Афанасьев совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                ДД.ММ.ГГГГ

                                                           

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Афанасьева В.А.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО2,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-87/11 в отношении

Афанасьева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,03.03.2006 года Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Афанасьев В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на пустыре, расположенном в районе <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, открыто без применения насилия похитил дамскую сумку с личным имуществом, принадлежащую гр. ФИО2, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив при этом ФИО2 материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев В.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Афанасьев В.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Афанасьевым В.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Афанасьев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание Афанасьеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Афанасьев В.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется протокол его явки с повинной, материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично, потерпевшая претензий не имеет, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Афанасьев В.А. по <данные изъяты>). Однако, Афанасьев В.А. ранее судим: Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,03.03.2006 года Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, преступление, совершенное Афанасьевым В.А., относится к категории средней тяжести, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с изоляцией Афанасьева В.А. от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - сумку, два телефона, кольцо, банковскую карточку, кошелек, паспорт, хранящиеся у потерпевшей ФИО2,- оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      М.Н. Законов