФИО6 находились на дежурстве на маршруте . В 04 часа 20 минут около ДК им. Чапаева, когда они находились на патрулировании, к ним подошел парень, представился. И он сказал, что его похитили двое парней, ФИО10 Юрий и Артем, фамилии его он не знал, с целью выплаты им денежных средств в размере 300.000 рублей. Когда ФИО2 к ним подошел, то он находился на тот момент в трезвом состоянии, одет был в фуфайку темного цвета, джинсы синего цвета, на голове была вязаная шапка, на ногах были старые ботинки.

На тот момент у него на лице были ссадины, никаких больше повреждений у него не видели. Он пояснил, что данные парни привезли его в гараж. В гараже они его избили, похитили принадлежащую одежду и посадили его в погреб, где продержали примерно 2 или 3 дня. После чего Щадышков пояснил, что сможет показать гараж, в котором его удерживали. Приехав на место совместно с маршрутом в составе милиционера ФИО12, ФИО11, ими были задержаны парни. Парней было двое - ФИО7, ФИО8 В гараже ФИО2 сказал, что именно ФИО7 похитил у него принадлежащий ему свитер. После чего ФИО2 снял с себя старую кофту, а ФИО7 при этом снял с себя принадлежащий ФИО2 свитер и отдал ему. Но ФИО2 свитер одевать не стал, держал в руках. Тогда ФИО2 пояснил, что эти парни удерживали его в данном гараже в погребе, периодически наносили ему множественные удары по всему телу.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что он с ФИО2 был знаком около 5-6 лет и поддерживал с ним дружеские отношения, примерно в августе 2010 года взял у него взаймы деньги 20.000 рублей, он и ранее давал взаймы несколько раз деньги, но не более 5000 рублей, он долги всегда возвращал. В долг взял деньги на непродолжительное время и сказал, что вскоре вернет. В этот раз ФИО2 ему вернул в начале сентября 2010 года, из взятой суммы в долг денег, только 5500 рублей, остальную сумму обещал вскоре вернуть. Однако он его начал обманывать, скрываться, в назначенное время не приходил, не звонил, когда он сам случайно видел его и спрашивал о возвращении долга, говорил, что не может вернуть долг потому, что, якобы, данные им ему деньги взял его знакомый Дмитрий и с деньгами этими пропал. Тогда он ФИО2 сказал, что деньги в долг брал у меня он, и он же должен вернуть. Вскоре от знакомых он узнал о том, что данные им ФИО2 деньги он потратил на приобретение для себя наркотиков, а для того, чтобы не возвращать, начал придумывать истории, что деньги он передал своему знакомому ФИО21, который с ними якобы затем пропал, на самом деле это было совсем не так. О том, что ФИО2 у него взял в долг деньги знал его знакомый Шубин ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ вечером, они с Шубиным узнали, что ФИО2 находится в частном доме по <адрес>, после чего они на такси поехали туда к ФИО2 вдвоем с Шубиным, ему он сказал, что надо поговорить с ФИО2 на счет возвращения долга. Когда приехали к дому ФИО2, кроме него находились женщина и мужчина. Он с ФИО2 поехали на такси в гаражный массив, расположенный на <адрес>, где у их знакомого ФИО23 имелся гараж, в котором они часто со своими знакомыми сидели выпивали пиво, практически жил там, часто ночевал, так как в гараже есть постель, электричество, электроплитка для приготовления пищи. Они просто хотели в гараже посидеть и поговорить с ФИО2 о возвращении ему денежного долга. Еще по дороге к гаражу ФИО2 сказал, что вернет долг, что в настоящее время, якобы, принадлежащий ему дом, продается, так как хочет купить себе комнату, также сказал, что за дом должны уже рассчитаться в ближайшее дни и он рассчитается с ним денежным долгом, он оставался должен 15.000 рублей. ФИО2 сказал, что ему негде жить, он ему предложил пожить временно в гараже, куда они ехали, он согласился. По дороге они остановились возле магазина «Горилка», там купили пиво, которое они пили по дороге к гаражу. Когда они приехали, в гараже находились ФИО24, ФИО7 ФИО25 и ФИО8 ФИО26, они там пили спиртное. Когда они с Шубиным и ФИО2 зашли в гараж, продолжили там разговор, потом они разругались, поскольку ФИО2 выразился грубыми и плохими словами в их адрес с Шубиным. Он стал наносить удары ФИО2 и последний, в свою очередь, также стал его бить. А.Н. не бил ФИО2.

