П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ Чапаевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Законова М.Н., с участием государственного обвинителя - Харитонова В.Д., подсудимых - Демченко Л.А., Телушкина И.Н., защитников - адвокатов Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5, при секретаре Бажановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело 1-214\11 в отношении Демченко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Волжского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ИК № на 1 год 7 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст.325 УК РФ, Телушкина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного : <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком на 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Демченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества гр. ФИО2 из <адрес> г.о. <адрес>, вступил в предварительный сговор с Телушкины И.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к вышеуказанному дому, где действуя между собой совместно и согласованно, распределив роли участия каждого, Телушкин И.Н. путем разбития оконного стекла незаконно проник в указанный дом, где находился ФИО2, после чего открыл входную дверь указанного дома, через которую незаконно проник Демченко Л.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что их действия носят открытый характер, Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. открыто похитили следующее имущество: А всего на общую сумму 3561 рубль 40 копеек. С похищенным имуществом Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. с места происшествия скрылись и распорядились ими в личных целях, причинив гр. ФИО2 ущерб на сумму 3561 рубль 40 копеек. Они же совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Демченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества гр. ФИО2 из <адрес> г.о. <адрес>, вступил в предварительный сговор с Телушкины И.Н.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли к вышеуказанному дому, где действуя между собой совместно и согласованно, распределив роли участия каждого, свободным доступом через незапертую дверь незаконно проникли в указанный дом, где находился ФИО2 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив отказ от ФИО2 на требование Демченко Л.А. выдать деньги, Демченко Л.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО2 не менее 2 ударов рукой по лицу и потребовал передачи имущества, находящегося в карманах ФИО2 в тот момент, когда ФИО2 доставал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон Nokia1800, Телушкин И.Н. согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто похитил сотовый телефон Nokia 1800 стоимостью 1210 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Телушкин И.Н., услышав о том, что хозяйка квартиры ФИО7 собирается вызывать милицию по сотовому телефону, открыто похитил из рук ФИО7 сотовый телефон Nokia 1280, принадлежащий ФИО2, стоимостью 799 рублей. После чего Демченко Л.А., Телушкин И.Н., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору открыто похитили продукты питания, а именно: С похищенным имуществом Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. с места происшествия скрылись и распорядились ими в личных целях, причинив гр. ФИО2 ущерб на сумму 3383 рубля 40 копеек. Демченко Л.А. своими дейтсивями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.163 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Демченко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес> г.о. <адрес>, где также находился ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно на завладение денежными средствами в крупном размере, демонстрируя нож, который взял со стола, расположенного в зале указанного дома, потребовал от ФИО8 под угрозой применения насилия передачи ему имущества, денег в размере 500 000 рублей, что является крупным размером. Получив отказ от передачи денежных средств от ФИО2, Демченко Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, применяя насилие, нанес ФИО2 один удар вышеуказанным ножом по левой щеке, причинив повреждения в виде рубца в левой щечной области, повлекшее за собой причинение легкого вреда здоровью. Согласно заключению эксперта № №. От ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 обнаружен рубец в левой щечной области, который сформировался в результате заживления раны, которая была получена в результате воздействия предмета, обладающего режущими свойствами. Рана повлекла за собой причинение легкого вреда здоровью. Демченко Л.А. своими действиями совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь в <адрес> г.о. <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на похищение у ФИО2 паспорта похитил паспорт гражданина № № на имя ФИО2. С места преступления Демченко Л.А. с похищенным паспортом гражданина ФИО2 скрылся. Подсудимые Демченко Л.А. и Телушкин И.Н., каждый в отдельности, виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью и согласны с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитниками Михайловым Л.И. и Дорогановой Е.Н. Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Демченко Л.А. и Телушкина И.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Кроме полного признания подсудимыми Демченко Л.А. и Телушкиным И.Н. своей вины в совершении указанных преступлений, их виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ. Органом предварительного расследования действия подсудимого Демченко Л.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Демченко Л.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, поскольку Демченко Л.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, поскольку Демченко Л.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в крупном размере, по ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку Демченко Л.А. совершил похищение у гражданина паспорта. Органом предварительного расследования действия подсудимого Телушкина И.Н. правильно квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище, по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, При назначении наказания подсудимому Демченко Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания подсудимому Телушкину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Демченко Л.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, обязался материальный ущерб возместить. Телушкин И.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, обязался материальный ущерб возместить. Суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ. При назначении наказания Демченко Л.А. суд учитывает, что несмотря на то, что по <данные изъяты>), <данные изъяты> однако Демченко Л.А. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Волжского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ИК № на 1 год 7 дней, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления, совершенные Демченко Л.А., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести. При назначении наказания Телушкину И.Н. суд учитывает, что он <данные изъяты> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком на 2 года, постановлением Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по ч.1 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, судимости его не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому имеет место рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступления, совершенные Телушкиным И.Н., относятся к категории тяжких. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 5125 рублей 80 копеек (пять тысяч сто двадцать пять рублей 80 копеек)подлежит возмещению с Демченко Л.А. и Телушкина И.Н. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшего причинен. Демченко Л.А. и Телушкин И.Н. не возражают, чтобы указанная сумма была с них взыскана. Учитывая изложенное, суд считает целесообразным Демченко Л.А. и Телушкину И.Н. назначить наказание, не связанное с изоляцией их от общества, с учетом личности подсудимых, то есть применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демченко Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161, п.п. «в,г» ч.2 ст. 163, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание: - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, - п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, - п.п. «в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, - ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. На основании ч.3 ст.69, с учетом ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Демченко Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Демченко Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию. Признать Телушкина И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание: - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, - п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Телушкину И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Телушкина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию. Меру пресечения в отношении Демченко Л.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора с законную силу. Освободить Демченко Л.А. в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Телушкина И.Н. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить ФИО3 в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Демченко Л.А. и Телушкина И.Н. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5125 рублей 80 копеек (пять тысяч сто двадцать пять рублей 80 копеек) в пользу потерпевшего ФИО2. Вещественные доказательства - сотовые телефоны, паспорт - возвратить потерпевшему ФИО2по вступлению приговора в законную силу, нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья М.Н. Законов