Васин грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области             25 августа 2011 года

                                    

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Васина С.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 00 минут, Васин С.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в сквере <адрес>, расположенного в районе <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, открыто похитил мужскую барсетку, стоимостью 800 рублей с находящимися в ней: сотовым телефоном Nokia стоимостью 13000 рублей, паспортом на имя заявителя, кредитной картой на имя заявителя, кредитной картой Сбербанка на имя ФИО2, двух ключей от квартиры, двух флеш накопителей на 4 Gb, стоимостью 800 рублей и на 16 Gb, стоимостью 1200 рублей, а также денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на сумму 23300 рублей.

Таким образом, Васин С.Ю., своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Васин С.Ю. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Васина С.Ю. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимый Васин С.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Васиным С.Ю. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Васина С.Ю. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Васину С.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, поэтому наказание ему следует определять по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>л.д. 59), <данные изъяты> (л.д. 58), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 57). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего вину обстоятельства, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание Васина С.Ю.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 23 300 (двадцать три тысячи триста) рублей подлежит возмещению с Васина С.Ю. в полном объеме, поскольку в результате его преступных действий ущерб для потерпевшего причинен. Васин С.Ю. не возражает, чтобы указанная сумма была с него взыскана.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Васина С.Ю. возможно лишь в условиях связанных с изоляцией его от общества. Режим отбывания наказания следует назначить общий, поскольку Васин С.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление алкоголя».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васина С.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Васина С.Ю. в счет материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО1 23 300 (двадцать три тысячи триста) рублей.

Меру пресечения Васину С.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова