Дьячкова совершила незаконное хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области                                 ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харитонова В.Д.,

подсудимой - Дьячковой Л.А.,

защитника - адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № 1-246\11 в отношении

Дьячковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьячкова Л.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, Дьячкова Л.А., являясь <данные изъяты> торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 11,12,16,18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2. 3. 6. 1066-01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 20 бутылок, емкостью 0,5 литра каждая с этикетками водка «Ржаная люкс», со спиртосодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетон, 1 -гексанол, при этом заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового павильона «Лента», расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19-20 ч. Дьячкова Л.А., находясь в помещении торгового <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП ОВД по г.о. <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО4 путем продажи 1 (одну) бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Ржаная люкс», сос спиртосодержащей жидкостью с содержанием нехарактерных микропримесей: ацетоне, 1-гексанол, по цене 50 рублей за бутылку, то есть всего на сумму 50 рублей.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Дьячковой Л.А. сотрудникам ОБЭП ОВД по г.о. Чапаевск были выданы еще 11 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками водка «Ржаная люкс», каждая со спиртосодержащей жидкостью, содержащей нехарактерные микропримеси: ацетон, 1-гексанол, которые Дьячкова Л.А. незаконно хранила в помещении указанного торгового павильона с целью последующего их незаконного сбыта.

Подсудимая Дьячкова Л.А. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и что оно заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Дьячковой Л.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

    Органом предварительного расследования действия подсудимой Дьячковой Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Дьячковой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, сведения о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Дьячкова Л.А. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, совершенное ею преступление, относится к категории небольшой тяжести, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дьячкова Л.А. <данные изъяты> ранее не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Дьячковой Л.А. возможно без изоляции от общества, и, на основании ст. 46 УК РФ, полагает, с учетом обстоятельств дела, назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьячкову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Дьячковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра каждая, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского МСО СУ СК РФ по Самарской области, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей (), хранящуюся в ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области - вернуть в ФИНО ОВД по г.о. Чапаевск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                М.Н. Законов