В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания ФИО10, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что Шубин наносил удары ФИО2.

По поводу возникших противоречий, свидетель ФИО10 пояснил, что действительно Шубин ударил ФИО2. Требовал снять одежду, возможно для того, чтобы взамен дать другую, более грязную, чтобы не испачкать свою во время проживания в гараже и подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Суд принимает во внимании и кладет в основу приговора показания ФИО10, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, поскольку они согласуются с материалами дела, не противоречивы, даны в присутствии адвоката, без принуждения.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на двенадцатичасовое дежурство вместе со старшим прапорщиком группы задержания ФИО12 в 18 часов. Он и ФИО12 работают по маршруту , который начинается от <адрес>, а также <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4:30 часов по рации от маршрута сотрудников ОВО при ОВД г.о. Чапаевск поступила просьба в оказании содействия по какому-то делу. Они поехал на перекресток улиц <адрес> и дороги, ведущей на «<адрес>». Они вышли из машины. После чего к ним подошли ФИО9 и ФИО6, сказали, что к ним обратился гражданин ФИО2 и показал, что его похитили неизвестные лица и держали в погребе одного из гаражей, расположенного по <адрес>. Они приняли решение о необходимости проследования к данному гаражу. ФИО2 вышел из машины и указал, что в данном гараже его удерживали. Ворота гаража были приоткрыты. Когда они зашли в гараж, там увидели двух спящих мужчин. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО2 указал на одного из этих мужчин и пояснил, что данный мужчина снял с него свитер. А на тот момент на ФИО2 был надет какой-то старый свитер. Мужчина снял с себя свитер ФИО2 и передал ему. ФИО2 указал нам на погреб, и сказал, что именно здесь его удерживали, а также избивали. Удерживали его те самые двое мужчин, а именно ФИО10 и какой-то ФИО27, фамилии их он не запомнил. ФИО2 также сказал, что он ФИО28 должен какие-то деньги, поэтому, с целью взыскания с него долга, ФИО29 и ФИО10 похитили его из дома, после чего требовали, чтобы он продал какой-то свой дом. После чего двое мужчин и ФИО2 были доставлены в ОВД по г.о. Чапаевск, где они оставили их в дежурной части, а сами поехали дальше патрулировать территорию.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на двенадцатичасовое дежурство вместе с милиционером-водителем группы задержания ФИО11 в 18 часов. Он и ФИО11 работают по маршруту , который начинается от <адрес>, а также <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4:30 часов по рации от маршрута сотрудников ОВО при ОВД г.о. Чапаевск поступила просьба в оказании содействия по какому-то делу. Они поехали на перекресток улиц <адрес> и дороги, ведущей на «<адрес>». Они вышли из машины. После чего к ним пошли ФИО9 и ФИО6, сказали, что к ним обратился гражданин ФИО2 и показал, что его похитили неизвестные лица и держали в погребе одного из гаражей, расположенного по ул. <адрес>. Они приняли решение о необходимости проследования к данному гаражу. ФИО2 вышел из машины и указал, что в данном гараже его удерживали. Ворота гаража были приоткрыты. Когда они зашли в гараж, там увидели двух спящих мужчин. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО2 указал на одного из этих мужчин и пояснил, что данный мужчина снял с него свитер. А на тот момент на ФИО2 был надет какой-то старый свитер. Мужчина снял с себя свитер ФИО2 и передал ему. ФИО2 указал им на погреб, и сказал, что именно здесь его удерживали, а также избивали. Удерживали его те самые двое мужчин, а именно ФИО10 и какой-то ФИО30, фамилии его он не запомнил. ФИО2 также сказал, что он ФИО31 должен какие-то деньги, поэтому, с целью взыскания с него долга, ФИО32 и ФИО10 похитили его из дома, после чего требовали, чтобы он продал какой-то свой дом. После чего двое мужчин и ФИО2 были доставлены в ОВД по г.о. Чапаевск, где они оставили их в дежурной части, а сами поехали дальше патрулировать территорию.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что у него есть приятель ФИО33, у которого есть свою голубятня. Он часто бывает в голубятне ФИО34, где употребляют алкоголь. Вместе с ним в голубятню также часто приходит ФИО8 ФИО35. У ФИО36 рядом с голубятней находится гараж. В начале октября ДД.ММ.