Сальников совершил незаконное хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                                ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Сальникова А.В.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 227\11 в отношении

    Сальникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> без <данные изъяты>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сальников А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Сальников А.В., находясь около мусорных контейнеров, которые расположены около <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны в количестве четырех штук, которые согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленные патроны являются пистолетными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, Р-64, RK-59, пистолеты-пулеметы «Кипарис», ПП-90 т.п.). незаконно приобретенные патроны калибра 9 мм, Сальников А.В. положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, после чего перенес данные патроны с места приобретения к дому по <адрес>, где в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре вещей гр. Сальникова А.В. было изъято четыре патрона. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленные на экспертизу патроны пригодны для стрельбы. Представленные на экспертизу патроны не имеют никаких конструктивных изменений. Представленные на экспертизу патроны по конструктивным и размерным характеристикам являются пистолетными патронами калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты ПМ, АПС, РА-63, Р-64,RК-59, пистолеты - пулеметы «Кипарис», ПП-90 и т.п.). Представленные на экспертизу патроны изготовлены заводским способом.

Подсудимый Сальников А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сальникова А.В. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Сальниковым А.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Сальников А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Сальников А.В. на <данные изъяты> ранее не судим, преступление, совершенное Сальниковым А.В., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сальникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сальникова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сальникова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            М.Н. Законов