Садыков, покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении заведомо не законных действий



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарская область               01 сентября 2011 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Герасимова О.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора г. Чапаевска Харитонова В.Д.

Защитника, в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Садыкова У.Н.,

При секретаре Силаевой С.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыкова У.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Садыков У.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 25 минут, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в виде денег, пришел в кабинет начальника РЭО О МВД России по <адрес>, расположенный по адресу <адрес> г.о. Чапаевск <адрес>. Реализуя свой преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу, Садыков У.Н. передал начальнику РЭО О МВД России по <адрес> майору милиции ФИО1, который является должностным лицом, деньги в сумме 5 000 рублей, денежными купюрами достоинством по 1000 рублей, в количестве 5 штук, за совершение последним заведомо незаконных действий, которые должны были выразиться в замене водительского удостоверения <адрес> водительское удостоверение, без сдачи экзамена по знанию правил дорожного движения.

Однако довести свой преступный умысел до конца Садыкову У.Н. не удалось, поскольку должностное лицо - начальник РЭО О МВД России по <адрес> майор милиции ФИО1 заранее сообщил о факте дачи взятки руководству О МВД по <адрес> и впоследствии добровольно выдал полученные им от Садыкова У.Н. деньги в сумме 5000 рублей.

Таким образом, своими действиями Садыков У.Н., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Подсудимый Садыков У.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Садыкова У.Н. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Садыков У.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Садыковым У.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Садыкова У.Н. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий. Довести свой преступный умысел до конца Садыкову У.Н. не удалось, поскольку должностное лицо - начальник РЭО О МВД России по <адрес> заранее сообщил о факте дачи взятки руководству О МВД по <адрес> и впоследствии добровольно выдал полученные им от Садыкова У.Н. деньги в сумме 5000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Садыкова У.Н.: он ранее не судим, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> (л.д. 42-43), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 41), по месту работы характеризуется <данные изъяты> Суд учитывает состояние здоровья Садыкова У.Н., <данные изъяты>». Со слов подсудимого, имеет малолетнего ребенка <данные изъяты>, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Садыкова У.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, к нему возможно применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкова У.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Садыкову У.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - CD диск с записью разговора Садыкова У.Н. и ФИО1 хранить в материалах дела.

Денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 5 штук - обратить в доход государства.

Водительское удостоверение Кыргызской Республики на имя Садыкова У.Н., экзаменационную карточку на имя Садыкова У.Н., договор от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую справку 36 на имя Садыкова У.Н., свидетельство МК на имя Садыкова У.Н. - хранить у Садыкова У.Н.

Служебные обязанности начальника РЭО О МВД России по <адрес> - хранить у владельца ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                            О.Ю. Герасимова