ГГГГ года, помнит, что была пятница, он находился около голубятни ФИО37, где стоит столик и два кресла. Там он совместно с ФИО38 и ФИО8 распивал спиртное, пили водку. Пили они с самого утра, при этом никто не спал. Когда уже стемнело, думает примерно в 21-22 ч., к гаражу подъехала «ВАЗовская» машина, как ему показалось - «Пятерка», либо «семерка» белого цвета. В то время он уже находился в состоянии алкогольного опьянения, но он все понимал и отдавал отчет происходящему. «Шашечек» такси на автомашине не было. Из машины вышел ФИО10 ФИО39 и подошел к ним. От гаража до голубятни расстояние примерно 10 метров и от голубятни отлично видно гараж ФИО40, при этом правая воротища была открыта и в гараже горел свет. ФИО10 подошел к ним и отозвал в сторону ФИО41, они подошли к машине. О чем разговаривал ФИО10 и ФИО42, он не знает, но слышал, как они говорили о том, что можно ли ФИО10 оставить в гараже ФИО2. Потом он увидел, что из машины вышли два человека, как он потом увидел - это был ФИО2 ФИО43 и Шубин ФИО44. Как выходил ФИО2, то есть тащили его или он сам вышел - он не помнит. Выходил ли водитель из машины, он не помнит. В тот момент переел машиной стояли ФИО10 и ФИО45. Как только ФИО2 и Шубин вышли из машины, то все вчетвером они прошли в гараж. Они с ФИО46 ФИО8 пошли в их сторону, то есть в гараж, так как стало интересно, что там происходит. Когда он зашел в гараж, то увидел, что А.Н. ФИО47 сидит в кресле, которое расположено вдоль правой стены, ФИО2 стоял радом с Шубиным, то есть около стола, который расположен также вдоль правой стены, ближе к выходу. ФИО10 стоял рядом с диваном, который расположен вдоль левой от входа стены, за ФИО10 стоял ФИО48, то есть ближе к выходу. Они с ФИО8 остановились в тамбуре. Он услышал, что Шубин ФИО49 в чем - то обвинял ФИО2. Как он понял, ФИО2 должен был ему какие - то деньги. ФИО2 стоял и что - то объяснял. В какой - то момент Шубин вскочил с кресла и нанес ФИО2 удар кулаком правой руки в левую боковую часть лица. ФИО2 стоял на ногах и стал просить, чтобы он не бил его. После этого ФИО10 сказал, «Давайте эту тварь засунем в погреб». Шубин сразу сказал ФИО50: «Раздевайся», после чего ФИО10 схватил ФИО2 за ворот куртки и «швырнул» ФИО2 на диван. Потом ФИО10 подошел к ФИО2, стянул с него куртку, потом джемпер. ФИО2 оставался в одной майке. Потом он увидел, что в руках у А.Н. находятся еще и кроссовки ФИО2, но кто их снял, он не видел, так как началась какая - то суматоха и он не увидел. ФИО10 кинул джемпер и бейсболку ФИО2 в сторону А.Н., который кинул их на кресло. Когда Шубин и ФИО10 уходили, то кроссовки ФИО2 были в руках у А.Н., а куртка ФИО2 была в руках у ФИО10. ФИО10 и Шубин забрали вещи себе и больше он этих вещей не видел. Далее ФИО10 открыл погреб, который находится посредине гаража, и который был прикрыт листами ДСП. В тот момент ФИО2 сказал: «Не надо меня в погреб». Потом, кто именно не помнит, то есть либо Шубин, либо ФИО10, схватил ФИО2 за шиворот с тал тащить в сторону погреба. ФИО2 стал сопротивляться, при этом стал отмахиваться и вырываться. В тот момент он выдвинулся к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком правой руки в левую боковую часть лица. От удара ФИО2 пошатнулся, при этом его ФИО10, Шубин, ФИО51 подхватили и стали пытаться затащить в погреб, в тот момент подключился и он, то есть взял ФИО2 за ноги и стал тащить к открытому погребу. Все происходило в передней части гаража, в дальней стороне от погреба, а он подошел к погребу, то есть в ближнюю часть гаража от погреба. Он дотащил ФИО2 до погреба, при этом ФИО2 перекрыл своим телом отверстие погреба. Лично у него есть долг перед ФИО10, то есть он, примерно 1,5 года назад занимал у него 5000 рублей и до сих пор деньги не отдал, поэтому перед ФИО10 у него чувство долга, поэтому он и делал все с ними вместе. Шубин, ФИО10 и ФИО52 толкали ФИО2, то есть он, Шубин, ФИО10 и ФИО53 делали так, чтобы ФИО2 оказался в погребе. Когда ФИО2 перекрыл своим телом отверстие погреба, в тот момент его взял сзади ФИО8 и оттащил обратно в тамбур (предбанник). Когда он повернулся, что увидел, что ФИО2 уже не видно, то есть его все - таки затолкали в погреб. Высота погреба более 2-х метров, при этом никаких лестниц и приспособлений, чтобы выбраться самостоятельно, в погребе в тот момент не было. Это он знает, так как он в этот день, утром, примерно в 10 часов отвез оттуда лестницу домой к своему отцу, нужно было помочь соседки снять антенну с дома. Когда ФИО2 был уже в погребе, то Шубин или ФИО10 сказали ему, чтоб он кинул ФИО2 в погреб что- нибудь одеться и постелить. Он подошел к погребу и скинул вниз рыбацкие кроссовки, фуфайку и коврик из войлока. Лежал ФИО2 или сидел на коврике, он не видел, не смотрел. Потом ФИО10 и Шубин сказали ему, ФИО8 и ФИО54, что ФИО2 им нужен и что пусть он сидит в погребе. Потом Шубин и ФИО10 отошли и сели в машину. Он, ФИО55 и ФИО8 вышли из гаража и подошли к столику у голубятни, где стали снова выпивать. Потом либо ФИО10, либо Шубин крикнули им: «Пойдемте, поможете вытащить его». Он встал и пошел опять в гараж. Пошли ли за ним ФИО8 и ФИО56, он не