Рожков совершил содержание притона



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Рожкова А.П.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 207\11 в отношении

Рожкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рожков А.П. содержал притон для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.П., имея прямой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, стал использовать свое жилище, а именно <адрес> в <адрес> для потребления наркотических средств.

Проживая по вышеуказанному адресу, Рожков А.П. систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц, относящихся к наркозависимым, для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.П., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО3 и ФИО4, которые в указанный день по месту проживания Рожкова А.П. приготовили и употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:20 часов, в <адрес> в <адрес> в ходе осмотра указанного жилища сотрудниками Чапаевского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес> (далее - сотрудники полиции) были задержаны Рожков А.П., ФИО3 и ФИО4, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: три использованных медицинских шприца, стеклянный флакон и фрагменты ваты со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, сверток из фольгированной бумаги с красным фосфором, полимерный сверток с кристаллическим йодом, полимерную емкость с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,0033 г., пустую упаковку из-под лекарственного средства «…ПИРАЛГИН…», самодельные весы, металлические чашку и лезвие.

         ДД.ММ.ГГГГ, Рожков А.П., проживая в <адрес> в <адрес>, преследуя свой прямой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым ФИО7 и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ Рожков А.П., ФИО7 и ФИО4, находясь по указанному адресу, приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 11:40 часов, в <адрес> в <адрес> в ходе осмотра жилища, производимого сотрудниками полиции, были задержаны Рожков А.П., ФИО7 и ФИО4, находившиеся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осмотра жилища Рожкова А.П. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: три использованных медицинских шприца, стеклянный флакон и фрагмент ваты со следами вещества, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - дезоморфин, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, полимерный сверток со следами кристаллического йода, полимерный сверток со следами красного фосфора, вещество в полимерной бутылке, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в себе наркотическое средство - кодеин, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,0072 г., металлическое лезвие, фрагмент картона, упаковка из-под лекарственного средства «…ПИРАЛГИН…».

Подсудимый Рожков А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ вину свою не признал и показал, что он не признает свою вину в совершении убийства ФИО2, кражу денежных средств и имущества. Указанных преступлений он не совершал. Признает свою вину в содержании притона для употребления наркотических средств. Он действительно употреблял наркотики у себя дома вместе со своими знакомыми. С ФИО40 знаком не был. Задержали его в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года. Сотрудники в кабинете начали его пытать, подключили аппарат, пытали электрическим током. Сотрудники милиции угрожали, пытали 30 минут, он не выдержал и дал показания против себя. На видеозаписи, просмотренной в ходе судебного заседания, себя узнает. Он не признает свою вину в совершении убийства ФИО2, а также кражи денежных средств и имущества. Указанных преступлений он не совершал. Давал такие показания, так как сказали, что будут бить и пытать. Ему сказали, чтобы он якобы искал деньги в шкафу. Сам он в той квартире не был, ФИО12 не видел, об ФИО2 с ним не разговаривал.

Суд полагает, что к показаниям Рожкова А.П. в части применения к нему угроз и пыток сотрудниками ОВД по г.о. Чапаевск следует отнестись критически, поскольку они не подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела. В материалах уголовного дела по обвинению Рожкова А.П. имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что по данному факту проведена служебная проверка и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава события преступления. Более того, в материалах дела имеется заключение эксперта ., которым установлено, что у Рожкова А.П. на момент осмотра каких-либо повреждений не обнаружено ().

Суд полагает, что помимо полного признания вины подсудимым Рожковым А.П. в совершении инкриминируемого преступления, его вина в совершении преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Из оглашенного в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ протокола явки с повинной Рожкова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него был знакомый ФИО41 ФИО12 по кличке «ФИО42», который недавно скончался. ФИО43 проживал на <адрес>. За несколько дней до смерти ФИО12, он его встретил возле кафе «Светлана». В результате их разговора ФИО12 рассказал ему, что у него (ФИО44) по соседству живет пожилая женщина, у которой есть деньги, и что он знает, где она хранит эти деньги. Он эту информацию запомнил. ФИО12 ему не предлагал ее ограбить. Он ФИО12 тоже этого не предложил. Когда у него закончились деньги, он вспомнил про то, что ему говорил ФИО45. В июне месяце, точную дату он не помнит, он пришел по адресу: <адрес>, квартиру он не помню, квартира находилась на 5 этаже, слева в углу. Я был один, был пьян. Был день, точное время он не помнит. Он поднялся на 5 этаж. При себе он имел раскладной нож, который лежал в правом кармане. Он подошел к двери, дверь была приоткрыта. Он потихоньку зашел в коридор квартиры. Вдруг откуда-то справа вышла пожилая женщина, которая подошла к нему со словами: «Что ты тут делаешь, и что тебе тут надо», при этом, разговаривала с ним громким голосом, срывающимся на крик. Он оттолкнул ее рукой. Женщина при этом не упала и снова начала кричать на него, при этом, цеплялась за одежду и за шею, пыталась вытолкнуть его из квартиры. Он достал из кармана свой нож, чтобы напугать женщину и заставить ее замолчать. Женщина стала кричать еще громче, снова хватая его за шею руками. Он испугался, что соседи вызовут милицию и его задержат. При этом он осознавал, что совершает кражу. Он не хотел попасть в тюрьму. Тогда он нанес женщине не менее 3-х ударов ножом в область живота и груди. Нож находился у него в правой руке. После нанесенных ударов женщина упала, издавая хрип. После этого он прошел дальше по квартире в комнату, где должны были лежать деньги. Комната расположена справа от входа. Он посмотрел деньги в шкафу, но при осмотре ничего не нашел. Далее он не стал осматривать квартиру, так как был в шоковом состоянии. Он быстро вышел из квартиры. Выходя, он посмотрел, жива ли женщина. Женщина лежала и издавала хрип. После этого он быстро пошел в сторону своего дома. Выходя, он никого не встретил. По дороге он выкинул нож, где именно, он не помнит, и показать не сможет. Придя домой, он выпил водки и лег спать. (том , л.д.199-200).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Рожкова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии, следует, что у него был знакомый ФИО46 ФИО12 по кличке «ФИО47», который недавно скончался. ФИО48 проживал на <адрес>. За несколько дней до смерти ФИО12 он его встретил возле кафе «Светлана». В результате их разговора ФИО12 рассказал ему, что у него (ФИО49) по соседству живет пожилая женщина, у которой есть деньги, и что он знает, где она хранит эти деньги. Он эту информацию запомнил. ФИО12 ему не предлагал ее ограбить. Он ФИО12 тоже этого не предложил. Когда у него закончились деньги, он вспомнил про то, что ему говорил ФИО50. В июне месяце, точную дату он не помнит, он пришел по адресу: <адрес>, квартиру он не помню, квартира находилась на 5 этаже, слева в углу. Я был один, был пьян. Был день, точное время он не помнит. Он поднялся на 5 этаж. При себе он имел раскладной нож, который лежал в правом кармане. Он подошел к двери, дверь была приоткрыта. Он потихоньку зашел в коридор квартиры. Вдруг откуда-то справа вышла пожилая женщина, которая подошла к нему со словами: «Что ты тут делаешь, и что тебе тут надо», при этом, разговаривала с ним громким голосом, срывающимся на крик. Он оттолкнул ее рукой. Женщина при этом не упала и снова начала кричать на него, при этом, цеплялась за одежду и за шею, пыталась вытолкнуть его из квартиры. Он достал из кармана свой нож, чтобы напугать женщину и заставить ее замолчать. Женщина стала кричать еще громче, снова хватая его за шею руками. Он испугался, что соседи вызовут милицию и его задержат. При этом он осознавал, что совершает кражу. Он не хотел попасть в тюрьму. Тогда он нанес женщине не менее 3-х ударов ножом в область живота и груди. Нож находился у него в правой руке. После нанесенных ударов женщина упала, издавая хрип. После этого он прошел дальше по квартире в комнату, где должны были лежать деньги. Комната расположена справа от входа. Он посмотрел деньги в шкафу, но при осмотре ничего не нашел. Далее он не стал осматривать квартиру, так как был в шоковом состоянии. Он быстро вышел из квартиры. Выходя, он посмотрел, жива ли женщина. Женщина лежала и издавала хрип. После этого он быстро пошел в сторону своего дома. Выходя, он никого не встретил. По дороге он выкинул нож, где именно, он не помнит, и показать не сможет. Придя домой, он выпил водки и лег спать. Наносил удары ножом хозяйке квартиры, чтобы женщина не кричала и не поднимала шум. Пошел в указанную квартиру, чтобы похитить деньги. Убивать хозяйку квартиры он не хотел, просто не думал, что застанет ее дома. прекратил поиск денег и ценных вещей в квартиры после того, как нанес удары ножом хозяйке квартиры, так как испугался за содеянное и находился в шоковом состоянии. (том ).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Рожкова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии, следует, что нож, которым он наносил удары пожилой женщине, был раскладной, перочинный, рукоятка из пластмассы черного цвета, поверхность которой гладкая, полированная. Клинок серебристого цвета, лезвие наточено, без кровостока. Общая длина ножа в разложенном состоянии примерно 16-17 см. Он готов нарисовать этот нож. Нож раскладывается вручную. После того, как он нанес этим ножом удары женщине, он выбросил его в районе железной дороги у стадиона «Луч». Этот нож он часто использовал при рыбалке и иных бытовых вопросах. Удары он наносил, держа нож в правой руке, при этом держа его клинком вверх, как саблю. Удары он наносил по направлению от себя, всего он нанес не менее трех ударов, но не исключаю, что нанес большее количество ударов. Удары он наносил в грудную клетку. На какую глубину погружался нож, он не ощущал. Натыкался ли нож при ударах на препятствия (кости), он не помнит. После ударов он увидел на ноже кровь, также кровь была и на его правой руке. После ударов, не вытирая нож от крови, он сложил его и держал в правой руке. В вещах он копался левой рукой. После всех нанесенных ударов женщина упала в коридоре, как ему показалось на спину, но точно этого не утверждает, так как может ошибаться. Во что была одета женщина, он не помнит. По поводу наличия на трупе женщины закрытого перелома костей носа, поясняет, что когда женщина закричала, он нанес ей удар основанием ладони по лицу, при этом возможно сломав ей нос. По поводу сломанных двух ребер, он предполагает, что они сломались при ее падении после всех нанесенных ударов, так как ударов руками и ногами в туловище он не наносил. Места расположения ран от его ударов ножом соответствуют изображенным на таблице ранам к заключению эксперта . Вещи и ценности он искал в перчатках, так же как и наносил удары. (том , л).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Рожкова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе проверки показаний на месте, следует, что подозреваемый Рожков А.П. на месте подтвердил свои ранее данные показания и указал, как и в каком положении он наносил удары потерпевшей ножом, как упала потерпевшая, где в квартире потерпевшей он искал денежные средства и ценные вещи, куда он направился после совершения преступления, путь его отхода, и где приблизительно он выкинул нож. (том л.).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Рожкова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, он признает полностью. По существу предъявленного обвинения он показал, что в конце июня ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату он не помнит, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес> своего знакомого ФИО12 ФИО51, он знал, что у него по соседству, на пятом этаже проживает пожилая женщина, у которой в шкафу могут находится деньги. Он был один, при себе имел обычный раскладной нож. Точное время он не помнит, но было это днем. Он пришел к этой квартире, чтобы как-нибудь похитить деньги. Он подошел к двери, она была немного приоткрыта, было тихо, никого не было. Потихоньку он зашел в прихожую, но тут откуда-то справа вышла пожилая женщина. Увидев его, она подошла к нему и стала кричать: «Что он делает у нее в квартире, чего ему надо», при этом не успокаивалась, продолжала кричать и возмущаться. Он достал из кармана нож, длина клинка около 10 см. Женщина по прежнему кричала, стала цепляться за его одежду и шею. Он, чтобы она отцепилась, ударил ее основанием ладони в лицо, попав ей в нос. От этого удара она немного отлетела назад и ударилась туловищем о косяк двери, ударившись о косяк двери она не упала, осталась стоять на ногах. Женщина не успокаивалась, стала еще громче кричать. Боясь, что она может быть услышана соседями, а последнее могут вызвать милицию, он имеющимся ножом в правой руке, нанес ей не менее трех ударов в область грудной клетки, столько точно, сейчас сказать он не может. От этих ударов женщина упала на пол в прихожей. Лежала на спине. Не лезвии ножа была кровь. После этого он быстро пошел в комнату, открыл шкаф и левой рукой перебрал тряпки, денег не обнаружил. Далее он не стал продолжать их искать, т.к. испугался того, что натворил и вообще он находился в шоковом состоянии. Отказавшись от дальнейших поисков денег, он быстро вышел из квартиры, женщина была еще жива, она лежала на полу и хрипела. От <адрес> он направился мимо стадиона луч, нож держал в руке, далее когда переходил через железнодорожные пути, где-то там выбросил в сторону нож, точное место он припомнить не может. Затем он пришел домой, выпил водки, чтобы успокоиться, после чего лег спать. Свои ранее данные показания в качестве подозреваемого, будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого, при проверки его показаний на месте, т.е. в квартире женщины, все это он полностью подтверждает. Он очень сожалеет о случившемся, в содеянном раскаивается. На вопрос взял ли он что-либо из этой квартиры, он ответил, что нет, совершенно ничего не брал.(том , ).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого Рожкова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает частично, а именно не признает свою вину в совершении убийства ФИО2, кражу у последней денежных средств и имущества. Указанных преступлений он не совершал. Признает свою вину в содержании притона для употребления наркотических средств. Он действительно употреблял наркотики у себя дома вместе со своими знакомыми. (том , ).

Потерпевшая ФИО13 показала, что она проживает вместе с мужем, сыновьями и братом. По адресу <адрес> <адрес> проживала ее родная тетя, ФИО2. Проживала она одна, кроме нее у ФИО2 близких родственников в <адрес> нет. Практически каждый день она приходила к ФИО2 и приносила ей продукты в силу престарелого возраста, она плохо передвигалась. Последний раз она видела ее ДД.ММ.ГГГГ, она сама лично приходила к ней домой в обеденное время, навестить ее, пробыла у нее минут двадцать не более. У нее на тот момент дома ни кого не было. В этот же день она звонила ей вечером примерно в 22:00 часа, сказала, что сын принесет ей еды. Ее сын Денис отвез ей продукты, после чего договорился с ней о том, что придет к ней на следующий день и также принесет еды. На следующий день она ФИО2 не звонила, так как ушла на дачу поливать рассаду. Примерно в 20:20 часов ей на домашний телефон позвонил ее сын и сообщил, что бабушку убили, она сразу побежала к ней домой. Прибыв на место, она обнаружила, что дверь квартиры открыта, и труп ФИО2 находится на полу в коридоре, она сразу вызвала скорую помощь и милицию. Сотрудники милиции приехали примерно через 30 минут, до них приезжал экипаж скорой помощи, врачи которой констатировали смерть. При осмотре квартиры она обнаружила, что пропала водка в количестве примерно 20-ти бутылок, название водки она не помнит, бутылки по 0,5 литра каждая. Данную водку ФИО2 покупала себе на похороны и хранила в шифоньере в комнате. Также она обнаружила, что пропали деньги, в сумме 60 000 рублей, данные деньги она также прятала в шифоньере в карманах одежды, и в складках белья. Указанную сумму она накопила на похороны со своей пенсии. Пенсия у нее была в размере 7000 рублей. Врагов или лиц, которые желали ее смерти, у нее не было. В соседней квартире жил ФИО12 ФИО53, с которым она часто общалась, поддерживала приятельские отношения, иногда давала ему денег взаймы. С ее слов она знает, что ФИО12 часто бывал у нее в квартире. У ее тетки ФИО2 были серьги золотые, эти серьги у тети были очень давно, никаких документов на них у нее не было, она постоянно носила серьги в ушах и никогда не снимала их, серьги были с красным камнем цвета вишни, но что именно за камень она не знает, точную форму не помнит, но, ей кажется, они были ромбообразной формы, серьги как ей кажется, были весом около 4-5 грамм. Никакой дорогой бытовой техники у нее не было. ФИО2 плохо передвигалась, она ходила с палочкой - бадиком, во двор не выходила, но к двери она подходила, когда звонили. Дверь она открывала всем подряд. Кроме ФИО12 она никому деньги не давала. Он был ее соседом. Она постоянно пускала в квартиру ФИО12. Было даже такое, что за день до своей смерти ФИО12 приходил к ней в квартиру, они сидели, разговаривали. Ей тетя рассказала, что ФИО12 почему-то просил у нее прощение. За что, она не знает.                                      

Свидетель ФИО8 показал, что является ФИО2 соседом, в одном доме с ней живет. ФИО2 вела спокойный образ жизни, была неконфликтной. Из дома никуда не выходила. К ней родственники ходили, посторонних не видел. Были ли у нее украшения, сбережения, не обращал внимания. Узнал о произошедшем в тот день вечером, уже было темно когда он приехал с работы. Около подъезда были сотрудники милиции, сидели, разговаривали соседи. Тогда он узнал, что ФИО2 убили.

Свидетель ФИО9 показала, чтоработает в должности оперуполномоченного ОООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск. Отпуск лекарственных препаратов в аптеках сети ООО «Фармополторг» осуществляется на основании лицензии на фармдеятельность. Кодеиносодержащий препарат «Пиралгин» относится к препаратам безрецептурного отпуска, находится в свободной продаже. На основании приказа Минздрава и Соцразвития РФ лекарственное средство «Пиралгин» отпускается не более 2 упаковок в одни руки. В ДД.ММ.ГГГГ года лекарственное средство «Пиралгин» в аптеке ООО «Фармополторг» находилось в свободной продаже, и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отпускалось без рецепта врача.           

