Сидорова, незаконное использование заведомо поддельных акцизных марок



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области               02 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области     Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Харитонова В.Д.

Защитника, в лице адвоката Сибитевой Ю.Е., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимой Сидоровой О.И.,

При секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сидоровой О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 327.1; ч. 2 ст. 327.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сидорова О.И., являясь продавцом торгового павильона «<данные изъяты>» ИП ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, г.о. Чапаевск, <адрес>, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, путем находки, приобрела неустановленное следствием количество федеральных специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25 % с признаками подделки. Затем, достоверно зная, что найденные ею федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25 % являются поддельными, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, наклеила ранее найденные заведомо поддельные марки 016 550868357, 016 550868356, 016 550868365, 009 500204772, 009 500204834 на имеющиеся у нее пять бутылок с водкой «Зеленая марка кедровая», а также марки 003 5681711054, 003 5681711035, 003 5681711201, 003 5681711051, 003 5681711037 на имеющиеся у нее пять бутылок с водкой «Парламент». После этого Сидорова О.И., в апреле 2011 г., точная дата следствием не установлена, продолжая осуществлять свой преступный умысел, используя заведомо поддельные федеральные специальные марки, реализовала путем продажи указанные пять бутылок с водкой «Зеленая марка кедровая» и пять бутылок с водкой «Парламент» неустановленному продавцу магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОРЧ ГУ МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-поискового мероприятия «Проверочная закупка» были изъяты указанные бутылки с водкой «Зеленая марка кедровая» в количестве пяти штук с наклеенными на них федеральными специальными марками 003 5681711054, 003 5681711035, 003 5681711201, 003 5681711051, 003 5681711037 с признаками подделки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, на крепкие алкогольные напитки, наклеенные на пять бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая» 016 550868357, 016 550868356, 016 550868365, 009 500204772, 009 500204834, пять бутылок водки «Парламент» 003 5681711054, 003 5681711035, 003 5681711201, 003 5681711051, 003 5681711037, изъятые в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием ГоЗнак. Цветные изображения представленных марок акцизного сбора выполнены с применением двух видов печати: обозначение номера - с использованием форм высокой печати, остальные изображения - с использованием форм плоской (офсетной) печати.

Таким образом, Сидорова О.И. своими действиями, совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных, от подделок, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.

Она же, являясь продавцом торгового павильона «<данные изъяты> ИП ФИО3, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, путем находки, приобрела неустановленное следствием количество федеральных специальных марок на алкогольную продукцию свыше 25 % с признаками подделки. Затем, достоверно зная, что найденные ею федеральные специальные марки на алкогольную продукцию свыше 25 % являются поддельными, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок, наклеила ранее найденные заведомо поддельные марки 009 500232670, 009 500232669, 009 500232658, 009 500232667 на имеющиеся у нее четыре бутылки с водкой «Зеленая марка кедровая», а также марки 009 500288338, 009 500299340 на имеющиеся у нее две бутылки с водкой «Парламент». После этого Сидорова О.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, используя заведомо поддельные федеральные специальные марки, перенесла указанные бутылки с водкой и наклеенными на них заведомо поддельными федеральными специальными марками в торговый павильон «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ реализовала путем продажи одну бутылку с водкой «Парламент» с наклееной на ней федеральной специальной маркой с признаками подделки ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОРЧ ГУ МВД России по самарской области в ходе проведения оперативно-поискового мероприятия «Проверочная закупка» были изъяты указанные бутылки с водкой «Зеленая марка кедровая» в количестве четырех штук с наклеенными на них федеральными специальными марками 009 500232670, 009 500232669, 009 500232658, 009 500232667 с признаками подделки, и бутылки с водкой «Парламент» в количестве двух штук с наклеенными на них федеральными специальными марками 009 500288338, 009 500288340 с признаками подделки.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ федеральные специальные марки, на крепкие алкогольные напитки, наклеенные на бутылки водки «Парламент» 009 500288338, 009 500288340, наклеенные на две бутылки водки «Зеленая марка кедровая» 009 500232670, 009 500232669, 009 500232658, 009 500232667, изъятые в ТП «<данные изъяты>» <адрес>, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов образцам аналогичной продукции, выпускаемой предприятием ГоЗнак. Цветные изображения представленных марок акцизного сбора выполнены с применением двух видов печати: обозначение номера - с использованием форм высокой печати, остальные изображения - с использованием форм плоской (офсетной) печати.

Таким образом, Сидорова О.И., своими действиями, совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных, от подделок, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 327.1 УК РФ.

Подсудимая Сидорова О.И. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сидоровой О.И. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Сидорова О.И. виновной себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 327.1; ч. 2 ст. 327.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Сидоровой О.И. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Сидоровой О.И. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 327.1; ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, т.к. она дважды совершила использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сидоровой О.И.: она ранее не судима, <данные изъяты> (л.д. 151, 152), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>л.д. 155), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сидоровой О.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией ее от общества, и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сидорову О.И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 327.1 УК РФ в виде 1 (года) лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидоровой О.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Сидоровой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Обязать Сидорову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Вещественные доказательства - 5 бутылок водки «Зеленая марка «Кедровая», 5 бутылок водки «Парламент», 1 бутылку вина «Портвейн 72», 4 бутылки водки «Зеленая марка «Кедровая», 2 бутылки водки «Парламент» с поддельными федеральными специальными марками хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск; - уничтожить.

Денежные купюры: 50 рублей АЧ , 100 рублей ХП ; 100 рублей - ХП - оставить на хранении в Чапаевском МРО ОРЧ КМ по НП при ГУВД по <адрес>.

Кассовый чек - хранить в материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                       О.Ю. Герасимова