Нараев, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И м е н е м      Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Чапаевск Самарская область          06 сентября 2011 года

       

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Нараева С.А.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нараева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> со слов работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нараев С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном между гаражным массивом и домом по <адрес>, путем сбора, незаконно приобрел вещество, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой не менее 1985,08 грамма, которое, незаконно храня при себе, в пакетах, перенес, с целью дальнейшего личного потребления, по месту своего проживания: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Нараев С.А., ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство, незаконно храня при себе, в пакетах, решил перенести, с целью дальнейшего личного потребления, из <адрес> в потайное место. В указанный день, примерно в 10 часов 15 минут, сотрудниками полиции, возле <адрес>, был задержан гр-н Нараев С.А., у которого было изъято вещество, находящееся в трех пакетах, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 1984,70 грамма (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на исследование израсходовано всего 0,9 грамма вещества), что является особо крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов в ходе осмотра места жительства Нараева С.А. - <адрес>, было изъято вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации» утвержденного постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,38 грамма.

Таким образом, Нараев С.А. своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Нараев С.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Нараева С.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Нараев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Нараевым С.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Нараева С.А. обоснованно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нараева С.А.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня. Судимость его не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <данные изъяты> (л.д. 89) в <данные изъяты> (л.д. 91,93), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 104). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Нараева С.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нараева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения Нараеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Нараева С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис, ватные тампоны, хранящееся в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

Чапаевского городского суда                    О.Ю. Герасимова