помнит. Он скинул ФИО2 пустое ведро, чтобы он на него встал, после чего протянул ему руки, за которые ФИО2 схватился, и вылез наружу. Когда он вытащил ФИО2 наружу, ФИО57 подошел и разбил о его голову пустую стеклянную бутылку. От удара у ФИО2 с левой боковой части головы пошла кровь. Он дал ФИО2 полотенце, которым он прикрыл рану. После этого ФИО10 и Шубин стали подталкивать ФИО2, чтобы тот шел на улицу. Потом ФИО10 и Шубин посадили ФИО2 на заднее сиденье машины и сказали, чтобы они никуда не уходили. Они продолжили распивать спиртное. Спустя 40 минут к гаражу подъехала та же машина, при этом из нее вышел ФИО2, ФИО10, Шубин и ранее знакомый ФИО58. ФИО59 он также знал, как жителя по <адрес>, все вышли из машины, ФИО60 зашел в гараж и принес оттуда черенок деревянный и передал его Шубину, который, взяв черенок, стал наносить им удары ФИО2 по различным частям тела, нанес много ударов, при этом черенок сломался. ФИО2 оказался на земле. В тот момент ФИО61 по своей инициативе, то есть его никто не просил, вынес из гаража еще один черенок. В тот момент к ФИО62 подошел ФИО8 ФИО63 и задержал его, не дал пройти. Он в то время стоял рядом и наблюдал за происходящим, Потом они с ФИО8 взяли ФИО64 за руки, и отошли обратно к столику выпивать. Пока выпивали, то ФИО2 наносили удары и руками и ногами ФИО10 и ФИО65. Кто именно икуда попадали ФИО2 он не видел. После того, как палка у А.Н. сломалась, последний уже не бил ФИО2. Потом ФИО10, Шубин и ФИО66 затащили ФИО2 в гараж и снова опустили в погреб, но каким образом они его туда сажали, он не видел, так как в не заходил. Потом кто-то из тех троих позвал их в гараж. Он, ФИО67 и ФИО8 прошли и он увидел, что ФИО2 нет, погреб прикрыт листами ДСП. Потом А.Н. обратился к нему и сказал, что ФИО2 им нужен, что он должен остаться в гараже до утра и охранять ФИО2, чтобы тот никуда не делся. Он согласился. После этого ФИО10, Шубин и ФИО68 сели в машину и уехали, а они собрали все со столика и прошли в гараж, где допили водку, после чего ФИО69 ушел домой. ФИО2 находился в погребе, они его и не проверяли, а примерно в 8 часов пришел ФИО70, открыл голубей. ФИО2 с утра они не слышали. Спустя 30 минут в гараж пришел ФИО71 и ФИО10. ФИО10 обратился к нему и сказал: «Давай вытащим его из погреба!» Он открыл листы ДСП, ФИО2 снова встал на ведро и подал руки. Он и ФИО10 вытащили ФИО2 из погреба. ФИО10 принес ФИО2 что-то в пакете, поесть, после чего что-то приготовил ему. ФИО72 и ФИО8 сказали, что пойдут к кому-то в соседние гаражи, а он встретился со своим отцом и направился к своей сестре ФИО73, которая проживает в <адрес>, помыться в бане. Когда он уходил ФИО2 оставался под присмотром ФИО10 и ФИО74. Он сказал парням, что поедет с отцом в баню, только после этого вышел из гаража. У своей сестры он находился на протяжении всего дня до 21 часа. После бани он вместе с отцом поехал в сторону дома, но, не доехав, попросил его остановиться по <адрес>, где вышел из машины, зашел в магазин, где купил 1 литр водки, после чего пошел в голубятню к ФИО75. Когда он пришел в гараж ФИО76, то увидел, что в гараже находится ФИО77, ФИО8, Шубин со своим дядей по кличке «ФИО78», а ФИО2 сидит в дальнем углу дивана. Он так понял, что ФИО2 весь день находился под присмотром или его закрывали на ключ. ФИО2 сидел нормально, прикрываясь фуфайкой, у ФИО2 все-таки был какой-то больной вид. Шубин снова к нему обратился со словами, что ФИО2 снова должен остаться в гараже. Он спросил, надо ли его опять в погреб. В тот момент ФИО2 сказал, чтобы его только не сажали в погреб. Тогда он обратился к Шубину и сказал, что не убежит ли ФИО2, если его не сажать в погреб, на что Шубин обратился к ФИО2 и спросил, не убежит ли он. ФИО2 ответил, что он никуда не убежит. Они стали распивать принесенную им водку. Спустя какое-то время Шубин, «ФИО79» и ФИО80 куда-то ушли, а в гараже остались он, ФИО8 и ФИО2. ФИО2 лег на диван, при этом зажался, было видно, что ему холодно. Он предложил ФИО2 выпить водки, после чего ФИО2 с ними выпил и попросил еще чем-нибудь накрыться. Он накрыл ФИО2 каким-то бушлатом, после чего ФИО2 продолжил лежать, а они с ФИО8 продолжили выпивать. Пили они примерно до 23 часов, после чего собрались спать. Он увидел, что на кресле лежал свитер ФИО2, а на ФИО2 его рыбацкий свитер. Тогда он одел свитер ФИО2 и лег спать. Когда они ложились спать, то ФИО2 тоже спал, изнутри они ни на что не закрывались. По идее, ФИО2 в принципе мог проснуться и уйти из гаража, но он думает, что он этого бы не сделал, так как его все равно его нашли бы, и он это прекрасно понимал. Плюс ко всему ФИО2 был болен туберкулезом и в то время он был в очень обессиленном состоянии. Утром он проснулся от того, что его разбудили сотрудники милиции, с которыми был и ФИО2.