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции он и его знакомый ФИО11 были приглашены в здание Чапаевского МРО, расположенное по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции предложили им принять участие в проводимом ими мероприятии по выявлению мест не медицинского потребления наркотических средств, в качестве понятых. Они согласились на участие в проведении указанного мероприятия. В указанный день, примерно в 13 часов 10 минут, сотрудники полиции доставили его и ФИО11 к входной двери <адрес>, располагающейся в правом крыле третьего этажа, первого подъезда <адрес>. Номер квартиры, дома и название улицы им сообщил сотрудник полиции. Сотрудник полиции постучал во входную дверь указанной квартиры, выполненную из дерева, обитую деревянными рейками. На стук сотрудника полиции дверь квартиры открыл Рожков ФИО54. Сотрудник полиции, а следом за ним и они, с разрешения Рожкова ФИО55 прошли внутрь квартиры. В квартире, в кухонной комнате, находились еще двое мужчин. На расспросы сотрудника полиции, Рожков ФИО56 сообщил, что он является хозяином данной квартиры, а указанные мужчины представились, как ФИО3 ФИО57 и ФИО3 ФИО58. Сотрудник полиции сообщил лицам, находившимся в квартире, об имеющейся информации, о немедицинском употреблении наркотиков по указанному адресу. Также сотрудник полиции спросил у них о последнем факте употребления ими наркотиков. Рожков ФИО59, ФИО3 ФИО60 и ФИО3 ФИО61 сообщили, что сегодня в данной квартире, на кухне, они приготовили из лекарственного средства «Пиралгин», и употребили наркотическое вещество. Сотрудник полиции спросил у Рожкова ФИО62 разрешение на проведение осмотра жилища. Рожков не возражал, о чем лично сделал запись в протоколе осмотра места пришествия. После этого сотрудник полиции спросил у присутствующих в квартире лиц, о наличии в квартире, либо при них запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ. Рожков ФИО63, ФИО3 ФИО64 и ФИО3 ФИО65 сообщили, что у них ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции приступили к осмотру кухни, в ходе осмотра которой сотрудники полиции, в присутствии него, ФИО11, Рожкова ФИО66, ФИО3 ФИО67 и ФИО3 ФИО68 обнаружили и изъяли, на кухонном столе, покрытом скатертью: три использованных медицинских шприца, с остатками жидкости красного цвета; стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, внутри которого находился ватный тампоном, со следами вещества темно - коричневого цвета; пустую упаковку от лекарственного средства «Пиралгин»; полимерный сверток со следами веществами темно - коричневого и сверток из фольгированной бумаги со следами вещества красно - коричневого цветов; металлическую чашку и бритвенное лезвие со следами вещества коричневого цвета; полимерную емкость с остатками вещества белого цвета. ФИО3 ФИО69, ФИО3 ФИО70 и Рожков ФИО71 сообщили, что с помощью обнаруженных шприцев они сделали себе внутривенную инъекцию наркотического раствора. Рожков ФИО72 дополнил, что в стеклянном пузырьке им было приготовлено наркотическое вещество - дезоморфин из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», вещества в полимерном и фольгированном свертках - это кристаллический йод и красный фосфор, которые он использовал при приготовлении наркотика, вещество в чашке и на лезвии - это кодеин, который был получен из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», а в пластиковой бутылке они отбивали таблетки «Пиралгин». Все выше перечисленные предметы и вещества были сотрудником полиции изъяты. В ходе продолжившегося осмотра кухни сотрудником полиции, на лампе дневного света, прикрепленной к стене, расположенной слева при входе на кухню, были обнаружены и изъяты самодельные весы, состоящие из двух шприцев, двух крышек спичечных коробков со следами вещества темно - коричневого цвета и нитей. На расспросы сотрудника полиции о предназначении самодельных весов, Рожков ФИО73 сообщил, что данные весы были им использованы при взвешивании наркотика - кодеина, кристаллического йода и красного фосфора. Впоследствии в присутствии него, ФИО11, Рожкова ФИО74, ФИО3 ФИО75 и ФИО3 ФИО76, изъятые предметы и вещества сотрудник полиции упаковал раздельно - в четыре бумажных конверта, каждый из которых был выполнен из бумаги белого цвета, и три пакета, два из которых были выполнены из полимера черного цвета, и один пакет - из полимера фиолетового цвета. Клапаны конвертов сотрудник полиции, в присутствии него, ФИО11, Рожкова ФИО77, ФИО3 ФИО78 и ФИО3 ФИО79 заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати он, ФИО11, Рожков ФИО80, ФИО3 ФИО81 и ФИО3 ФИО82 расписались. Горловины пакетов сотрудник полиции перевязал нитками черного цвета, концы которых заклеил двумя листками бумаги белого цвета, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов 19». На оттисках печати он, ФИО11, Рожков ФИО83, ФИО3 ФИО84 и ФИО3 ФИО85 расписались. В ходе продолжившегося осмотра кухни, сотрудником полиции, в картонной коробке, находившейся между газовой плитой и раковиной, среди пищевых отходов, были обнаружены использованные медицинские шприцы и спичечные коробки. На расспросы сотрудника полиции о происхождении шприцов, Рожков ФИО86 сообщил, что с помощью данных шприцев он ранее употреблял наркотик. Больше ничего не изъяли. Остальные помещения квартиры сотрудники полиции не осматривали. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, который был зачитан вслух. В данном протоколе он, ФИО11, Рожков ФИО87, ФИО3 ФИО88 и ФИО3 ФИО89 после ознакомления, расписались.

Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО10

Свидетель ФИО12 показал, что она проживала до смерти мужа ФИО12 с ним вдвоем. По соседству в <адрес> их дома проживала ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 7 часов утра ушла из дома на работу и вернулась домой примерно в 16:20 часов. Когда возвращалась, дверь квартиры ФИО2, как обычно была приоткрыта и подперта деревянной палкой, внутрь квартиры она не заглядывала. Она прошла к себе в квартиру и находилась дома до 17 часов, после чего уехала к себе на дачу, на полив. За это время, что находилась дома, никаких посторонних шумов из квартиры ФИО2 она не слышала, ничего подозрительного не заметила. Примерно в 21 часов она вернулась с дачи домой и увидела возле подъезда сотрудников милиции, которые ей пояснили, что ФИО2 была обнаружена мертвой в своей квартире. Кто мог совершить данное преступление, сказать не может. С ФИО2 она общалась не часто, в основном, на лестничной площадке по общим вопросам. Имела с ней добрососедские отношения. О том, где ФИО2 хранила ценные вещи и деньги, она не знает, и ни когда этим не интересовалась. Муж также ей об этом никогда не рассказывал. Ее муж при жизни также общался с ФИО2 не часто. Ей муж рассказывал незадолго до смерти, что соседка ФИО2 жаловалась ему, о том, что к ней приходил неизвестный молодой человек и предложил ей сделать ремонт, и она отдала ему 2500 рублей, после чего данный молодой человек скрылся. Муж не мог совершить хищение денежных средств, а друзья - не знает.

Свидетель ФИО13 показал, что он проживает вместе с матерью, братом, отцом и дядей. ФИО2 - его тетя, которую он называет бабушкой, до момента убийства она проживала у себя в квартире, расположенной по <адрес> У нее он бывал практически каждый день, приносил ей продукты питания, так как сама она за ними в магазин ходить не могла. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно пошел к ней домой, примерно в 20:20 час, и когда он подошел к двери ее квартиры, увидел, что дверь не заперта, была прикрыта. Он зашел в квартиру и увидел, что на полу в коридоре ногами ко входу лежит ФИО2, и в этот момент он сразу подскочил к ней и понял, что она мертвая, так как на полу возле нее была видна кровь. Он сразу позвонил матери и сообщил, что бабушку убили. Вскоре прибежала мать и вызвала скорую помощь и милицию. Приехавшие сотрудники скорой помощи констатировали ее смерть. Затем приехала милиция, произвели осмотр квартиры и опросили его по факту ее обнаружения. В квартире он ничего не трогал. После звонка по телефону, он сразу вышел из квартиры на лестничную площадку, где дождался мать.

Свидетель ФИО14 показала, что в органах милиции она работает с ДД.ММ.ГГГГ года в должности <данные изъяты> ОВД по г.о. Чапаевск. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату не помнит, она находилась на рабочем месте, примерно около обеда ей ее начальник сообщил, что ей необходимо явится в прокуратуру, так как следствию необходим статист для проведения следственных действий. Зайдя в кабинет на втором этаже, следователь попросил ее поучаствовать в мероприятии, а именно в проверки показаний на месте, в качестве статиста, так как ее рост одинаков с ростом потерпевшей по уголовному делу, на что она согласилась. После этого следователь пригласил в кабинет понятых, Рожкова А.П. и адвоката. Ход следственного действия фиксировался на видеокамеру, при этом мужчина в наручниках рассказывал, как он убил пожилую женщину в ее собственной квартире, рассказывал он все добровольно без какого-либо принуждения. После этого Рожкову А.П. было предложено показать все на самом месте происшествия, на что он согласился. После этого они все вместе проехали по адресу: <адрес>, где Рожков А.П. указал следственной группе подъезд, этаж и квартиру, в которой он с его слов убил женщину. Придя туда Рожков А.П. стал показывать и рассказывать про обстановку в квартире, про расположение мебели, так как на момент проведения следственного действия, как онаого действия, как яочая, <адрес> становление об отказе в возбуждении уголовного дела по п., покрытый покрывалом, рядомв основТ поняла обстановка изменилась. Рассказывал он уверенно, по его виду было видно, что ранее он бывал в данной квартире. После этого следователь попросил ее встать в том месте, где Рожков А.П. якобы наносил удары потерпевшей, после этого она встала, и Рожков А.П. стал показывать, указывая на нее, как он наносил удары руками и ножом по потерпевшей. Он все показывал уверенно, без какого-либо принуждения. Так же после этого ее приглашали в качестве статиста в Самару для проведения экспертизы, где Рожков показывал на ней, как он наносил удары по потерпевшей. Там он также рассказывал все очень уверенно.

Свидетель ФИО15 показал, что в должности <данные изъяты> г.о. Чапаевск он состоит с сентября <данные изъяты> года. В его должностные обязанности входит пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений на вверенной ему территории, а именно в <адрес>. В настоящее время он входит в группу по раскрытию особо тяжких преступлений против личности. В ноябре <данные изъяты> в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рожков А.П. причастен к убийству ФИО2, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ. После доставления Рожкова А.П. в ОВД по г.о. Чапаевск, последний сообщил, что желает признаться в совершенном преступлении и написать явку с повинной. В связи с чем был оповещен Новокуйбышевский городской следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, в чьем производстве находилось уголовное дело по убийству ФИО16 После этого, с Рожковым А.П. стали работать следователи Новокуйбышевского городского следственного отдела. При беседах с Рожковым А.П. физическое и моральное воздействие со стороны сотрудников уголовного розыска ОВД по г.о. Чапаевск на него не оказывалось. Показания он давал добровольно. Согласился показать на месте все как было. При проведении проверки показаний с участием Рожкова А.П. он вел себя спокойно, последовательно и логично рассказывал о событиях произошедших в <адрес>, то есть по месту проживания ФИО2 Вину в предъявленном обвинении он признал полностью. В последующем ему стало известно, что Рожков А.П. от своих показаний стал отказываться и говорить, что данное преступление он не совершал. Почему он изменил свою позицию, ему не известно, так как с <данные изъяты> он его больше не видел. Все следственные действия с ним проводили следователи Следственного комитета. Так же, при задержании, и в последующем Рожков А.П. на здоровье не жаловался.

