Власов А.Е., мошеничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                           27 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                         

защитника в лице адвоката Сибитёвой Ю.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

представителя ОАО КБ «<данные изъяты>» ФИО1,

подсудимого Власова А.Е.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        Власова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, с его слов работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власов А.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

        Власов А.Е., в неустановленное следствием время, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли участия каждого в совершении преступления, Власов А.Е. с неизвестным лицом, в неустановленное следствием время, подошли к зданию ОАО КБ «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где неизвестный передал Власову А.Е. пакет документов, необходимых для получения кредита, а именно: заявление-анкету Власова А.Е., заявление-анкету <данные изъяты>., копию трудовой книжки Власова А.Е., копию трудовой книжки ФИО2., справку формы 2-НДФЛ на Власова А.Е., справку 2-НДФЛ на ФИО2. с заведомо ложными сведениями о месте работы и уровне доходов.

На основании выше указанных документов Власов А.Е., имея умысел на хищение имущества ОАО КБ «<данные изъяты>», путём обмана и злоупотребления доверием, с целью последующего хищения предоставленных кредитных денежных средств с использованием их по своему усмотрению, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ОАО КБ «<данные изъяты>» кредитный договор П на получение кредита в сумме 245 000 рублей, из которых 3 715 рублей Власов А.Е. выплатил в счёт возмещения первого взноса, 56 285 рублей взял себе, а оставшиеся 185 000 рублей отдал неизвестному. В дальнейшем Власов А.Е. погашение по кредиту не производил.

С похищенным имуществом Власов А.Е. с неизвестным лицом с места происшествия скрылись и распорядились им в личных целях, причинив ОАО КБ «<данные изъяты>» ущерб на сумму 249 043 рубля.

      Подсудимый Власов А.Е. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Власова А.Е. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Власов А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Власовым А.Е., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

     Действия подсудимого Власова А.Е. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Власова А.Е.

     Суд учитывает, что Власов А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». Состоит на учёте в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, ранее судимое.

           

           Вместе с тем, суд учитывает, что Власов А.Е. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. Частично возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Власов А.Е. признан виновным и осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц.

           Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Власова А.Е., суд полагает возможным сохранить условное осуждение в отношении Власова А.Е. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание по настоящему уголовному делу по правилам ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

    

Гражданский иск, заявленный ОАО КБ «<данные изъяты>» о взыскании с Власова А.Е. 249 043 рубля, обоснован и подлежит удовлетворению за минусом 13 000 рублей, которые Власов А.Е. заплатил в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Власова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

            Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

             Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, возместить причиненный ущерб.

      Меру пресечения в отношении Власова А.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Взыскать с Власова А.Е. 236 043 рубля в пользу ОАО КБ «<данные изъяты>» в счет возмещения причиненного ущерба.

          Вещественные доказательства: договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства № ДП 11-14-0006 от ДД.ММ.ГГГГ, информационный расчёт ежемесячных платежей, дополнительное соглашение к договору банковского вклада, дополнительное соглашение к кредитному договору о полной стоимости кредита, заключение дополнительного офиса банка о предоставлении кредита, заключение службы безопасности банка о выдаче кредита заёмщику, заявления-анкеты Власова А.Е. и ФИО2., копии паспортных данных Власова А.Е. и ФИО2., копии трудовой книжки Власова А.Е. и ФИО2., справки формы 2-НДФЛ на Власова А.Е. и ФИО2, расчёт задолженности Власова А.Е., сообщения ООО «<данные изъяты>», банковский ордер от ДД.ММ.ГГГГ, банковский ордер от ДД.ММ.ГГГГ, внебалансовый мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ - хранить у представителя ОАО КБ «<данные изъяты>» - ФИО1

             В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ приговор по настоящему уголовному делу и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Власова А.Е. исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                                  Н.Н. Титова