Приговор в отношении Касаткина А.Е. по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



                                   П      Р     И     Г О      В      О     Р

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                               г. Чапаевск

                               Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.Е.,

подсудимого Касаткина А.Е.,

защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО3О.,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                       КАСАТКИНА А.Е., <Дата обезличена>

                                                       года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                                       <Данные изъяты>

                                                       <Данные изъяты> на иждивении

                                                       малолетний ребёнок, юридически не судимого,

                                                       работающего <Данные изъяты>

                                                       зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                                       <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

                                         У С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                                Касаткин А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                                <Дата обезличена> в не установленное следствием время Касаткин А.Е., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выходя из подъезда <Адрес обезличен>, задел плечом входящего в подъезд ФИО3О., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, отчего ФИО3О., не удержавшись на ногах, упал на землю. Поднявшись, ФИО3О. достал из кармана нож для резки обоев и, крича, что зарежет, набросился на Касаткина А.Е. Касаткин А.Е. попытался вырвать нож у ФИО3О., в результате чего оба упали на землю, и между ними завязалась драка. Отобрав нож, Касаткин А.Е., неправильно оценив обстановку и, полагая, что его жизни угрожает опасность, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, превышая пределы необходимой обороны, то есть предпринимая действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны, нанёс ножом ФИО3О. множественные удары в область спины, шеи, подбородка, правого плеча, носа и верхней губы, причинив следующие телесные повреждения:

- проникающее ранение в область спины слева в проекции У ребра с развитием пневмоторакса;

- непроникающие ранения в области шеи, подбородка, верхней трети правого плеча, в области носа и верхней губы ( по 1).

                                Проникающее ранение спины слева без повреждения внутренних органов, в момент причинения являлось опасным для жизни и поэтому влечет за собой тяжкий вред здоровью.

                                Остальные раны как в отдельности каждая, так и в совокупности повлекли расстройство здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня, и по этому признаку относятся к лёгкому вреду здоровья.

                                Подсудимый Касаткин А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал частично и показал, что ночью <Дата обезличена> он выходил из подъезда <Адрес обезличен>. В это время в подъезд заходил ранее незнакомый ему мужчина. Он, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, нечаянно задел плечом этого мужчину, отчего последний упал. Поднявшись, мужчина, как в ходе следствия он узнал его фамилия ФИО3О., вытащил нож и набросился на него, крича, что зарежет. Он попытался отнять нож у ФИО3О., в результате чего между ними завязалась драка, и они оба упали на землю. Продолжая бороться между собой, ему в какой-то момент удалось выхватить нож у ФИО3О. Во время драки, когда он отнимал нож у ФИО3О., он, возможно, порезал ему лицо, но умышленно он этого не делал. Затем ФИО3О. вырвал нож у него и намахнулся им. Он опять стал вырывать нож у ФИО3О. и когда отнял, то, чтобы прекратить драку нанёс один удар ножом в спину, так как почувствовал, что у него уже больше нет сил отбиваться от него. В это время к ним подошёл его знакомый ФИО1, которого он попросил вызвать «Скорую помощь», так как у него не было сотового телефона. Когда «скорая» подъезжала, он ушёл с места происшествия. Виновным себя признаёт частично, так как умысла причинить тяжкий вред здоровью ФИО3О. у него не было. ФИО3О. напал на него с ножом, и он, отобрав нож, защищался.

                                 Кроме частичного признания вины самим подсудимым Касаткиным А.Е., его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                  Так потерпевший ФИО3О. показал, что <Дата обезличена> он отмечал праздник день строителя. Ночью решил поехать к своему знакомому, проживающему в <Адрес обезличен>. Когда подошёл к подъезду, оттуда вышел незнакомый парень, как в ходе следствия узнал его фамилия Касаткин А.Е., который, проходя мимо, толкнул его плечом, отчего он упал. От обиды он достал из кармана нож, который всегда носит с собой и использует для резки обоев. Когда он поднялся, то намахнулся на Касаткина А.Е. ножом, говорил ли что при этом, не помнит, так как был пьяный. Касаткин А.Е. попытался отнять у него нож, из-за этого между ними завязалась драка. Они оба упали на землю и продолжали драться. В какой-то момент Касаткин А.Е. отобрал у него нож, и он почувствовал боль в области лица. Затем он отобрал у Касаткина А.Е. нож, и они продолжали драться. Потом Касаткину А.Е. удалось отнять нож у него и, он почти сразу почувствовал сильную боль в области спины. Он потерял сознание, когда пришел в себя, то рядом стоял Касаткин А.Е. и ещё какой-то мужчина. Касаткин А.Е. просил этого мужчину вызвать «скорую помощь». В ходе предварительного следствия Касаткин А.Е. возместил ему моральный вред в сумме 30000 руб. Никаких претензий в нему он не имеет.

