Шокин Ю.А., кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области                                                     26 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Шокина Ю.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

       Шокина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, являющегося лицом без определённого места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к двум годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Шокин Ю.А., находясь в районе железнодорожного моста в г.Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Шокин Ю.А. с места происшествия скрылся и распорядился им в личных целях, причинив потерпевшей ФИО2 ущерб на общую сумму 5 790 рублей.

Подсудимый Шокин Ю.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

         Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Шокина Ю.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Шокин Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

        Кроме полного признания вины подсудимым Шокиным Ю.А., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

         Действия подсудимого Шокина Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из обвинения Шокина Ю.А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивируя тем, что среднемесячный доход семьи потерпевшей ФИО1 составляет 25.000 рублей, поэтому ущерб в размере 5790 рублей для потерпевшей не является значительным.

          Действия Шокина Ю.А. квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

          Соглашаясь с позицией прокурора Красновой М.А., суд полагает возможным переквалифицировать действия подсудимого Шокина Ю.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как установлено, что среднемесячный доход семьи потерпевшей ФИО1 составляет 25 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая пояснила, что ущерб в размере 5790 рублей для ее семьи не является значительным.

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шокина Ю.А.

Суд учитывает, что Шокин Ю.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства ст. УУМ ОВД по г.о. Чапаевск Шокин Ю.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало. С его слов <данные изъяты>, <данные изъяты>. На л.д.22 имеется чистосердечное признание Шокина Ю.А. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

           Вместе с тем, суд учитывает, что Шокин Ю.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, склонен к совершению правонарушений.

             Приговором Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Шокин Ю.А. признан виновным и осужден по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Шокин Ю.А. признан виновным и осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

            Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Шокин Ю.А. осужден по п. «г» ч.2 ст.161; п. «а» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69; ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

                      

           Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Шокина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Шокину Ю.А. по настоящему уголовному делу суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Приговор Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шокина Ю.А. суд во внимание не принимает, поскольку он не вступил в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шокина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шокина Ю.А. изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: накладную на велосипед «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Шокина Ю.А. 5790 рублей в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ей ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                                             Н.Н.Титова.