Баслаков совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                     ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Баслакова А.Е.,

защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бажановой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-251\11 в отношении

Баслакова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баслаков А.Е. совершил незаконные приобретение, ношение взрывчатых веществ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Баслаков А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, находясь на посадочной платформе «1056 км», расположенной на территории <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, путем находки приобрел пироксилиновый бездымный порох марки «Сокол», массой 275 грамма, который незаконно носил до момента выявления. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 55 минут, Баслаков А.Е., имея в незаконном ношении пироксилиновый бездымный порох марки «Сокол», массой 275 гр, находясь на 1056 км перегона «Чапаевск-Томылово», расположенном на территории <адрес>, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Чапаевск, расположенную на территории <адрес>, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в этот же день, в 11 часов 35 минут в ходе проведения личного досмотра у него в руках была обнаружена полиэтиленовая сумка, в которой находилась металлическая банка со взрывчатым веществом метательного действия, а именно пироксилиновым бездымным порохом марки «Сокол» промышленного изготовления либо его аналог, массой 275 грамма, пригодное для использования по назначению (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и носил при себе.

Подсудимый Баслаков А.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Баслакова А.Е. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Баслаковым А.Е. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Баслаковым А.Е. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Баслакова А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, ношение взрывчатых веществ. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Баслакову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Баслаков А.Е. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Баслаков А.Е.<данные изъяты> <данные изъяты> юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить Баслакову А.Е. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баслакова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Баслакова А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения в отношении Баслакова А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: взрывчатое вещество порох марки «Сокол», массой 270 грамма, хранящийся на складе хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУВДТ, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области                                  М.Н. Законов