Приговор в отношении Клынина Р.В. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                  П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бендилиани К.З.,

подсудимого Клынина Р.В.,

защитника Михайлова Л.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      КЛЫНИНА Р.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты>

                                      ранее не судимого, <Данные изъяты> не работающего,

                                      зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>;                            

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Клынин Р.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 20 часов 45 минут Клынин Р.В., находясь около <Данные изъяты>, расположенной напротив <Адрес обезличен>, незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления путём покупки у неустановленного следствием лица за <Данные изъяты> руб. шприц емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин массой 2,91 гр., то есть в особо крупном размере.

                 Незаконно приобретённое наркотическое средство Клынин Р.В. незаконно хранил при себе и, в тот же день <Дата обезличена> в 21 час около <Адрес обезличен>, был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 2,91 гр.

                  Подсудимый Клынин Р.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Клынина Р.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Клынин Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Клыниным Р.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Клынина Р.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, нигде на учётах не состоит.

                 Принимает суд во внимание наличие у подсудимого Клынина Р.В. на иждивении малолетнего ребёнка, <Дата обезличена> года рождения, а также активное способствование расследованию преступления, признание вины, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Клынин Р.В. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать КЛЫНИНА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

                  Обязать Клынина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Клынину Р.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.