Приговор в отношении Говорухина А.М. по обвинению в краже с причинением значительного ущерба гражданину



                                П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Говорухина А.М.,

защитника Сибитёвой Ю.Е., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ГОВОРУХИНА А.М.,

                                      <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> ранее не судимого,

                                       не работающего, зарегистрированного по адресу:

                                       <Адрес обезличен>; фактически

                                       проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

                                       <Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Говорухин А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> в не установленное следствием время Говорухин А.М., находясь в <Адрес обезличен>, тайно похитил из сундука, расположенного в зале, денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Говорухин А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в личных целях.

                  В судебном заседании подсудимый Говорухин А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Говорухина А.М. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Говорухин А.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Говорухиным А.М. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Говорухина А.М. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Говорухина А.М., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, ранее ни к уголовной ни к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> с диагнозом: <Данные изъяты>.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Говорухин А.М. совершил преступление средней тяжести впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что ему целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ГОВОРУХИНА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

                 Меру пресечения Говорухину А.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.