Лукерин совершил незаконное хранение наркотических средств (два эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области             ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого Лукерина С.Н.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лукерина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                                                                                        

Лукерин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Лукерин С.Н., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно хранил его по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, сложив в пакет из прозрачного полимера, до июня ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, на пересечении <адрес> и ул. <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции, был задержан гр. Лукерин С.Н. при личном досмотре у Лукерина С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 10,34 грамма (в высушенном состоянии), изъятое у гр. Лукерина С.Н., согласно сопроводительному документу является наркотическим средством - марихуана. После исследования масса вещества составляет 10,24 г (на исследование израсходовано 0,10 грамма), что составляет крупный размер.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Он же, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хранил наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество массой 2,12 грамм, согласно сопроводительному документу добровольно выданное гр. Лукериным С.Н., является наркотическим средством - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции, был задержан гр. Лукерин С.Н. При личном досмотре у Лукерина С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на экспертизу вещество массой 2,10 грамма, согласно сопроводительному документу изъятое у гр. Лукерина С.Н., является наркотическим средством - гашиш.

Подсудимый Лукерин С.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Лукерина С.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лукерин С.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Лукериным С.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Лукерина С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два эпизода). В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. отказался от вменения подсудимому Лукерину С.Н. признака «незаконного приобретения» наркотического средства, поскольку материалами уголовного дела не установлены дата и время приобретения вышеуказанных наркотических средств - марихуана и гашиш. Полагает, что действия Лукерина С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два эпизода).

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что действия Лукерина С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два эпизода).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лукерина С.Н.: он юридически не судим, <данные изъяты> Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> что на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Преступления, совершенные им, относятся к категории средней тяжести.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Лукерина С.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукерина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 228 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Лукерину С.Н. в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Лукерину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лукерина С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, еженедельно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, массой 10,24 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 2,10 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                     М.Н.Законов