Какую сумму денег должен был ФИО2, он не знает. Он слышал разговор по поводу того, что ФИО2 должен продать свой дом. Откуда он знает про дом, не помнит, наверное кто-то упоминал про него. Но от самого ФИО2 он этого не слышал.


Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что проживает с сожителем ФИО14 ФИО81. У ФИО82 есть дом, который зарегистрирован на его имя и расположен по адресу <адрес>. С октября ДД.ММ.ГГГГ года она и ее сожитель ФИО14 проживали у него дома. В октябре ДД.ММ.ГГГГ года она с сожителем находились в доме. Примерно в первых числах октября ДД.ММ.ГГГГ года к ним домой пришел знакомый ФИО14 по кличке «ФИО83» - ФИО2 ФИО84. ФИО2 попросил пожить у них некоторое время, на что ФИО14 согласился. Почему ФИО2 пришел к ним, что у него происходило и почему он не жил дома, она не знает, ей это было не интересно, она не лезла в дела ФИО2 и ФИО14. ФИО2 прожил у них примерно одну неделю. Примерно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она, ФИО2 и ФИО14 находились дома у ФИО14. Уже в вечернее время у них в доме отключили свет, поэтому, так как делать уже было нечего, они решили лечь спать. Примерно в 12 часов ночи она проснулась оттого, что в дверь кто - то стучал. Она подошла к двери и открыла ее. Как только она открыла дверь, в дом сразу же прошли свое неизвестных ей парней. Парни разрешения не спрашивали, чтобы пройти, ни она, ни ФИО14 их не знали и в дом не приглашали. Она даже не успела ничего сказать данным парням, когда они включили подсветку на своем телефоне и сразу прошли в зал. Посветив на ФИО2, парни сказали ему в приказном тоне «Собирайся и пошли!». ФИО2 подчинился, собрался и вышел вместе с парнями. После того как ФИО2 с парнями вышли из дома, она закрыла дверь и снова легла спать. Физической силы парни не применяли. ФИО2 никакого сопротивления не оказывал, он молча оделся и вышел с парнями из дома. У нее возникла мысль, что ФИО2, скорее всего, задолжал данным парням деньги, вот его и забрали. После этого дня ни ФИО2, ни этих парней она уже не видела. Тех двух парней она абсолютно не запомнила, так как в доме света не было, а, соответственно, было темно, ничего об их внешности она сказать не может, опознать не сможет.