В ноябре <данные изъяты> года он совместно с оперуполномоченным ФИО20 осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу , а именно выезд на проверку показаний на месте с подозреваемым Рожковым А.П. При проверке показаний Рожков А.П. указал следователю адрес, по которому следует проехать. Когда вся следственная группа проехала на место, указанное Рожковым А.П., а именно <адрес>, Рожков А.П. указал на подъезд и квартиру, в которой он совершил убийство ФИО2 Когда следственная группа поднялась в данную квартиру, Рожков А.П. зайдя, начал рассказывать про обстановку в квартире и момент как он убивал ФИО2, по показаниям Рожкова А.П. было видно, что он не первый раз находится в данной квартире, он очень хорошо ориентировался. Он это понял так как обстановка в квартире изменилась, так как в квартире родственники ФИО2 начали делать ремонт, но Рожков рассказывал все так как было на момент убийства ФИО2

Свидетель ФИО17 показал, что в должности <данные изъяты> года. В его должностные обязанности входит пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений на вверенной ему территории - в <адрес>. В настоящее время он входит в группу по раскрытию особо тяжких преступлений против личности. В ноябре <данные изъяты> в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Рожков А.П. причастен к убийству ФИО2, которое имело место ДД.ММ.ГГГГ. После доставления Рожкова А.П. в ОВД по г.о. Чапаевск, последний сообщил, что желает признаться в совершенном преступлении и написать явку с повинной. В связи с этим был оповещен Новокуйбышевский городской следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, в чьем производстве находилось уголовное дело по убийству ФИО16 После этого, с Рожковым А.П. стали работать следователи Новокуйбышевского городского следственного отдела. При беседах с Рожковым А.П. физическое и моральное воздействие со стороны сотрудников уголовного розыска ОВД по г.о. Чапаевск на него не оказывалось. Как ему известно, он написал явку с повинной, в которой указал, что убийство ФИО2 совершил он. Согласился показать на месте, все как было. С ним проводилась проверка показаний на месте, однако при ее проведении он не участвовал. Вину в предъявленном ему обвинении он признал полностью. В последующем ему стало известно, что Рожков А.П. от своих показаний стал отказываться и говорить, что данное преступление он не совершал. Почему он изменил свою позицию, ему не известно. Все следственные действия с ним проводили следователи Следственного комитета. При допросах он не участвовал, с Рожковым А.П. лично не беседовал.

Свидетель ФИО18 показал, что он состоит в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений на вверенной ему территории, а именно сектор , от <адрес> до <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время не помнит, ему от начальника ОУР ОВД по г.о. Чапаевск ФИО19, поступила информация о том, что в <адрес>. <адрес> по <адрес> обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Он сразу же поехал по указанному адресу. Приехав на место происшествия, там уже находилась следственно-оперативная группа. Пройдя в указанную квартиру, он увидел, что в коридоре, при входе, лежит пожилая женщина, на теле которой была кровь. Он стал осуществлять оперативно-розыскные мероприятия направленные на установления лиц, причастных к совершению указанного преступления. Однако, лицо, причастное к совершению данного преступления установлено не было. В <данные изъяты> в отделе уголовного розыска была создана группа по раскрытию особо тяжких преступлений против личности, совершенных на территории <адрес>. В состав данной группы входили: ФИО15, ФИО17, ФИО20. Все материалы, собранные в ходе оперативно-розыскных мероприятий были переданы данной группе. Больше он по убийству данной женщины не работал. О том, что по данному делу в <данные изъяты>, задержали Рожкова А.П. ему стало известно от кого-то из сотрудников уголовного розыска. Он с ним не работал. Никаких угроз в его адрес он не высказывал, физического и морального воздействия на него не оказывал, так как он занимался другими преступлениями. Рожкова А.П. он знает давно, с ним он познакомился в ходе оперативно-розыскных мероприятий при работе по раскрытию преступлений на первом секторе территории <адрес>. Личных неприязненных отношений у него с ним нет. Больше ему добавить по данному факту нечего, так как с Рожковым А.П. он не работал, объяснение от него не отбирал.

Свидетель ФИО20 показал, что в настоящее время он состоит <данные изъяты>о. <адрес>. До этого состоял в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты>. В ноябре месяце <данные изъяты> он совместно с оперуполномоченным ФИО15, осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу , а именно выезд на проверку показаний на месте с подозреваемым Рожковым А.П. При проверке показаний Рожков А.П. добровольно без каких-либо принуждений рассказывал, про события произошедшие в <данные изъяты> года, когда он убил ФИО2, при этом гражданин Рожков А.П. указал следователю адрес, по которому следует проехать. Когда вся следственная группа проехала на место указанное Рожковым А.П., а именно <адрес>, Рожков А.П. указал на подъезд и квартиру, в которой он совершил убийство ФИО2 Когда следственная группа поднялась в данную квартиру, Рожков А.П. зайдя, начал рассказывать про обстановку в квартире и момент как он убивал ФИО2, по показаниям Рожкова А.П. было видно, что он не первый раз находится в данной квартире, он очень хорошо ориентировался. Он это понял так как обстановка в квартире изменилась, так как в квартире родственники ФИО2 начали делать ремонт, но Рожков рассказывал все так как было на момент убийства ФИО2

Свидетель ФИО21 показал, что в <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, днем сотрудники милиции попросили его поучаствовать в проведении следственного действия в качестве понятого. Он согласился. Его пригласили пройти в один из кабинетов здания прокуратуры <адрес>. Зайдя в кабинет, он увидел, что там находятся следователь, еще какие-то сотрудники милиции, мужчины и женщина. Был также другой понятой - ФИО22 Следователь пояснил им, что сейчас будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте. Он и еще один мужчина выступали в качестве понятых, женщина - в качестве статиста. Следователь разъяснил всем участвующим лицам права и ход проведения следственного действия. Затем он попросил подозреваемого рассказать о совершенном убийстве пожилой женщины в доме на <адрес>. Рожков рассказал, что летом <данные изъяты>, пришел в квартиру, номер квартиры и дома не помнит, по <адрес>, где проживала пожилая женщина, вошел через открытую дверь. Зайдя в квартиру, он увидел хозяйку, то есть данную пожилую женщину, которая стала его выгонять. При себе у него имелся нож, он стал наносить этим ножом удары данной женщине по туловищу. От ударов она упала на пол и впоследствии скончалась. Он же, после того, как нанес ей удары ножом и увидев, что она не подает признаков жизни прошел в комнату и стал искать деньги в шкафу, но ничего не обнаружив, ушел. Нож он выкинул в районе стадиона «Луч» <адрес>. После рассказа подозреваемого, следователь предложил показать все это на месте, подозреваемый согласился. Затем они, все вместе проследовали в дом, номер не помнит, по <адрес>, находится недалеко от стадиона «Луч», где подозреваемый показал квартиру, в которой проживала пожилая женщина, зайдя в квартиру, стал показывать, как женщина вышла ему навстречу, стала ругаться на него, он достал нож и нанес удары. После этого, он прошел в комнату, где должны были находится деньги и стал искать их в шкафу. После этого, испугавшись, он ушел. Подозреваемый показал, как наносил удары на статисте - женщине. После этого, все участники проследовали на стадион «Луч», искать нож. Рожков показал, где именно выбросил нож. После этого сказал, что ему рассказывать больше нечего и все вернулись обратно в прокуратуру <адрес>. Подозреваемый показывал все добровольно, давать показания желал сам, без принуждения. Никакого физического и морального воздействия на него никто не оказывал. Было видно, что он говорит правду. При этом все следственное действие записывалось на видеопленку при помощи видеокамеры. Затем был составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель ФИО22 дал показания, аналогичные показаниям ФИО21

Свидетель ФИО23 показала, что по характеру ФИО2 была спокойная, неконфликтная. Постоянно находилась дома, летом открывала входную дверь, чтобы квартира немного проветривалась. Посторонние лица к ней не ходили, только родственники. Она не знает, с кем ФИО2 близко общалась из соседей. Ранее у них в подъезде проживал ФИО90 ФИО12, его квартира расположена через стенку от квартиры ФИО2. Он был наркоманом, умер <данные изъяты> году. К нему постоянно ходили его знакомые друзья, с виду вроде приличные. Больше пояснить ничего она не может. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, приходила на обед домой с 12 до 13 часов. Все было спокойно, никаких шумов не было, посторонних не видела. Когда уходила, то обратила внимание на то, что ФИО2 открыла дверь. Пришла она с работы в 17 часов, в доме находилась милиция, которая сообщила, что ФИО2 убили.

Свидетель ФИО24 показал, что он является экспертом, производил комплексную судебно-медицинскую трассологическую, ситуационную и биологическую экспертизу, по результатам проведения которой было составлено заключение эксперта (. На вопрос следователя, в каком положении могла находится потерпевшая ФИО2 в момент причинения ей Рожковым А.П. колото-резанных ран, он ответил, что в соответствии с представленными в заключении выводами ФИО2 находилась в момент причинения ей указанных повреждений в горизонтальном положении. Не исключает, что она могла находится в начале нанесения первого (первых) удара (ударов) в вертикальном положении, но это маловероятно. На вопрос следователя, в какой момент при причинении колото-резанного ранений, в данном случае причинения их ФИО2, из раны начинает истекать кровь, он ответил, что с момента образования раны, то есть с момента погружения, в данном случае, клинка ножа в тело.

Свидетель ФИО25 показал, что согласно имевшейся оперативной информации, <адрес> посещали лица с целью потребления наркотиков, которых пускал проживающий в ней Рожков ФИО91. Было принято решение о проведение мероприятий, направленных на фиксацию преступной деятельности указанного лица. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:10 часов, он, совместно с сотрудником полиции Чапаевского МРО ФИО26 и приглашенными в качестве понятых ФИО10 и ФИО11 прошел к <адрес>. Входная дверь указанной квартиры обита деревянными рейками. На его стук, дверь квартиры открыл сам хозяин квартиры Рожков А.П. Представившись, предъявив удостоверения, с разрешения Рожкова А.П. они прошли внутрь квартиры. На его расспросы о находящихся в квартире посторонних лицах, Рожков А.П. сообщил, что на кухне находятся еще два человека, его знакомые. Следом за Рожковым ФИО92 они прошли на кухню, где находились ранее ему знакомые ФИО3 и его сын ФИО4, о которых ему было известно, как о лицах употребляющих наркотики. В присутствии понятых он сообщил лицам, находившимся на кухне, об имеющейся у них информации о немедицинском потреблении по данному адресу наркотических средств. Находившихся на кухне лиц он расспросил о последнем факте употребления ими наркотика. ФИО3, ФИО4 и Рожков А.П. сообщили, что недавно на кухне квартиры они приготовили из лекарственного средства «Пиралгин» и употребили наркотический раствор. У Рожкова А.П. было испрошено разрешение на проведение осмотра квартиры. Рожков А.П. разрешил им проведение осмотра квартиры, о чем сделал запись в протоколе. Перед проведением осмотра всем лицам, находившимся в квартире, было предложено добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. ФИО3, ФИО4 и Рожков А.П. сообщили, что у них ничего запрещенного нет. После чего они приступили к осмотру квартиры, который начали с кухонной комнаты. При осмотре применялся фотоаппарат. В ходе осмотра кухни в присутствии понятых, а также ФИО3, ФИО4 и Рожкова А.П. он обнаружил на кухонном столе следующие предметы и вещества: три использованных медицинских шприца, с остатками жидкости красного цвета; стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, внутри которого находился ватный тампоном, со следами вещества темно - коричневого цвета; пустую упаковку от лекарственного средства «Пиралгин»; полимерный сверток со следами веществами темно - коричневого и сверток из фольгированной бумаги со следами вещества красно - коричневого цветов; металлическая чашка и бритвенное лезвие со следами вещества коричневого цвета; полимерную емкость с остатками вещества белого цвета. На его расспросы о предназначении обнаруженных предметов ФИО3, ФИО4 и Рожков А.П. сообщили, что с помощью обнаруженных шприцев они сделали себе внутривенные инъекции наркотического раствора. Рожков А.П. дополнил, что в стеклянном пузырьке было приготовлено наркотическое вещество - дезоморфин из <данные изъяты> Все выше перечисленные предметы и вещества были им изъяты. В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты с лампы дневного света, прикрепленной к стене, расположенной слева при входе на кухню, над вышеуказанным кухонным столом, им были изъяты самодельные весы, состоящие из двух шприцев, двух крышек спичечных коробков со следами вещества темно - коричневого цвета и нитей. На его расспросы о предназначении самодельных весов, Рожков А.П. сообщил, что данные весы были им использованы при взвешивании наркотика - кодеина, кристаллического йода и красного фосфора. Впоследствии изъятые предметы и вещества он упаковал раздельно в четыре бумажных конверта, каждый из которых был выполнен из бумаги белого цвета, два пакет, каждый из которых был выполнен из полимера черного цвета, и один пакет, выполненный из полимера фиолетового цвета. Клапаны конвертов он заклеил и опечатал. В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты, в картонной коробке, среди пищевых отходов, находившейся между газовой плитой и раковиной, им были обнаружены использованные медицинские шприцы и спичечные коробки. На его расспросы о происхождении шприцов, Рожков А.П. сообщил, что с помощью данных шприцев он ранее употреблял наркотик. Обнаруженные шприцы и спичечные коробки не изымались. Больше ничего изъято не было. Остальные помещения квартиры не осматривали. По окончании осмотра им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух, в котором понятые и остальные присутствующие лица расписались. Находившиеся в квартире ФИО3, ФИО4 и Рожков А.П. были задержаны и доставлены в Чапаевский МРО для разбирательства. Затем ФИО3, ФИО4 и Рожков А.П. были доставлены в наркологический диспансер <адрес>, где были освидетельствованы. После вышеописанных событий продолжала поступать оперативная информация о продолжении Рожковым А.П., проживавшем в <адрес>, предоставления квартиры различным лицам для потребления наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведение мероприятий, направленных на повторную фиксацию преступной деятельности ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11:30 часов, он совместно с сотрудником полиции Чапаевского МРО ФИО26 и приглашенными в качестве понятых ФИО30 и ФИО29 вновь прошел к <адрес>. Дверь указанной квартиры на его стук открыл сам Рожков А.П.. С разрешения Рожкова А.П. они прошли в квартиру. В кухонной комнате квартиры находились ранее ему знакомые ФИО4 и ФИО7, о которых ему было известно, как о лицах употребляющих наркотики. В присутствии понятых он сообщил лицам, находившимся в квартире, об имеющейся у них информации о немедицинском потреблении по данному адресу наркотических средств. Находившихся в квартире лиц он расспросил о последнем факте употребления ими наркотика. ФИО4, ФИО7 и Рожков А.П. сообщили, что недавно на кухне квартиры из лекарственного средства «Пиралгин» приготовили и употребили наркотический раствор. У Рожкова А.П. было испрошено разрешение на проведение осмотра квартиры, он дал свое согласие. Перед проведением осмотра всем лицам, находившимся в квартире, было предложено добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. ФИО4, ФИО7 и Рожков А.П. сообщили, что у них ничего запрещенного нет. После чего они приступили к осмотру квартиры, который начали с кухонной комнаты. При осмотре применялся фотоаппарат. В ходе осмотра кухни в присутствии понятых, а также ФИО4, ФИО7 и Рожкова А.П. он обнаружил на кухонном столе следующие предметы и вещества: три использованных медицинских шприца, с остатками жидкости коричневого цвета; стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, с ватным тампоном и следами вещества темно - коричневого цвета внутри; пустую упаковку от лекарственного средства «Пиралгин»; два полимерных свертка, с остатками веществ красно - коричневого и темно - коричневого цвета; фрагмент бумаги и металлическое лезвие со следами вещества коричневого цвета. ФИО4, ФИО7 и Рожков А.П. сообщили, что с помощью обнаруженных шприцев они сделали себе внутривенные инъекции наркотического раствора. ФИО7 дополнил, что в стеклянном пузырьке он приготовил <данные изъяты> В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты, на полу кухни, возле вышеуказанного кухонного стола он обнаружил полимерную емкость с остатками вещества белого цвета. На его расспросы о предназначении обнаруженной пластиковой емкости, ФИО7 сообщил, что в пластиковой бутылке <данные изъяты>». Все вышеперечисленные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны печатью. В ходе продолжившегося осмотра кухни больше ничего изъято не было. Остальные помещения квартиры они не осматривали. По окончании осмотра им был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух. В данном протоколе понятые и остальные присутствующие при осмотре лица, после ознакомления, расписались. ФИО4, ФИО7 и Рожков А.П. были задержаны и доставлены в Чапаевский МРО для разбирательства. Затем ФИО4, ФИО7 и Рожков А.П. были доставлены в наркологический диспансер <адрес>, где были освидетельствованы.

Свидетель ФИО28 дал показания, аналогичные показаниям ФИО25

Свидетель ФИО29 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции она была приглашена в здание Чапаевского МРО, ей предложили принять участие в проводимом ими профилактическом мероприятии по выявлению мест не медицинского потребления наркотических средств в качестве понятой. Она согласилась. В указанный день, примерно в 11 часов 30 минут, сотрудники полиции доставили ее и другую понятую ФИО30 к входной двери <адрес>, первого подъезда <адрес>. Сотрудник полиции постучал во входную дверь указанной квартиры, выполненную из дерева, обитую деревянными рейками. На стук сотрудника полиции дверь квартиры открыл ранее незнакомый ей мужчина, который впоследствии представился Рожковым ФИО93. Сотрудник полиции, а следом за ним и они с разрешения Рожкова прошли внутрь квартиры. В квартире в кухонной комнате находились еще двое мужчин, ранее ей незнакомые. На расспросы сотрудника полиции указанные мужчины представились, как ФИО7 ФИО95 и ФИО3 ФИО94. Сотрудник полиции сообщил лицам, находившимся в квартире, об имеющейся информации о немедицинском употреблении наркотиков по указанному адресу. Также сотрудник полиции спросил у них о последнем факте употребления ими наркотиков. Рожков, ФИО3 и ФИО96 сообщили, что сегодня в данной квартире на кухне они приготовили из лекарственного средства «Пиралгин» и употребили наркотическое вещество. Сотрудник полиции спросил у Рожкова разрешение на проведение осмотра жилища. Рожков не возражал. После этого сотрудник полиции спросил у присутствующих в квартире лиц о наличии в квартире либо при них запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ. ФИО3, Рожков и ФИО97 сообщили, что у них ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции приступили к осмотру кухонной комнаты квартиры. В ходе осмотра кухонной комнаты на кухонном столе, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: три использованных медицинских шприца, с остатками жидкости коричневого цвета; стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, с ватным тампоном и следами вещества темно - коричневого цвета внутри; пустую упаковку от лекарственного средства «Пиралгин»; два полимерных свертка, с остатками веществ красно - коричневого и темно - коричневого цвета; фрагмент бумаги и металлическое лезвие со следами вещества коричневого цвета. ФИО3, ФИО7 и Рожков сообщили, что с помощью обнаруженных шприцев они сделали себе внутривенную инъекцию наркотического раствора. ФИО7 дополнил, что в стеклянном пузырьке он приготовил <данные изъяты>. В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты на полу возле вышеуказанного кухонного стола сотрудник полиции обнаружил полимерную емкость с остатками вещества белого цвета. На расспросы сотрудника полиции о предназначении обнаруженной пластиковой емкости, ФИО7 сообщил, что в пластиковой бутылке они <данные изъяты>». Все вышеперечисленные предметы и вещества, были сотрудником полиции изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты, сотрудники полиции больше ничего не обнаружили и не изъяли. Остальные помещения квартиры сотрудники полиции не осматривали. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух, в котором все расписались. ФИО7, ФИО3 и Рожков были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Чапаевский МРО.