                                Свидетель ФИО2 показала, что она сожительствует с Касаткиным А.Е. на протяжении 8 лет. У них есть совместная дочь, 2007 года рождения. <Дата обезличена> Касаткин А.Е. вернулся домой около 2 часов ночи, лицо и одежда у него были в крови, нос распух в районе переносицы. Ей сказал, что подрался, подробностей не рассказывал. В семье у них взаимоотношения нормальные, Касаткин А.Е. имеет постоянное место работы, они воспитывают дочь, спиртными напитками он не злоупотребляет. Уже в ходе следствия она узнала, что в ту ночь на улице Касаткин А.Е. нечаянно толкнул какого-то мужчину не русской национальности, отчего тот упал, а потом поднялся и набросился на него с ножом. Между ними завязалась драка, в ходе которой Касаткин А.Е. выхватил у него нож и нанёс им удар этому мужчине.

                           Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ показаний свидетеля ФИО1, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ночью <Дата обезличена> он проходил мимо <Адрес обезличен> и увидел, что около подъезда дерутся двое мужчин. Подойдя ближе, он узнал среди дерущихся своего знакомого Касаткина А.Е. Он подошел к ним и хотел разнять, но Касаткин А.Е. поднялся с земли и сказал, что нужно вызывать «скорую помощь». Он позвонил по телефону и вызвал «скорую», после чего они с Касаткиным А.Е. ушли. По дороге Касаткин А.Е. рассказал, что, выходя из подъезда, нечаянно задел незнакомого мужчину плечом, отчего тот упал. А когда мужчина поднялся, то набросился на него с ножом, отчего завязалась драка, оба упали на землю. Касаткину А.Е. удалось отобрать нож, но драка продолжалась и он, чувствуя, что выбился из сил, нанёс удар ножом этому мужчине. / л.д. 49 - 50 /.

                           Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен> МД. Чап. от <Дата обезличена> следует, что у ФИО3О. установлены повреждения:

- проникающее ранение в области спины слева в проекции У ребра с развитием пневматорокса;

- непроникающие ранения в области шеи, подбородка, верхней трети правого плеча, в области носа и верхней губы ( по 1).

                             Проникающее ранение спины слева без повреждения внутренних органов, в момент причинения являлось опасным для жизни и поэтому влечет за собой тяжкий вред здоровью.

                             Остальные раны как каждая в отдельности, так и в совокупности повлекли расстройство здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня, и по этому признаку относятся к лёгкому вреду здоровью. / л.д. 38-39/.

                             Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                             Суд считает, что действия подсудимого Касаткина А.Е. следует переквалифицировать со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 114 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Касаткин А.Е., проходя мимо ФИО3О. задел его плечом, отчего последний, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал. Поднявшись с земли, ФИО3О. вытащил нож, который использует для резки обоев, и набросился на Касаткина А.Е., говоря при этом, что зарежет его. Таким образом, установлено, что инициатором конфликта явился потерпевший ФИО4О., именно его противоправные действия явились поводом для преступления. Касаткин А.Е. попытался вырвать нож у ФИО3О., в результате чего между ними завязалась драка, в ходе которой нож переходил от одного к другому и в результате, завладев ножом, Касаткин А.Е., чтобы прекратить драку, умышленно нанёс удар ножом ФИО3О. в область спины.

                            Согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

                            В данном случае явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства выражено в применении таких мер защиты, которые не были необходимы для предотвращения опасности. Завладев ножом, Касаткин А.Е. мог отбросить его в сторону, лишив ФИО3О. орудия нападения; сам при этом мог покинуть место драки, так как всё происходило на улице. Поэтому при таких обстоятельствах суд считает, что Касаткин А.Е. явно превысил пределы необходимой обороны и умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3О.

                            При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Касаткина А.Е., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родственников не поступало, на учётах нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался, является юридически не судимый.

                            По месту работы в <Данные изъяты> где Касаткин А.Е. работает с <Дата обезличена>, зарекомендовал себя с положительной стороны как исполнительный и добросовестный работник. Нарушений трудовой дисциплины не допускал, в коллективе пользуется уважением.

                             Принимает суд во внимание наличие на иждивении у подсудимого Касаткина А.Е. малолетнего ребёнка дочери <Данные изъяты> года рождения; противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; чистосердечное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также то, что он является ветераном боевых действий, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                             Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Касаткина А.Е. возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р       И       Г      О       В      О       Р      И       Л :

                             Признать КАСАТКИНА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

                             Обязать Касаткина А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                              Меру пресечения Касаткину А.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                              Пирская Л.А.