Приговор в отношении Мустафина В.В. и Абдрахманова Г.Х. по обвинению в покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимых Мустафина В.В. и Абдрахманова Г.Х.,

защитников: Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; Сибитёвой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      МУСТАФИНА В.В., <Дата обезличена>

                                      года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>, ранее не судимого, не

                                      работающего, зарегистрированного по адресу: г.

                                      <Адрес обезличен>

              

                                      В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ;

                    

                                       АБДРАХМАНОВА Г.Х., <Дата обезличена>.

                                       <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                       <Адрес обезличен>,

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> юридически не судимого

                                       не работающего, зарегистрированного по адресу: г.

                                       <Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ;

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Мустафин В.В. и Абдрахманов Г.Х совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 20 часов 30 минут Мустафин В.В. и Абдрахманов Г.Х. по предварительному сговору между собой с целью совершения хищения чужого имущества на автомобиле <Данные изъяты>, незаконно проникли на охраняемую территорию <Данные изъяты> расположенную по адресу: <Адрес обезличен>. Оставив автомобиль около железнодорожного полотна, расположенного в районе <Данные изъяты>, Мустафин В.В. и Абдрахманов Г.Х., действуя совместно и согласованно, применяя привезенный с собой металлический лом, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приготовили для хищения рельс с остряком от стрелочного перевода, стоимостью 95000 руб., принадлежащий <Данные изъяты>

                  Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мустафин В.В. и Абдрахманов Г.Х. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления.

                  В судебном заседании подсудимые Мустафин В.В. и Абдрахманов Г.Х. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимых Мустафина В.В. и Абдрахманова Г.Х. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимые виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, признали полностью, в содеянном раскаиваются.

                  Кроме полного признания вины самими подсудимыми Мустафиным В.В. и Абдрахмановым Г.Х. их виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимых Мустафина В.В. и Абдрахманова Г.Х. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых.             Подсудимый Мустафин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит. Имеет семью.

                  Принимает суд во внимание наличие у Мустафина В.В. на иждивении двоих детей: <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года рождения, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Подсудимый Абдрахманов Г.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, является юридически не судимый, на учётах нигде не состоит.

                  Принимает суд во внимание чистосердечное раскаяние в совершенном преступление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Мустафин В.В. и Абдрахманов Г.Х совершили преступление средней тяжести впервые, в содеянном раскаялись, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать МУСТАФИНА В.В. и АБДРАХМАНОВА Г.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б » УК РФ, и назначить им наказание каждому в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                 Обязать Мустафина В.В. и Абдрахманова Г.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Мустафину В.В. и Абдрахманову Г.Х. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественные доказательства: <Данные изъяты> уничтожить.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.