Сенчуков незаконное хранение без цели сбыта наркотических средсв в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области           26 августа 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимого Сенчукова А.Н.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сенчукова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего в , <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенчуков А.Н., имея в незаконном хранении наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, незаконно перенес с к дому по <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Сенчукова А.Н. был обнаружен и изъят, принадлежащий ему флакон, с наркотическим средством - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 2,56 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Сенчукова А.Н., содержит наркотическое средство дезоморфин, общая масса наркотического 0,08 грамма (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства - дезоморфин 2,56 грамма).

Таким образом, Сенчуков А.Н., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Сенчуков А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Сенчукова А.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Сенчуков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Сенчуковым А.Н. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Сенчукова А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - дезоморфина, массой 2,56 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с мнением представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сенчукова А.Н.: он юридически не судим, на учете в <данные изъяты> (л.д. 39), <данные изъяты> (л.д. 40) <данные изъяты> (л.д.41), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 49), по месту работы <данные изъяты> (л.д.48). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Сенчукова А.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, и к нему возможно применить условное осуждение, то есть ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сенчукова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сенчукову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Сенчукова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции

    Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, общим весом 2,56 грамма, хранящийся в камере хранения О МВД по г.о. Чапаевск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                      О.Ю. Герасимова