()

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что показания полностью аналогичны показаниям ФИО13

)

Кроме того, в судебном заседании были исследованы доказательства, собранные органом обвинения.

Согласно записи акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умер ДД.ММ.ГГГГ.

(т. )

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен гараж, расположенный по <адрес> г.о. <адрес>, где у ФИО2 были похищены носильные вещи.

(т. )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены кроссовки черного цвета, которые добровольно выдал ФИО10

(т. )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 изъят свитер, похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ для приобщения в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела

)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены свитер и кроссовки, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств.

(т.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимого Шубина А.Н. переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 и 116 ч. 1 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что Шубин А.Н. нанес удары ФИО2, то есть применил к нему физическую силу, но не с целью открыто похитить его имущество, а по причине наличия личных неприязненных отношений, то есть злобы со стороны подсудимого из - за имеющегося денежного долга ФИО2.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Шубина А.Н. действительно следует переквалифицировать со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 14 УПК РФ) - все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным уголовно - процессуальным Кодексом РФ толкуются в его пользу.

При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях Шубина А.Н. усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 318 УПК РФ, подавать не желает, в связи с чем, в данной части дело подлежит прекращению.

При назначении наказания Шубину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шубин А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, похищенное имущество возвращено потерпевшему, претензий нет, суд признает данные обстоятельства, смягчающими ответственность.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шубин А.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, в <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судим, однако судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Кроме того, судом учтено, что Шубин А.Н. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем назначает наказание по настоящему приговору по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шубина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шубина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Шубину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - свитер и кроссовки - оставить у потерпевшего по вступлению приговора в законную силу.

В силу ч. 2 ст. 228 УК РФ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                     М.Н. Законов