Козина совершила незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области               ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Сажиной Т.С.,

подсудимой - Козиной Е.Ю.,

защитника-адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-208\11 в отношении:

Козиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л\свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козина Е.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Козина Е.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере для личного потребления без цели сбыта, находясь около <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у Козиной Е.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное вещество, согласно сопроводительному документу, добровольно выданное Козиной Е.Ю., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 18,10 грамма. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Козиной Е.Ю., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила 18,00 грамма.

Подсудимая Козина Е.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признала полностью. В судебном заседании Козина Е.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимой Козиной Е.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Козиной Е.Ю. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимой Козиной Е.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Козиной Е.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе данного судебного заседания стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Козиной Е.Ю. незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в ее действиях не установлен данный квалифицирующий признак.

Подсудимая Козина Е.Ю. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч.2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Козиной Е.Ю. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание Козиной Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Козина Е.Ю. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, суд признает данное обстоятельство смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Козина Е.Ю. по месту <данные изъяты>, <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты>, <данные изъяты> судима ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л\свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев, в период условного осуждения совершила преступление, в связи с чем на основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козиной Е.Ю. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Козиной Е.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, и в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Козиной Е.Ю. условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Козиной Е.Ю. определить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Козиной Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, хранящееся в камере хранения Чапаевского ОВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                             М.Н. Законов