Приговор в отношении Калинина А.А. по обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств



                                           П      Р     И     Г     О     В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года                                                                                         г. Чапаевск

                      

                             Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственных обвинителей Харитонова В.Д., Бендилиани К.З.,

подсудимого Калинина А.А.,

защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                     КАЛИНИНА А.А., <Дата обезличена>

                                                     года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                                     <Данные изъяты>

                                                     <Данные изъяты>, ранее не

                                                     судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу

                                                     <Адрес обезличен>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                 У     С Т     А     Н     О     В     И     Л :

                         Калинин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                         Калинин А.А. при не установленных следствием обстоятельствах незаконно у не установленного следствием лица приобрёл наркотическое средство героин массой 0,48 гр., которое, незаконно храня при себе, перенёс с места приобретения по месту своего жительства в <Адрес обезличен>

                          <Дата обезличена> примерно в 10 часов 30 минут Калинин А.А., находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл путём продажи ФИО1 за <Данные изъяты> руб. наркотическое средство героин массой 0,48 гр.

                          Довести до конца свой преступный умысел Калинину А.А. не удалось по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, действовавший в рамках контрольной закупки, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое наркотическое средство героин массой 0,48 гр., и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

                          Он же, Калинин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                          <Дата обезличена> при осмотре <Адрес обезличен>, где проживает Калинин А.А., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято у Калинина А.А. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,52 гр., которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.

                              Подсудимый Калинин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал частично и, не отрицая фактически установленные обстоятельства по делу, дополнил, что наркотики употребляет длительное время, неоднократно лечился от наркотической зависимости. В <Дата обезличена>, число точно не помнит, приобрёл для себя наркотическое средство героин. <Дата обезличена> утром продал ФИО1 пакетик с героином за <Данные изъяты> руб. При осмотре квартиры, где он проживает, он выдал сотрудникам милиции пакетик с героином, который хотел употребить сам.

                              Кроме частичного признания вины самим подсудимым Калининым А.А., его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

                               Так свидетель ФИО2 показал, что он работает оперуполномоченным в отделе по незаконному обороту наркотиков. Примерно с <Дата обезличена> стала поступать оперативная информация о том, что Калинин А.А. занимается сбытом наркотических средств. Постепенно информация стала накапливаться, и было принято решение провести <Дата обезличена> проверочную закупку наркотических средств у Калинина А.А. по месту его жительства. Непосредственное участие в проведении закупки принимали сотрудники ФИО3О. и ФИО10, а он и начальник отдела ФИО4 осуществляли сопровождение и наблюдение. Он и ФИО4 выехали на служебном автомобиле по месту проведения проверочной закупки к <Адрес обезличен>, где остановились и вели наблюдение за <Данные изъяты>, где проживает Калинин А.А. Наблюдение проводили примерно в течение часа, затем к подъезду подъехала автомашина <Данные изъяты> В заднего пассажирского сиденья вышел закупщик ФИО1 и направился ко <Данные изъяты>. Следом за закупщиком ФИО1 шел сотрудник их отдела ФИО10, который производил видеосъёмку на сотовый телефон. Они оба зашли в подъезд, а через некоторое время вышел ФИО10, а затем и ФИО1 ФИО1 сел в служебный автомобиль, а затем они видели, как ФИО1 ушёл. После чего из автомашины вышли ФИО3О., ФИО10 и двое понятых, и все зашли во <Данные изъяты>. Минут через 20-30 ему на сотовый телефон позвонил ФИО3О. и попросил подняться в квартиру Калинина А.А. Он и ФИО4 поднялись в квартиру, где он опросил Калинина А.А., записав его объяснения. Во время опроса Калинин А.А. вёл себя спокойно, пояснил, что за <Данные изъяты> руб. купил два пакетика с героином в <Адрес обезличен>. Один из этих пакетиков он утром <Дата обезличена> продал знакомому парню по имени <Данные изъяты> за <Данные изъяты> руб., а второй пакетик оставил для себя, так как уже длительное время употребляет наркотики.

                                 Свидетель ФИО4 дал аналогичные показания, дополнив, что по распоряжению начальника ОВД <Адрес обезличен> он, как начальник отдела по незаконному обороту наркотиков с <Дата обезличена> лично контролирует работу сотрудников отдела при проведении контрольной закупки наркотических средств и лично выезжает для осуществления контроля на каждую контрольную закупку с целью не допущения каких-либо нарушений и злоупотреблений со стороны сотрудников отдела. Никаких нарушений при проведении контрольной закупки у Калинина А.А. сотрудниками допущено не было.

