Кандерова, незаконное хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                              02 сентября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимой Кандеровой С.А.,

защитника в лице адвоката СОКА <адрес> Сибитевой Ю.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кандеровой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не военнообязанной, работающей продавцом торгового павильона «24 часа», проживающей по адресу: <адрес>55, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Кандерова С.А. являясь продавцом торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, с целью последующего незаконного хранения и сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица 20 пластиковых бутылок без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая, со сприртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси 1 - гексанол и ацетон, при этом заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Кандерова С.А., находясь в помещении торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО1 путем продажи 1 (одну) пластиковую бутылку без этикетки, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси 1-гексанол, ацетон, по цене 35 (тридцать пять) рублей за одну бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в 19:35 часов, сотрудниками ГЭБ и ПК ОМВД России по г.. <адрес> в помещении торгового павильона «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес> у продавца Кандеровой С.А. были обнаружены и изъяты еще 6 (шесть) пластиковых бутылок без этикеток, емкостью 0,5 литра каждая со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичных микропримесей 1-гексанол и ацетон, которые Кандерова С.А. незаконно хранила в помещении торгово-остановочного павильона «24 часа» с целью последующего из незаконного сбыта.

Таким образом, Кандерова С.А., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Кандерова С.А. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Кандеровой С.А. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Кандерова С.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Кандеровой С.А. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Кандерова С.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кандеровой С.А.: она юридически не судима, <данные изъяты> (л.д. 73-74), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 77). Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Кандеровой С.А.. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Кандерову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кандеровой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 7 бутылок без этикеток и акцизных марок емкостью 0,5 л. каждая хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. - уничтожить. Денежную купюру достоинством 100 рублей с серией и номером - оставить на хранении в ГЭБиПК О МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова