Снежкин совершил незаконное хранение наркотчиеских средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск

Самарской области                                ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Харитонова В.Д.,

подсудимого Снежкина А.М.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 238/11 в отношении

    Снежкина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежкин А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Снежкин А.М., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, массой 18,98 грамм, согласно сопроводительному документу добровольно выданное гр. Снежкиным А.В., является наркотическим средством марихуана, что в свою очередь составляет крупный размер.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 55 минут, около <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр. Снежкин А.М. При личном досмотре у Снежкина А.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 18,88 грамма (в высушенном состоянии), изъятое у гр. Снежкина А.М. согласно сопроводительному документу, является наркотическим средством - марихуана, что составляет крупный размер.

Подсудимый Снежкин А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Снежкина А.М. обоснованно и подлежит удовлетворению.     

    Кроме полного признания подсудимым Снежкиным А.М. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

    Органом дознания действия подсудимого Снежкина А.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе судебного заседания прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку в судебном заседании и в ходе дознания не установлены точные дата и время совершения преступления. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает, что необходимо исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» и квалифицировать действия Снежкина А.М. как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Снежкин А.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность в силу ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Снежкин А.М. на <данные изъяты> ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно на основании ч.5 ст.69 УК РФ.

Преступление, совершенное Снежкиным А.М., относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Снежкину А.М. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Снежкина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Снежкина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и еженедельно проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении Снежкина А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 18,88 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                            М.Н. Законов