Свидетель ФИО7 показал, что наркотические средства он начал употреблять давно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, возле здания ЖКХ, расположенного по <адрес>, он и его знакомый ФИО3 ФИО98 встретились с общим знакомым Рожковым ФИО99. С ФИО101 и Рожковым ФИО100 он знаком недавно. Ему известно, что они употребляют наркотики. В ходе состоявшегося разговора они решили совместно употребить наркотическое средство на общие деньги. Денег на приобретение наркотика у них не хватало, поэтому они решили приготовить его. С этой целью Рожков ФИО102 купил в аптеке, расположенной в <адрес>, одну упаковку лекарственного средства «Пиралгин». Рожков также сообщил им, что остальные предметы и вещества необходимые для приготовления наркотика у него есть дома. ФИО1 предложил им пойти к нему в квартиру, где бы они могли спокойно приготовить и употребить наркотик. Они согласились. Пройдя в <адрес>, в которой проживает Рожков ФИО103, они зашли на кухню. В данной квартире он уже бывал с целью потребления наркотика. Находясь на кухне квартиры, Рожков достал металлическую чашку, лезвие, бутылку с бензином, соду, уксус, полимерные свертки с йодом и красным фосфором. После этого он стал готовить наркотический раствор, чтобы получился дезоморфин. Приготовленный наркотический раствор он, Рожков и ФИО3 ФИО104 выбрали в медицинские шприцы, после чего сделали себе внутривенные инъекции. После этого они сидели в комнате и разговаривали. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Рожков пошел к двери. Вернулся Рожков с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции сообщили, что проводятся профилактические мероприятия по выявлению мест немедицинского употребления наркотиков и расспросили их, о последнем факте потребления наркотика. Он, ФИО3 ФИО105 и Рожков ФИО106 сообщили, что на кухне данной квартиры приготовили из лекарственного средства «Пиралгин», и употребили наркотический раствор. С разрешения Рожкова, сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры, который начали с кухни. В ходе осмотра кухни, на кухонном столе, сотрудник полиции обнаружил: пустую упаковку лекарственного средства «Пиралгин»; три использованных медицинских шприца; стеклянный пузырек с ватным тампоном со следами вещества темно-коричневого цвета; фрагмент бумаги с лезвием со следами вещества коричневого цвета; полимерный сверток со следами вещества красно-коричневого цвета; полимерный сверток со следами вещества темно-коричневого цвета. Рядом со столом на полу сотрудник полиции обнаружил полимерную емкость с веществом белого цвета. Он, Рожков ФИО107 и ФИО3 ФИО108 пояснили, что с помощью шприцов они сделали себе инъекции раствора наркотического средства. Остальные обнаруженные предметы и вещества были им использованы при приготовлении наркотического раствора. Все было упаковано и опечатано. В ходе дальнейшего осмотра больше сотрудники полиции ничего не изъяли. По окончании осмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие при осмотре лица расписались. После этого его увезли на освидетельствование, а затем в Чапаевский МРО для дачи объяснения. После ДД.ММ.ГГГГ квартиру Рожкова он не посещал.

Свидетель ФИО4 показал, что наркотические средства он начал употреблять в ДД.ММ.ГГГГ году. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, возле ДК им. М. Горького, расположенного по <адрес>, он вместе со своим отцом ФИО3 встретил знакомого Рожкова ФИО109, с которым познакомился через своего отца. Они решили совместно употребить наркотическое средство. Так как на наркотик им не хватало денег, они решили его приготовить из лекарственного средства «Пиралгин». На общие деньги Рожков ФИО110 приобрел в аптеке, расположенной в <адрес>, одну упаковку лекарственного средства «Пиралгин». Рожков также сообщил им, что остальные предметы и вещества, которые необходимы для приготовления наркотика, у него есть дома, и предложил им пойти к нему в квартиру, где бы они могли спокойно приготовить и употребить вместе наркотик. Они согласились. Находясь в <адрес>, в которой проживает Рожков ФИО111, они прошли на кухню. Здесь Рожков сам достал <данные изъяты>. После этого Рожков начал готовить наркотический раствор. Процесс приготовления наркотика у Рожкова занял час и полтора часа. Рожков приготовил раствор наркотического средства - дезоморфин. После этого приготовленный раствор наркотического средства он, его отец и Рожков употребили внутривенно. После этого они сидели в комнате и разговаривали. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Рожков пошел к двери. Вернулся он с сотрудниками полиции. Представившись, сотрудник полиции сообщил, что они проводят профилактические мероприятия по выявлению мест немедицинского употребления наркотиков, и спросил их о последнем факте употребления нами наркотика. Он, его отец и Рожков сообщили, что на кухне данной квартиры они приготовили из лекарственного средства «Пиралгин» и употребили наркотический раствор. С разрешения Рожкова сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры, который начали с кухни. В ходе осмотра кухни на кухонном столе сотрудник полиции обнаружил: пустую упаковку лекарственного средства «Пиралгин»; три использованных медицинских шприца; стеклянный пузырек с ватным тампоном со следами вещества темно-коричневого цвета; металлическую чашку с лезвием со следами вещества коричневого цвета; сверток из фольгированной бумаги со следами вещества красно-коричневого цвета; полимерный сверток со следами вещества темно-коричневого цвета; полимерную емкость с веществом белого цвета. На стене, на лампе дневного света, сотрудник полиции обнаружил самодельные весы. Он, его отец и Рожков, пояснили, что с помощью данных шприцов они сделали себе инъекции раствора наркотического средства. Обнаруженные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего осмотра больше сотрудники полиции ничего запрещенного не изъяли. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и все остальные присутствующие при осмотре лица расписались. После чего его увезли на освидетельствование, а затем в Чапаевский МРО для дачи объяснения. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квартиру Рожкова он не посещал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, возле здания ЖКХ, расположенного по <адрес>, он вместе с ранее знакомым ФИО7 ФИО112 снова встретил Рожкова ФИО113. В ходе состоявшегося разговора они решили совместно употребить наркотическое средство. С этой целью Рожков купил в аптеке, расположенной в доме по <адрес>, одну упаковку лекарственного средства «Пиралгин». Рожков также сообщил им, что остальные предметы и вещества необходимые для приготовления наркотика у него есть дома. ФИО1 предложил им пойти к нему в квартиру, где бы они могли спокойно приготовить и употребить наркотик. Они согласились. Пройдя в <адрес>, в которой проживает Рожков ФИО114, они зашли на кухню. Здесь Рожков достал <данные изъяты>. После этого ФИО7 начал готовить наркотический раствор - дезоморфин. После этого он, ФИО7 и Рожков употребили его внутривенно. После этого они сидели в комнате и разговаривали. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Рожков пошел к двери. Вернулся Рожков с сотрудниками полиции. Сотрудник полиции сообщил, что проводятся профилактические мероприятия по выявлению мест немедицинского употребления наркотиков и спросил их о последнем факте потребления наркотика. Он, ФИО7 и Рожков сообщили, что на кухне данной квартиры приготовили из лекарственного средства «Пиралгин» и употребили наркотический раствор. С разрешения Рожкова сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры, который начали с кухонной комнаты. В ходе осмотра кухни на кухонном столе сотрудник полиции обнаружил: пустую упаковку лекарственного средства «Пиралгин»; три использованных медицинских шприца; стеклянный пузырек с ватным тампоном со следами вещества темно-коричневого цвета; фрагмент бумаги с лезвием со следами вещества коричневого цвета; полимерный сверток со следами вещества красно-коричневого цвета; полимерный сверток со следами вещества темно-коричневого цвета. Рядом со столом на полу сотрудник полиции обнаружил полимерную емкость с веществом белого цвета. Он, Рожков и ФИО7 пояснили, что с помощью данных шприцов они сделали себе инъекции раствора наркотического средства. Обнаруженные предметы и вещества были изъяты и упакованы. В ходе дальнейшего осмотра больше сотрудники полиции ничего не изъяли. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и все присутствующие при осмотре лица расписались. После этого его увезли на освидетельствование, а затем в Чапаевский МРО для дачи объяснения. После ДД.ММ.ГГГГ квартиру Рожкова он не посещал.

Свидетель ФИО31 показал, что с Рожковым ФИО115, проживающим по адресу: <адрес> - <адрес>, он знаком давно. Ему известно, что Рожков тоже часто употребляет наркотики и у него в квартире можно приготовить и употребить наркотические средства. В ДД.ММ.ГГГГ году он неоднократно посещал вместе со своим братом ФИО3 и племянником ФИО4 <адрес>, в которой проживает Рожков с целью приготовления и употребления наркотических средств. В последние время они употребляют наркотики, приготовленные из таблеток «Пиралгин». На общие деньги они приобретали в аптеке лекарственное средство «Пиралгин», и так как сами не умеют готовить из него наркотическое средство, то приходили в гости к Рожкову. Когда они приходили к Рожкову, тот в квартире был один. Они предлагали Рожкову вместе приготовить и употребить наркотики. Рожков разрешал им приготовить и употребить в квартире наркотики и впускал их в квартиру, прося за это часть раствора наркотического средства. После этого в квартире на кухне Рожков приготавливал из таблеток «Пиралгин» наркотическое средство «дезоморфин», которое они впоследствии употребляли. После этого они прощались с Рожковым и уходили.