                                 Свидетель ФИО1 показал, что сам ранее употреблял наркотики, раза два покупал наркотики у Калинина А.А. Поэтому при разговоре с сотрудником НОН ФИО2 он сообщил последнему, что сможет приобрести наркотики у Калинина А.А. <Дата обезличена> утром около 09 часов он пришёл в НОН, были приглашены понятые. В их присутствии его досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами по <Данные изъяты> и <Данные изъяты> руб. Эти купюры предварительно были обработаны специальным порошком и маркером была сделана надпись «контрольная закупка». Затем все прошли на улицу, где был произведен осмотр автомашины <Данные изъяты> ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После чего все сели в машину: двое сотрудников НОН ФИО3О. и ФИО10, а на заднем сидение расположились двое понятых и он. Проследовали к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где остановились около <Данные изъяты>, после чего он вышел из машины и направился в <Адрес обезличен>, где проживает Калинин А.А. За ним следом шел ФИО10, который производил видеосъёмку. Он постучал в дверь квартиры, ему открыл Калинин А.А., которому он отдал деньги в сумме <Данные изъяты> руб., а Калинин А.А. передал ему <Данные изъяты> то есть один пакетик с героином. Он спустился вниз, сел в автомашину, где выдал ФИО3О. приобретённый у Калинина А.А. пакетик с веществом белого цвета. Этот пакетик был упакован и опечатан, после чего он ушёл.

                                  Свидетели ФИО3О. и ФИО10 дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО2, ФИО4 и ФИО1, дополнив, что это мероприятие «контрольная закупка» наркотических средств фиксировалась ФИО10 на сотовый телефон. После проведения осмотра в <Адрес обезличен> Калинина А.А. запись видеосъёмки была переписана на диск, который был приобщён в качестве вещественного доказательства к материалам дела. Всем присутствующим запись на диске была продемонстрирована с ноутбука.

                                  Свидетель ФИО9 показал, что утром <Дата обезличена> он вместе со своим коллегой ФИО5 находился в ОВД по поводу получения лицензии, когда к ним подошёл сотрудник милиции и пригласил в качестве понятых принять участие в проведении контрольной закупки наркотических средств. Они согласились и прошли в кабинет, где в их присутствии досмотрели закупщика по фамилии ФИО1, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами по <Данные изъяты> и <Данные изъяты> руб., которые были обработаны специальным порошком и помечены надписью «контрольная закупка». Затем все прошли на улицу, где в их присутствии был осмотрен автомобиль <Данные изъяты> после чего все участники сели в этот автомобиль и поехали на <Адрес обезличен> к дому <Номер обезличен>. Остановились около второго подъезда, ФИО1 зашёл в подъезд, один из сотрудников пошёл за ним, производя видеозапись на сотовый телефон. Через некоторое время сотрудник вернулся в машину, в минуты через две пришел и ФИО1, который выдал один полиэтиленовый сверток, в котором был виден белый порошок. ФИО1 пояснил, что этот пакетик он приобрёл в <Адрес обезличен> Калинина А.А. за <Данные изъяты> руб. Пакетик был упакован и опечатан, на оттиске печати все расписались. Затем ФИО1 ушёл, а они с ФИО5 и двумя сотрудниками милиции проследовали в <Адрес обезличен>. Дверь открыл парень, как потом он представился - это был Калинин А.А. Зайдя в квартиру, сотрудник милиции сообщил Калинину А.А., что только что в отношении него была произведена контрольная закупка наркотических средств и предложил выдать деньги и наркотики. Калинин А.А. спокойно выдал из кармана трико деньги в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами по <Данные изъяты> и <Данные изъяты> руб., а также один полиэтиленовый пакетик с порошком белого цвета, при этом пояснил, что в пакетике находится героин. Денежные купюры были просвечены специальным прибором, на них наблюдалось желтовато-зеленоватое свечение, также были просвечены кисти рук Калинина А.А., наблюдалось такое же свечение. Калинин А.А. вёл себя спокойно, никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

                                  Свидетель ФИО5 дал аналогичные показания.

                                  Согласно акту исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в ходе исследования одежды ФИО1, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. / л.д. 8 /.

                                  Согласно акту исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена>, следует, что денежные купюры достоинством <Данные изъяты> и <Данные изъяты> руб. перед выдачей ФИО1, предварительно были обработаны <Данные изъяты> была сделана надпись «контрольная закупка», номера и серии купюр зафиксированы в данном акте. / л.д. 9 /.

                                  Согласно акту исследования автомашины от <Дата обезличена> следует, что при исследовании автомашины <Данные изъяты> предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено. / л.д. 10 /.

                                  Согласно акту исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства от <Дата обезличена> следует, что ФИО1 выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой черного цвета, с белым порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что данный свёрток он приобрёл у Калинина А. в <Адрес обезличен>. / л.д. 11 /.

                                   Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что вещество общим весом ( с учётом предварительного исследования) 0,48 гр., добровольно выданное ФИО1, представляет собой наркотическое средство героин. / л.д. 22; 30-31 /.

