Стручкова совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области                  ДД.ММ.ГГГГ

                                                           

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимой - Стручковой О.А.,

защитника - адвоката Куликова К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - ФИО8.,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-219\11 в отношении

Стручковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стручкова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Стручкова О.А., ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 29 минут, в момент посадки в вагон электропоезда сообщением «Сызрань - Самара», находящийся на посадочной платформе железнодорожного вокзала станции Чапаевск, расположенной на территории <адрес>, увидела, как незнакомая ей девушка - ФИО2 - переложила сотовый телефон из кармана куртки в боковой карман, принадлежащей ей сумки, после чего у нее внезапно возник умысел на кражу вышеуказанного сотового телефона - тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с причинением ущерба собственнику, с корыстной целью незаконного личного обогащения..

После этого, Стручкова О.А., реализуя свой внезапно возникшие преступные намерения на тайное хищение вышеуказанного телефона в тамбуре вагона электропоезда, продолжавшего стоять на посадочной платформе железнодорожного вокзала станции Чапаевск, из бокового кармана сумки, висевшей на плече ФИО2, то есть из сумки, находящейся при потерпевшем, тайно похитила, принадлежащие ФИО2 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер , со съемной картой памяти объемом 2 гигабайта, общей стоимостью 13 990 рублей и наклеенной на сенсорную панель прозрачной пленкой, с установленной в телефоне сим - картой с абонентским номером , не представляющими ценности для потерпевшей. Совершив хищение вышеуказанного имущества, Стручкова О.А. с места происшествия скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 13 990 рублей.

В судебном заседании подсудимая Стручкова О.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Стручкова О.А. пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и с защитником она консультировалась, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой Стручковой О.А. заявлено добровольно, с защитником она консультировалась, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а потерпевшая и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Органом предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает данную квалификацию верной, поскольку Стручкова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Определяя наказание Стручковой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает, что Стручкова О.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, в материалах дела имеется явка с повинной (л.), похищенное имущество возвращено потерпевшей, претензий нет, суд признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Стручкова О.А. по месту <данные изъяты>, <данные изъяты>, впервые совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стручковой О.А., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Стручковой О.А. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, к ней можно применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стручкову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Стручковой О.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Стручкову О.А. в зале суда немедленно.

Вещественных доказательств - сотовый телефон с картой памяти и документами - оставить у потерпевшей ФИО2 - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                          М.Н. Законов