Свидетель ФИО14 показала, что участвовала в качестве статиста в мероприятии, где Рожков рассказывал, как он убил пожилую женщину в ее собственной квартире. Рожков рассказывал добровольно, без какого-либо принуждения. После этого Рожкову было предложено показать данные им следственные действия на самом месте происшествия, на что мужчина согласился. После этого все вместе проехали по адресу: <адрес>, Рожков указал следственной группе подъезд, этаж и квартиру в которой он, с его слов, убил женщину, пройдя туда Рожков в наручниках стал показывать и рассказывать про обстановку в квартире, про расположение мебели, так как на момент проведения следственного действия, как она ого действия, как яочая, <адрес> становление об отказе в возбуждении уголовного дела по п., покрытый покрывалом, рядомв основона поняла, обстановка изменилась. Рассказывал он уверенно, по его виду было видно, что ранее он бывал в данной квартире. После этого следователь попросил ее встать в том месте, где данный мужчина якобы наносил удары потерпевшей, после этого она встала, и Рожков в наручниках стал показывать, указывая на нее, как он наносил удары руками и ножом по потерпевшей. Рожков все показывал уверенно, без какого-либо принуждения. Также после этого ее приглашали в качестве статиста в Самару для проведения экспертизы, где Рожков в наручниках показывал на ней, как он наносил удары по потерпевшей. Там он также рассказывал все очень уверенно.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проводимом сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> осмотре жилища, в качестве понятой. В указанный день, получив ее согласие на участие в мероприятии, примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ минут, сотрудники полиции доставили ее и ее знакомую ФИО29 к входной двери <адрес>. ФИО29 принимала участие в указанном мероприятии в качестве второго понятого. Входная дверь указанной квартиры была выполнена из дерева, и обита деревянными рейками. Номер квартиры, дома и название улицы нам сообщил сотрудник полиции. Раньше данную квартиру она посещала с сотрудниками полиции. На стук сотрудника полиции дверь квартиры открыл мужчина, который впоследствии представился Рожковым А.П.. Представившись, предъявив удостоверение, сотрудник полиции спросил у Рожкова А.П. разрешение пройти внутрь квартиры. ФИО1 разрешил сотрудникам полиции пройти внутрь квартиры. Следом за сотрудниками полиции они прошли внутрь. На вопрос сотрудника полиции о наличии в квартире еще людей, Рожков А.П. сообщил, что на кухне находятся его знакомые. Следом за Рожковым А.П. мы прошли на кухню, где находились двое мужчин, одного из которых я уже видела при посещении совместно с сотрудниками полиции данной квартиры. Сотрудники полиции сообщили лицам, находившимся в квартире, что у них имеются данные о немедицинском потреблении по данному адресу наркотических веществ. В ходе опроса сотрудники полиции установили личности находившихся в квартире лиц, ими оказались ФИО3 ФИО116, ФИО7 ФИО117 и Рожков ФИО118, который являлся хозяином данной квартиры. Именно он открывал входную дверь квартиры. Сотрудник полиции расспросил лиц, находившихся в квартире, о последнем факте употребления ими наркотика. ФИО7, ФИО3 и Рожков сообщили, что недавно приготовили и потребили на кухне квартиры наркотик. Сотрудники полиции спросили у Рожкова разрешение на проведение осмотра квартиры. Рожков разрешил сотрудникам полиции проведение осмотра, о чем сделал запись в протоколе. Перед проведением осмотра квартиры, сотрудники полиции предложили выше перечисленным лицам добровольно выдать имеющиеся при них предметы и вещества, запрещенные к хранению и свободному обороту на территории РФ. ФИО119, ФИО3 и Рожков сообщили, что у них ничего запрещенного нет. Сотрудники полиции приступили к осмотру кухонной комнаты. В ходе осмотра кухни, на кухонном столе, накрытом скатертью коричневого цвета, сотрудник полиции обнаружил следующие предметы и вещества: три использованных медицинских шприца, с остатками жидкости коричневого цвета; стеклянный пузырек, закрытый резиновой пробкой, с ватным тампоном и следами вещества темно - коричневого цвета внутри; пустую упаковку от лекарственного средства «Пиралгин»; два полимерных свертка, с остатками веществ красно - коричневого и темно - коричневого цвета; фрагмент бумаги и металлическое лезвие со следами вещества коричневого цвета. На расспросы сотрудника полиции о предназначении обнаруженных предметов ФИО3, ФИО7 и Рожков, сообщили, что с помощью обнаруженных шприцев они сделали себе внутривенную инъекцию наркотического раствора. ФИО7 дополнил, что в стеклянном пузырьке он приготовил наркотическое вещество из таблеток лекарственного средства «Пиралгин», вещества на полимерных фрагментах - это следы кристаллического йода и красного фосфора, которые были использованы при приготовлении наркотика, на фрагменте бумаги и металлическом лезвии - остатки наркотического вещества - кодеин. В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты, на полу кухни, возле вышеуказанного кухонного стола, сотрудник полиции обнаружил полимерную емкость с остатками вещества белого цвета. На расспросы сотрудника полиции о предназначении обнаруженной пластиковой емкости, ФИО7 сообщил, что в пластиковой бутылке они отбивали таблетки лекарственного средства «Пиралгин». Все вышеперечисленные предметы и вещества, были сотрудником полиции изъяты, и впоследствии, в ее присутствии, упакованы раздельно, в пять конвертов, каждый из которых был выполнен из бумаги белого цвета, и в один пакет, выполненный из полимера серого цвета. Клапаны конвертов сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «Для пакетов 19». На оттисках печати я расписалась. Горловину пакета сотрудник полиции перевязал нитью черного цвета, концы которой заклеил двумя листками бумаги белого цвета, на одном из которых имелся оттиск печати «Для пакетов 19». На оттиске печати она расписалась. В ходе продолжившегося осмотра кухонной комнаты, сотрудники полиции больше ничего не обнаружили и не изъяли. Больше сотрудники полиции никакие помещения квартиры не осматривали. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, который был зачитан вслух. В данном протоколе она после ознакомления расписалась. ФИО7, ФИО3 и Рожков были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в Чапаевский МРО.(том ).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 следует, что личность Рожкова А.П., <данные изъяты> рождения, ему не известна. На вопрос следователя, что он может пояснить по поводу образа жизни ФИО2, он ответил, что по характеру она была спокойная, не конфликтная. Посторонних она к себе не к себе никого не приводила. Со слов соседей ему известно, что она была очень дружна с ФИО12 ФИО120, который проживал в <адрес>, он к ней часто ходил, она с ним разговаривала по душам и ФИО2 давала ему деньги взаймы. Чего именно, она ему рассказывала, он не знает. Так же он знает, что ФИО2 открывала часто входную дверь, чтобы проветривать квартиру, т.к. был июнь ДД.ММ.ГГГГ и было очень жарко. Также к ФИО121, до его смерти постоянно ходили незнакомые сомнительные личности, которые предлагали купить ворованные телефоны. ФИО123 имел кличку «ФИО122», он употреблял наркотики, данные лица, также были наркоманами. Сама ФИО2 спиртными напитками не злоупотребляла. (том ).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что наркотические средства он начал <данные изъяты>. Наркотические средства употребляет и в настоящее время, но редко. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, возле ДК им. М. Горького, расположенного по <адрес>, он вместе со своим сыном ФИО4 встретил знакомого Рожкова ФИО124, с которым знаком с детства, ему известно его место жительства, а также то, что Рожков употребляет наркотики. В ходе состоявшегося разговора они решили употребить совместно наркотическое средство. Денег на наркотик у них не было, поэтому они решили приобрести лекарственное средство «Пиралгин», из которого впоследствии смогли бы приготовить наркотик. С целью дальнейшего приготовления наркотика и его совместного употребления они приобрели в аптеке, расположенной в <адрес>, одну упаковку лекарственного средства «Пиралгин». Лекарственное средство, кажется, приобретал Рожков ФИО125. Рожков сообщил ему и ФИО126, что остальные предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотика у него есть дома, и предложил им пойти к нему в квартиру, где бы они могли спокойно приготовить и употребить вместе наркотик. Он с сыном согласились. Они и ранее неоднократно употребляли наркотики в квартире по месту проживания Рожкова. Пройдя в <адрес>, в которой проживает Рожков ФИО127, они прошли на кухню. Рожков ФИО128 достал металлическую чашку, лезвие, бутылку с <данные изъяты>. После этого Рожков начал готовить наркотический раствор. Рожков <данные изъяты> После этого приготовленный наркотический раствор он, ФИО129 и Рожков выбрали в медицинские шприцы и сделали себе внутривенные инъекции. После этого они сидели в комнате и разговаривали. Через некоторое время в дверь квартиры постучали. Рожков пошел открывать дверь, после чего вернулся с сотрудниками полиции. Сотрудники полиции сообщили, что проводят профилактические мероприятия по выявлению мест немедицинского употребления наркотиков, и расспросили их о последнем факте употребления ими наркотика. Он, ФИО130 и Рожков сообщили, что на кухне данной квартиры приготовили из лекарственного средства «Пиралгин» и употребили наркотический раствор. С разрешения Рожкова сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры, который начали с кухни. В ходе осмотра кухни на кухонном столе сотрудник полиции обнаружил: пустую упаковку лекарственного средства «Пиралгин»; три использованных медицинских шприца; стеклянный пузырек с ватным тампоном со следами вещества темно-коричневого цвета; металлическую чашку с лезвием со следами вещества коричневого цвета; сверток из фольгированной бумаги со следами вещества красно-коричневого цвета; полимерный сверток со следами вещества темно-коричневого цвета; полимерную емкость с веществом белого цвета. На стене, на лампе дневного света, сотрудник полиции обнаружил самодельные весы. На расспросы сотрудника полиции он, ФИО131 и Рожков пояснили, что с помощью обнаруженных шприцов они сделали себе инъекции наркотического раствора. Рожков дополнил, что остальные обнаруженные предметы и вещества он использовал при приготовлении наркотического раствора. Обнаруженные предметы и вещества сотрудник полиции упаковал в четыре бумажных конверта белого цвета, один полимерный пакет фиолетового цвета и два полимерных пакета черного цвета, опечатал бумажными пломбами, с оттиском печати «Для пакетов 19», на которых он и присутствующие при осмотре лица расписались. В ходе дальнейшего осмотра кухни ничего запрещенного сотрудники полиции не обнаружили. По окончании осмотра сотрудником полиции был составлен протокол, в котором он и остальные присутствующие при осмотре лица расписались. После чего его увезли на освидетельствование, а затем в Чапаевский МРО для дачи объяснения. После ДД.ММ.ГГГГ квартиру Рожкова ФИО132 он не посещал. (том ).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний специалиста ФИО33, данных им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он работает специалистом ЕКЦ при ГУВД по <адрес>. Первоначально на исследование было представлено 6 образцов крови. Эти исследования проводились ФИО34 Она установила генетические профили представленных образцов, дала им номера ИК (информационной карты). При исследовании было установлено, что на ногтевых пластинах имеются смешанные генетические следы - следы ФИО2 и смешанные следы, то есть генетические следы не от одного человека, а от нескольких людей. Следы на ногтевых пластинах ФИО2 исследовала ФИО133, а он сравнивал представленные на экспертизу образцы ДНК со смешанным профилем на ногтевых пластинах потерпевшей, которые были установлены до него ФИО34. Повторяет, что при исследовании было установлено, что на ногтевых пластинах имеются смешанные генетические следы не от одного человека, а от нескольких людей. Далее уже ему представили на исследование несколько образцов, он их сравнивал с имеющейся ИК. В данном случае вывод категоричен, так как аллеи у разных людей не совпадают, они могут совпасть только у однояйцовых близнецов. Когда выводы имеют вероятностное значение, то в заключении указываются процент вероятности. Никак объяснить не может наличие в деле двух взаимоисключающих заключений эксперта. Ему приходят образцы, он их исследует, а когда и как перепутали образцы, ему неизвестно. (т.).

В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные органом обвинения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на предметах, согласно сопроводительному документу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется.

На поверхностях ватных тампонов и трех шприцев (объекты №№2-5) согласно сопроводительного документа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> по ул.
<адрес> в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - дезоморфин.

Вещество (объект ), поступившее на исследование в полимерной бутылке, согласно сопроводительного документа изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Масса наркотического средства составила 0, 0033 г.

Вещество темно-серого цвета, массой 0, 02 г. (объект ), согласно сопроводительного документа изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, представляет собой кристаллический йод, который наркотическим средством, психотропным веществом, прекурсором, сильнодействующим и ядовитым веществом, не является.

Вещество красно-коричневого цвета массой 0,04 г. (объект ), согласно сопроводительного документа изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес><адрес> в <адрес>, представляет собой красный фосфор, который наркотическим средством, психотропным веществом, прекурсором, сильнодействующим и ядовитым веществом, не является.

На поверхностях предметов, обозначенных как объекты №№ 1, 6, 10-12, согласно сопроводительного документа изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, наркотических алкалоидов опия (морфина, кодеина), их ацетилпроизводных, дсзоморфина, эфедрона, первитина, эфедрина, амфетамина или его производных, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не обнаружено. (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на предметах, согласно сопроводительному документу, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется.

На поверхностях флакона, ватного тампона, трех шприцев (объекты №№ 1-5) согласно сопроводительного документа, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства - дезоморфин.

Вещество (объект ), поступившее на исследование в полимерной бутылке, согласно сопроводительного документа изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин. Масса наркотического средства составила 0, 0072 г.

Вещество темно-серого цвета, массой 0, 05 г (объект ), согласно сопроводительного документа изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, представляет собой кристаллический йод, который наркотическим средством, психотропным веществом, прекурсором, сильнодействующим и ядовитым веществом, не является.

Вещество красно-коричневого цвета, массой 0, 02 г. (объект ), согласно сопроводительного документа изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>жинского в <адрес>, представляет собой красный фосфор, который наркотическим средством, психотропным веществом, прекурсором, сильнодействующим и ядовитым веществом, не является.

На поверхностях предметов, обозначенных, как объекты №№ 6, 9, 10, согласно сопроводительного документа изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, наркотических алкалоидов опия (морфина, кодеина), их ацетил производных, дезоморфина, эфедрона, первитина, эфедрина, амфетамина или его производных, в пределах чувствительности используемого метода исследования, не обнаружено. (том , ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Рожкова А.П. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Рожкова А.П. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических и токсических веществ. ().

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО3 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением алкоголем и наркотических веществ. (

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО4 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических и токсических веществ. (том ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Рожкова А.П. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у Рожкова А.П. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества. (том ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО7 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества. (том ).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО4 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества. (том ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> в <адрес>, с разрешения хозяина квартиры Рожкова А.П. В ходе осмотра кухни указанной квартиры в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 обнаружены и изъяты три использованных медицинских шприца со следами жидкости коричневого цвета, стеклянный флакон, ватные тампоны со следами вещества темно-коричневого цвета, полимерная бутылка с остатками сухого вещества, пустая упаковка из-под лекарственного средства «Пиралгин», сверток из прозрачной полимерной пленки с порошком темно-серого цвета, сверток из фольгированной бумаги с порошком красно-коричневого цвета, самодельные весы, металлическая чашка, лезвие. Присутствующие в ходе осмотра места происшествия Рожков А.П., ФИО4 и ФИО3 пояснили, что сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, они на кухне указанной квартиры приготовили из таблеток «Пиралгин» раствор наркотического средства, который употребили. ().

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес> в <адрес>, с разрешения хозяина квартиры Рожкова А.П. В ходе осмотра кухни указанной квартиры в присутствии понятых ФИО11 и ФИО10 обнаружены и изъяты три использованных медицинских шприца со следами жидкости коричневого цвета, стеклянный флакон с ватным тампоном внутри со следами вещества темно-коричневого цвета, полимерная бутылка с остатками сухого вещества, пустая упаковка из-под лекарственного средства «Пиралгин», сверток из прозрачной полимерной пленки с порошком темно-серого цвета, сверток из прозрачной полимерной пленки с порошком красно-коричневого цвета, отрезок бумаги и лезвие со следами вещества коричневого цвета. Присутствующие в ходе осмотра места происшествия Рожков А.П., ФИО4 и ФИО7 пояснили, что сегодня, ДД.ММ.ГГГГ, они на кухне указанной квартиры приготовили из таблеток «Пиралгин» раствор наркотического средства, который употребили. (том ).

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Органами предварительного расследования действия Рожкова А.П. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, он обвиняется в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, он обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 232 УК РФ, он обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. отказался от обвинения Рожкова А.П. по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как не нашедших подтверждения, и предложил суду прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Рожкова А.П. по ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в связи с непричастностью подсудимого к совершенным преступлениям, то есть на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ. В обоснование своей позиции государственный обвинитель Харитонов В.Д. пояснил, что в ходе судебного заседания не добыто доказательств, свидетельствующих о наличии вины подсудимого Рожкова А.П. в совершении инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Вина Рожкова А.П. по данным статьям не подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, а также в деле имеются экспертизы, которые противоречат друг другу. Достаточных доказательств вины подсудимого в совершении указанных преступлений не имеется. Вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105, ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ Рожков А.П. не признал и показал, что не причастен к совершению указанных преступлений. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого были оглашены материалы уголовного дела, в частности показания Рожкова, которые он давал в ходе следствия, как подозреваемый и обвиняемый. Была оглашена явка с повинной, протокол проверки показаний на месте. В вышеперечисленных протоколах Рожков вину в содеянном признал. Допрошенный же дополнительно в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Рожков вину не признал и отказался от ранее данных им признательных показаниях. Кроме признательных показаний, которые он давал в ходе предварительного расследования, вина подсудимого другими доказательствами не подтверждена.

В ходе предварительного расследования не были установлены и допрошены свидетели - очевидцы преступлений по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 105 ч.1 УК РФ, совершенных Рожковым А.П. Проведенными экспертизами также не была доказана причастность Рожкова А.П. к совершению указанных преступлений. В материалах уголовного дела имеются два заключения генетических экспертиз : от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которые взаимоисключают друг друга, и устранить противоречия по которым не представляется возможным. Наличие противоречий в этих экспертизах послужило основанием для возвращения ДД.ММ.ГГГГ уголовного дела судом прокурору в порядке ст.237 УПК РФ. В судебном заседании были оглашены показания специалиста ФИО33, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ), из которых следует, что он наличие в деле двух взаимоисключающих заключений объяснить не может, поскольку ему приходят образцы, он их исследует, а когда и где перепутали образцы, ему неизвестно.

Государственный обвинитель полагает, что по ч.1 ст.232 УК РФ действия Рожкова А.П. квалифицированы правильно, то есть он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что вина Рожкова А.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд полагает, что уголовное дело и уголовное преследование по указанным статьям в отношении Рожкова А.П. подлежит прекращению на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ в связи с непричастностью подсудимого к совершенным преступлениям. В связи с эти суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Рожкова А.П. по статьям ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст. 27 УПК РФ. Действия Рожкова А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ, то есть он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Суд полагает, что вина Рожкова А.П. по вышеуказанной статье полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Рожкова А.П.: преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, суд учитывает, что он юридически не судим, по месту <данные изъяты>), <данные изъяты>), <данные изъяты> Свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рожкова А.П., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Рожкова А.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рожкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Рожкова А.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, еженедельно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Рожкову А.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: майку ФИО2, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Новокуйбышевского ГСО,- хранить в комнате вещдоков Новокуйбышевского ГСО,

2 мини видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле,

три использованных медицинских шприца, стеклянный флакон и фрагменты ваты со следами вещества - дезоморфина, сверток из фольгированной бумаги с красным фосфором, полимерный сверток с кристаллическим йодом, полимерную емкость с веществом - кодеин, пустую упаковку из-под лекарственного средства «Пиралгин», самодельные весы, металлические чашку и лезвие, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; три использованных медицинских шприца, стеклянный флакон и фрагмент ваты со следами вещества - дезоморфина, полимерный сверток со следами кристаллического йода, полимерный сверток со следами красного фосфора, вещество в полимерной бутылке - кодеин, металлическое лезвие, фрагмент картона, упаковка из-под лекарственного средства «Пиралгин», изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                                М.Н.Законов