Красноперова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск

Самарской области                     ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонов В.Д.,

подсудимой Красноперовой О.В.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от года,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-254\11 в отношении:

Красноперовой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красноперова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Красноперова О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> г.о. <адрес>, незаконно, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрела наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,06 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перенесла с места приобретения во второй подъезд <адрес> г.о. <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Красноперова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь во втором подъезде <адрес> г.о. <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыла ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,06 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Красноперовой О.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,06 грамма, ФИО5 добровольно выдала сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество общим весом 0,04 грамма, выданное ФИО5, представляет собой наркотическое средство - героин. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - героин. Общая масса наркотического средства 0,06 грамма.

Подсудимая Красноперова О.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью. В судебном заседании Красноперова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Красноперовой О.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Красноперовой О.В. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Красноперовой О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Красноперовой О.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Определяя наказание Красноперовой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Красноперова О.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Красноперова О.В. <данные изъяты> ранее не судима, совершила тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Красноперовой О.В. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Красноперовой О.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноперову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Красноперовой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Красноперову О.В. являться на регистрацию в уполномоченный государственный орган, осуществляющий регистрацию осужденных, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего регистрацию осужденных.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 500 рублей (купюрами по 100 рублей), хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск,

наркотическое средство - героин, массой 0,02 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

DVD-диск с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                           М.Н. Законов