                                  Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что с согласия и в присутствии Калинина А.А. был произведён осмотр <Адрес обезличен>. В ходе осмотра на требование сотрудника милиции Калинин А.А. выдал денежные средства в сумме <Данные изъяты> руб., купюрами <Данные изъяты> руб. и <Данные изъяты> руб. и один полиэтиленовый отрезок, перевязанный ниткой черного цвета с белым порошкообразным веществом внутри. При просвечивании денежных купюр специальной лампой, наблюдалось жёлто-зелёное свечение, высветилась надпись «контрольная закупка». При просвечивании кистей рук Калинина А.А. также наблюдалось жёлто-зелёное свечение. / л.д. 13-14 /.

                                   Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены денежные средства, выданные Калининым А.А. при осмотре <Адрес обезличен>. Установлено, что номера и серии данных купюр идентичны номерам и сериям купюр, выданных <Дата обезличена> сотрудниками милиции закупщику ФИО1 для проведения контрольной закупки наркотических средств. / л.д. 50-51 /.

                                   Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что вещество общим весом ( с учётом предварительного исследования ) 0,52 гр., добровольно выданное Калининым А.А. при осмотре <Адрес обезличен>, представляет собой наркотическое средство героин. / л.д. 25; 35-36 /.

                                    Допрошенный по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО8 показал, что <Дата обезличена> утром около 10 часов он возвращался с работы домой. Проживает он в одном подъезде и на одной лестничной площадке с семьёй ФИО7. Когда зашел в подъезд, то впереди него поднимались по лестнице трое мужчин. Он шёл за ними и видел, как они зашли в <Адрес обезличен>, где проживают ФИО7. Никакого шума из квартиры ФИО7 он не слышал. Когда заходил в подъезд, то обратил внимание, что около подъезда стояли какие-то машины.

                                    Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля ФИО6 показала, что проживает в одном подъезде с семьёй ФИО7. <Дата обезличена> примерно в 9 часов 30 минут она пошла в магазин, по дороге встретилась с ФИО7, которая сказала, что уезжает на дачу за землёй. Когда возвращалась из магазина, то обратила внимание, что около подъезда стояла автомашина с номерами <Данные изъяты>. А потом ещё подъехала машина, на которой были написаны какие-то слова или буквы. Из этой машины вышли двое мужчин и зашли в их подъезд. У этих мужчин была форменная одежда, на которой сзади было написано «охрана». Рядом с подъездом ещё стояло 3 или 4 мужчин. Вечером от соседки ФИО7 она узнала, что это приезжали к ним.

                                   Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству защиты ФИО7 показала, что <Дата обезличена> в 9 часов 45 минут она вышла из дома и пошла на электричку, чтобы уехать на дачу. Дома остался сын Калинин А.А. В подъезде между этажами стояли трое мужчин. Около подъезда она увидела машину с номерами <Данные изъяты>, обратила внимание на номера. Когда уже находилась на даче, около 13 часов позвонил сын и сказал, чтобы она срочно приехала домой. Когда она приехала, сын рассказал о том, что произошло в ее отсутствие. С его слов она поняла, что он вынужден был «сознаться» в сбыте наркотического средства, так как на него было оказано воздействие со стороны сотрудников милиции.

                                   Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

                                   Представителем государственного обвинения было предложено действия подсудимого Калинина А.А. переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; и на ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

                                   Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Калинин А.А. длительное время употребляет наркотические средства, неоднократно лечился от наркотической зависимости, продолжает иногда употреблять их. Поэтому с учётом этого, его действия в отношении наркотического средства героин в размере 0,52 гр., которое было выдано им при производстве осмотра его жилища, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. А его действия по покушению на сбыт наркотического средства в размере 0,48 гр. ФИО1 следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

                                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Калинина А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> с диагнозом<Данные изъяты>; а с <Дата обезличена> с диагнозом: <Данные изъяты> Неоднократно проходил курсы стационарного лечения в наркологическом диспансере, что свидетельствует о его желании излечиться от наркотической зависимости.

                                  По месту жительства соседями Калинин А.А. характеризуется положительно: воспитывался в положительной, полной семье, с соседями конфликтов никогда не возникало, со всеми поддерживает добрые отношения.

                                  Принимает суд во внимание наличие у Калинина А.А. ряда заболеваний: <Данные изъяты>, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                                  Учитывая изложенное, а также то, что Калинин А.А. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, его состояние здоровья, наличие ряда хронических заболеваний, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

                                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                              П        Р        И        Г       О        В       О       Р       И       Л :

                 

                      Признать КАЛИНИНА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ; и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

                      На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательным наказанием Калинину А.А. считать 4 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

                      Обязать Калинина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                       Меру пресечения Калинину А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                       Вещественные доказательства: <Данные изъяты> уничтожить; <Данные изъяты> возвратить Чапаевскому ГОВД; <Данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                        Пирская Л.А.