Приговор в отношении Князева М.В. по обвинению в незаконном хранении и изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



                               П       Р      И      Г     О      В     О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                                                                   г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Князева М.В.,

защитника Афанасьева В.И., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

при секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      КНЯЗЕВА М.В., <Дата обезличена>

                                      рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

                                      <Данные изъяты>

                                      <Данные изъяты> юридически не судимого,

                                      зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>; фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>,

                                      <Адрес обезличен>;           

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                      У       С      Т      А      Н      О      В      И     Л :

                  Князев М.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Князев М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь у себя по месту жительства в <Адрес обезличен>, используя <Данные изъяты> незаконно изготовил вещество массой 5,00 гр., которое согласно заключению эксперта представляет собой наркотическое средство дезоморфин общей массой 5,00 гр., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Князев М.В. незаконно хранил при себе до <Дата обезличена>.

                   <Дата обезличена> Князев М.В., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере, перенёс к <Адрес обезличен>, где в этот же день в 17 часов был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5,00 гр.

                  Подсудимый Князев М.В. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Князева М.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Князев М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Князевым М.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Князева М.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> является юридически не судимый; с его слов работает <Данные изъяты> не официально.

                  Принимает суд во внимание активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Князев М.В. является юридически не судимым, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                      П       Р     И       Г     О      В     О      Р     И      Л :

                  Признать КНЯЗЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                  Обязать Князева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                  Меру пресечения Князеву М.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественное доказательство <Данные изъяты> уничтожить, <Данные изъяты> оставить при деле.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                                Пирская Л.А.