Фуфаев А.А., незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарская область                                                          29 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                        

защитника в лице адвоката Сибитёвой Ю.Е., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Фуфаева А.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фуфаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Чапаевск, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Фуфаев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

     

           ДД.ММ.ГГГГ Фуфаев А.А., находясь в посёлке Владимирский г.о.Чапаевск Самарской области, более точное место следствием не установлено, незаконно путём сбора, приобрёл наркотическое средство марихуана общей мессой 155,30 грамма, что является особо крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, Фуфаев А.А. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуана в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенёс с места приобретения к дому по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, где незаконно продолжал хранить до 22.15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22.15 часов Фуфаев А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Фуфаева А.А., является наркотическим средством марихуана общей массой 155 грамм.      

           Подсудимый Фуфаев А.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Фуфаева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Фуфаев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     

         Кроме полного признания вины подсудимым Фуфаевым А.А., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      

         Действия подсудимого Фуфаева А.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фуфаева А.А.

       

        Суд учитывает, что Фуфаев А.А. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учётах в <данные изъяты> диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. К административной ответственности не привлекался.

         В судебное заседание был представлен выписной эпикриз, из которого видно, что Фуфаев А.А. находился на консервативном стационарном лечении в ортопедическом отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ проведено лечение: «<данные изъяты>».

         Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Фуфаева А.А. возможно без изоляции от общества.

           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

Фуфаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

      Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

      Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

       Меру пресечения в отношении Фуфаева А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.     

           Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить. Компакт-диск - хранить при материалах уголовного дела.

               

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                       Н.Н.Титова