Майоров А.А. содеражние притона для потребления наркотических средств, незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              22 сентября 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Сажиной Т.С.,                       

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Майорова А.А.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Майорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232, ч.1 ст.230, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил).

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Майоров А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона, стал использовать своё жилище - <адрес> в г.Чапаевске Самарской области для потребления наркотических средств. Проживая по указанному адресу, он систематически предоставлял своё жилище определённому кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, предоставил своё жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО1 и ФИО2, которые в указанный день по месту проживания Майорова А.А. приготовили и употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:15 часов, в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО1 ФИО2 и Майоров А.А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра указанной выше квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон со следами вещества, которое согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство дезоморфин; два медицинских шприца и фрагмент ваты со следами вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - дезоморфин; сверток из фольгированной бумаги с остатками красного фосфора; полимерный сверток со следами кристаллического йода; полимерная ёмкость с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в себе наркотическое средство - кодеин массой 0,002 гр.; металлическое лезвие и конвалюта из-под лекарственного средства «…<данные изъяты>…» со следами вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - кодеин; упаковка лекарственного средства «…<данные изъяты>…», использованный медицинский шприц.

Майоров А.А., проживая в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего проживания притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, имея личную заинтересованность в потреблении наркотических средств, вновь предоставил своё жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО1 и ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО3 и Майоров А.А. по месту проживания последнего приготовили и употребили наркотические средства. В указанный день, примерно в 12:50 часов, в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО1., ФИО3 и Майоров А.А., находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Майорова А.А. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: стеклянный флакон и медицинский шприц со следами вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - дезоморфин; полимерная ёмкость с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в себе наркотическое средство - кодеин массой 0,003 гр., фрагмент бумаги и конвалюта из-под лекарственного средства «…<данные изъяты>…» со следами вещества, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - кодеин; упаковка лекарственного средства «…<данные изъяты>…»; ватные тампоны, два использованных медицинских шприца, два бумажных фрагмента.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного потребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, путём сбора, незаконно приобрёл вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 2063,2 гр., которое незаконно храня при себе, в полимерных пакетах, перенёс по месту своего проживания - в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

           ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13:33 часов, сотрудниками полиции в ходе обыска <адрес> в г.Чапаевске Самарской области было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2063,2 гр., что является особо крупным размером.

ПодсудимыйМайоров А.А.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Майорова А.А.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Майоров А.А.виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Майоровым А.А.,его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимого Майорова А.А. обоснованно квалифицированы ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ, так как своими действиями он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Майорова А.А.

          Суд учитывает, что Майоров А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Майоров А.А. <данные изъяты>, страдает <данные изъяты>. Имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

             Вместе с тем, суд учитывает, что Майоров А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется <данные изъяты>, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, склонен к употреблению наркотических веществ, состоит на учёте в ОВД по г.о.Чапаевск, как лицо, ранее судимое. На поведение Майорова А.А. поступали жалобы от соседей.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Майоров А.А. признан виновным и осужден по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил. Поэтому при назначении наказания Майорову А.А. по настоящему уголовному делу, суд данный приговор во внимание не принимает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Майорова А.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого Майорова А.А.

    

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Майорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.232 УК РФ - на срок два года без ограничения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок - три года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.08. 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Майорова А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

            Вещественные доказательства: стеклянные флаконы, фрагменты ваты, упаковки и конвалюты лекарственного средства «<данные изъяты>», медицинские шприцы, полимерные ёмкости, металлическое лезвие, фольгированный сверток, полимерный свёрток, фрагменты газеты, вещества, газетные листы, фрагменты клеёнки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) - уничтожить.          

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова