Михайленко совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чапаевск                                  ДД.ММ.ГГГГ                                     

Самарской области                                                              

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры ФИО8,

подсудимого - Михаленко С.И.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное       дело № 1-213\11 в отношении

Михаленко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михаленко С.И. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Михаленко С.И.,Э имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленном следствием месте и в неустановленное время, незаконно, с целью сбыта, путем покупки, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общей массой 0,94 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перевез с места приобретения и незаконно хранил в неустановленном месте с целью сбыта примерно до 01 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Михаленко С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 10 минут у <адрес> г.о. <адрес>, незаконно, путем продажи сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин в крупном размере общим весом 0,94 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Михаленко С.И. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин общим весом 0,94 грамма ФИО2 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 0,94 грамма добровольно выданное ФИО2, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией списка 1 Перечня.

Подсудимый Михаленко С.И. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в <адрес> в <адрес> у таджиков приобрел два чека с героином. Один из них употребил сам, а второй носил при себе. Второй чек затем продал на <адрес> ранее знакомому ФИО2 за 500 рублей, которые положил в нагрудный карман рубашки, одетой на нем. С Леоновым хорошо не знаком, встречу назначил ему по телефону. Домой не пошел, остался стоять на улице и курил. Через некоторое время к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции, попросили предъявить документы. Но так как документов у него нет, сотрудники милиции попросили пройти в ОВД для установления личности, где его досмотрели в присутствии понятых. Досмотр снимали на видео. Его кисти рук были освещены специальной лампой, ладони светились желто-зеленым свечением. После этого сотрудник милиции предложил выдать ему запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Он достал из нагрудного кармана 500 рублей одной купюрой, которые получил незадолго до этого от ФИО2 за продажу героина. Сотрудник милиции просветил деньги лампой, она светилась желто-зеленым свечением, на купюре высветилась надпись «контрольная закупка». После этого деньги у него изъяли, упаковали и опечатали, все происходило в присутствии понятых. Проживает с детьми и женой, работал у частника на стройке. В Чапаевске проживает примерно с год, раньше проживал в <адрес>. Наркотики продал из-за тяжелого материального положения.

Помимо признания вины самим подсудимым Михаленко С.И. его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперативным уполномоченным ФИО10 РПНОН ОВД по г.о. Чапаевск ФИО11 проводилась проверочная закупка наркотических средств у Михаленко С.И. ДД.ММ.ГГГГ в помещении НОН был приглашен ФИО2, ему предложили принять участие в оперативном мероприятии - в контрольной закупке наркотических средств у Михаленко в качестве закупщика. Также пригласили двух понятых - ФИО7 и ФИО6 После этого в кабинете НОН в присутствии понятых ФИО2 был досмотрен. При досмотре у ФИО2, при нем и в его одежде, никаких запрещенных к хранению предметов и веществ не было обнаружено, о чем был составлен акт, в котором ФИО2, понятые расписались. Потом ФИО11, он, в присутствии понятых отметили люминесцентным порошком одну денежную купюру достоинством 500 рублей, также сделали надпись «контрольная закупка». Помеченная купюра была вручена ФИО2, для приобретения наркотиков. Затем в присутствии понятых осмотрели автомобиль , . Никаких запрещенных к хранению веществ и предметов в машине не было обнаружено. После осмотра автомашины, ФИО11, он, ФИО2, понятые проследовали к дому по <адрес>. Во дворе <адрес>, при входе у калитки было включено фонарное освещение, за счет чего было хорошо видно двор. У калитки стоял Михаленко С.И. После чего ФИО2 вышел из машины, подошел к нему и отдал ему купюру, ранее выданную сотрудниками милиции, за это Михаленко С.И. передал сверток из прозрачного полимера, перевязанный ниткой, внутри которого содержалось белое порошкообразное вещество. По дороге от автомашины и обратно ФИО2 ни с кем не встречался, на улице также никого не было. В машине ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал наркотик - белое порошкообразное вещество в свертке из прозрачного полимера, перевязанного черной нитью. В присутствии понятых сверток с веществом у ФИО2 был изъят, упакован в пакет из прозрачного полимера и опечатан. После выдачи наркотического средства, ФИО2 проследовал в помещение НОН вместе с сотрудниками милиции. После этого, в тот же день, в присутствии понятых с применением видеосъемки, в ходе личного досмотра кисти рук Михаленко С.И. были освещены специальной лампой. Ладони его светились желто-зеленым свечением. Затем Михаленко С.И. из нагрудного кармана своей рубашки выдал денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Изъятая купюра у Михаленко С.И. была освещена специальной лампой и светилась желто-зеленым свечением, на ней также высветилась надпись «контрольная закупка». По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых понятые и сотрудники поставили свои подписи.

ФИО17 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью, примерно в час ночи, он был приглашен сотрудниками милиции в помещение НОН ОВД по г.о. Чапаевск, где ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств, на что он дал своре согласие. В качестве закупщика выступал ФИО2 Его одежду досмотрели, ничего запрещенного не нашли ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. По данным фактам были составлены протоколы, в которых он и ФИО7 расписались. Затем был досмотрен автомобиль сотрудников милиции, ничего запрещенного обнаружено не было. На этой машине он и второй понятой, сотрудники милиции и ФИО2 проследовали в <адрес>, около <адрес> они остановились. Дом и территория около дома хорошо просматривались, на улице было фонарное освещение. Сотрудники милиции объяснили ФИО2, что тот должен приобрести наркотическое средство на выданные ему деньги у мужчины, стоявшего около забора указанного дома - у Михаленко С.И. ФИО2 вышел из автомобиля и подошел к Михаленко С.И., отдал ему денежную купюру, а тот передал ему небольшой сверток. Затем ФИО2 вернулся в машину, где в присутствии него и второго понятого выдал этот сверток с порошкообразным веществом внутри белого цвета. По дороге к дому и обратно ФИО2 ни к кем не общался и не разговаривал. ФИО2 пояснил, что приобрел на полученные от сотрудников милиции денежные средства в сумме 500 рублей сверток с веществом белого цвета у Михаленко С.И. выданный сверток был упакован и опечатан. По всем действиям были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. После чего ФИО2 проследовал в ОВД. Затем сотрудники милиции направились к Михаленко С.И. и предложили ему проследовать в ОВД для установления личности. В ОВД <адрес> Михаленко С.И. был досмотрен с применением видеозаписи на видеокамеру. После этого кисти рук Михаленко С.И. просветили, они светились желто-зеленым свечением, он также на требование сотрудников милиции выдал из нагрудного кармана своей рубашки денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Изъятая купюра была также просвечена специальной лампой, светилась желто-зеленым свечением, также высветилась надпись «контрольная закупка». По всем действиям были составлены соответствующие протоколы и он и другой понятой ФИО7 в них расписались.

Свидетель ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером сотрудники НОН ОВД по г.о. Чапаевск попросили его принять участие в качестве закупщика наркотического средства. На что он дал свое добровольное согласие. Ему сказали, что наркотическое средство он должен будет приобрести у Михаленко ФИО18 - цыгана в <адрес>. Он знаком с Михаленко ФИО19 с год, знает, что у него прозвище ФИО20, и что он живет по этому адресу. У него был номер его телефона. Он позвонил Михаленко, спросил есть ли у него героин, так как знает, что он сам употреблял. Михаленко ответил, что есть один чек. Он сказал, что позже подъедет к нему. Около 00 часов сотрудники милиции пригласили в помещение НОН двух мужчин - понятых. В присутствии которых досмотрели одежду, в которой он находился. При нем и в одежде, одетой на нем: ветровке черной, джинсовых брюках, обуви, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. О чем составили акт, где он, понятые расписались. Затем в присутствии двух понятых, о/у ФИО11 Пометил специальным порошком, следы которого вооруженным глазом не заметно, одну денежную купюру достоинством 500 Рублей. Этот же сотрудник милиции просветил помеченную купюру лампой. Купюра светились желто-зеленым свечением, а также на купюре светилась тем же свечением надпись «Контрольная закупка». Затем сотрудник милиции ФИО11 Передал эту купюру, в присутствии понятых ему, о чем был составлен акт, в котором были указаны серия и номер купюры, выданной ему, и в котором он, понятые расписались. Затем они все вышли на улицу, где перед помещением НОН ОВД по г.о. Чапаевск стоял автомобиль . Сотрудники милиции пояснили, что на «Контрольную закупку» проследуют на этом автомобиле. После чего, в присутствии него, тех же понятых, сотрудники милиции осмотрели этот автомобиль. Запрещенных к хранению веществ и предметов в машине обнаружено не было. В акте исследования автомашины, он, понятые расписались. Он позвонил Михаленко и сказал, что сейчас подойдет. После чего, примерно в 00 часов 55 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ на осмотренном служебном автомобиле, с сотрудниками милиции и двумя понятыми проследовали в частный сектор <адрес>, остановились на перекрестке <адрес> и другой улицей, остановили на <адрес> по <адрес> угловой на этом перекрестке, машину остановили ближе к этому дому, так что хорошо просматривался <адрес>, двор этого дома за забором из деревянного штакетника, и территория у дома, во дворе горел фонарь и освещал указанную территорию. Сотрудники милиции указали ему приобрести героин на врученные ему 500 рублей у Михаленко ФИО21, который сидел на лавочке у <адрес>. Он вышел из автомашины, подошел к Михаленко, отдал ему помеченные 500 рублей, а тот передал ему один чек с героином, который выглядел следующим образом: маленький сверток из прозрачного полимера, перевязанный ниткой с белым порошкообразным веществом внутри. Он вернулся в автомашину, где его ждали сотрудники милиции и двое понятых. В машине, в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный в рамках контрольной закупки им у Михаленко С. Героин в свертке, и соответственно пояснил, что это героин, приобретенный у Михаленко. Сотрудники милиции у него героин изъяли, упаковали в пакет из прозрачного полимера, горловину которого перевязали ниткой черного цвета, опечатали этикеткой из бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по г.о. Чапаевск, сделав на ней пояснительную надпись, на этикетке он и понятые поставили свои подписи. Сотрудники попросили подойти в помещение НОН через некоторое время, чтобы опросить его. Сотрудники попросили подойти в помещение НОН через некоторое время, чтобы опросить его. После этого он самостоятельно проследовал в помещение НОН, где дождался сотрудников и его опросили. (л.д.65-66).

Давая оценку показаниям свидетелей по делу, суд признает их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, а также подтверждаются иными доказательствами по делу, в связи с чем, оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда не имеется. Помимо признания вины самим Михаленко С.И. его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно акту исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых проведено обследование одежды ФИО2, ничего обнаружено не было(л.д. ).

Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, ФИО2 выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, обработанной люминесцентным порошком и карандашом ()(л.

Согласно акту исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки осмотрен автомобиль , ничего запрещенного не обнаружено и не изъято().

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанный день ФИО2 около <адрес> приобрел на 500 рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которые добровольно при понятых выдал сотрудникам милиции().

Согласно акту исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток перевязанных черной нитью с белым порошкообразным веществом внутри().

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Михаленко С.И. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, которые имели желто - зеленое свечение и надпись «контрольная закупка»(л.).

Согласно протоколу изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых произведен наружный осмотр Михаленко С.И., Михаленко добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей. (л.).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, выданное ФИО2, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,94 грамма(л.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, выданное ФИО2, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса наркотического средства - 0,92 грамма. Остаточная масса наркотического средства приобщена в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ(л.д).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены денежные купюры, изъятые у Михаленко С.И., серии и номера которых идентичны сериям и номерам купюр, выданных ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (л.).

Органами предварительного расследования действия Михаленко С.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Государственный обвинитель - прокурор Сажина Т.С. полностью поддерживает предъявленное обвинение и квалификацию действий Михаленко С.И. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, довести свой преступный умысел до конца Михаленко С.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Суд полагает, что возможно согласиться с позицией государственного обвинителя.

Таким образом, на основе приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд считает допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону, суд приходит к выводу о виновности Михаленко С.И. в предъявленном преступлении, а именно в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении Михаленко С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Михаленко С.И. по месту <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судим, имеет <данные изъяты> и <данные изъяты>, суд признает данные обстоятельства смягчающими вину подсудимого на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд полагает, что исправление Михаленко С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михаленко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5(пяти) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Михаленко С.И., - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Михаленко С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, хранящуюся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - вернуть в ФИНО ОВД г.о. Чапаевск; наркотическое средство - героин массой 0,89 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, компакт-диск с видеозаписью досмотра Михаленко С.И., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего их интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Чапаевского

городского суда                                      Законов М.Н.