Ивлиев, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области           21 сентября 2011 года

                                               

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д., Красновой М.А.,

подсудимого Ивлиева А.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивлиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивлиев А.А., в июле 2011 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на открытое хищение чужого имущества пришел к по <адрес>, где проживает ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Ивлиев А.А. постучал во входную дверь указанной квартиры, при этом последнему открыл дверь временно проживающий в указанной квартире ФИО2

После того, как ФИО2 открыл дверь, Ивлиев А.А. продолжая свои преступные действия, вошел в вышеуказанную квартиру и открыто похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «Elenberg» стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным телевизором скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом в личных целях.

Таким образом, Ивлиев А.А., своими действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Ивлиев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью и показал, что в середине июля 2011 года, точную дату он не помнит, примерно в 15 часов, он зашел к ФИО1, поскольку искал ее сожителя ФИО3, который должен был ему деньги в сумме 1 500 рублей. ФИО1 пригласила его войти, чтобы распить спиртное, ФИО3 в этот момент дома не было. Он прошел, всего в квартире было около 5 человек, в том числе ФИО2 мужчина цыганской национальности. Они выпили, после чего вышли с ФИО2 из квартиры, чтобы покурить. После того, как они покурили, решили вернуться в квартиру, при этом дверь была заперта. ФИО2 вышел из подъезда, зашел за дом, а через некоторое время он открыл ему дверь из квартиры. Войдя в квартиру, Ивлиев сказал ФИО1, чтобы она отдала ему телевизор в счет долга своего сожителя. Она сказала, что ФИО3 отдаст деньги через неделю, на что Ивлиев забрал телевизор и сообщил, что если через неделю ФИО3 не вернет деньги, он телевизор продаст. Выходя из квартиры, неся в руках телевизор, он немного задел ФИО1, поскольку коридор был узкий. После этого он отнес телевизор к себе в сарай, подождал неделю, но так как ФИО3 долг ему не вернул, он продал телевизор ранее не знакомому ему мужчине за 1 500 рублей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем ФИО3 находилась в ссоре, поэтому он в это время проживал в своем доме на <адрес>. В этот период времени в ее квартире проживал цыган по имени ФИО2, но все его звали Миша. С ФИО3 она сожительствовала с октября 2010 года, совместно нажитого имущества у них нет. В середине июля 2011 года, проживающий с ней цыган ФИО2 ушел за сигаретами, входную дверь она заперла, через какое-то время в дверь постучали. Она подошла и спросила: «Кто?», за дверью были слышны мужские голоса, дверь она не открыла. Через несколько минут она увидела, как цыган ФИО2 по этой лестнице влезает в окно ее кухни. Она не возражала против этого, поскольку ФИО2 уже таким способом попадал в ее квартиру, когда она теряла ключи. Попав в квартиру, ФИО2 подошел к входной двери и открыл ее, в дверь вошел Ивлиев А.А. по прозвищу «Жора», она знала его ранее, т.к. он приходил к ее сожителю ФИО7, через несколько минут в квартиру вошли еще двое ранее незнакомых ей мужчин. Ивлиев сказал, что ФИО7 ему должен деньги, поэтому он заберет что-то ценное из дома в счет долга. Она возражала, говорила, что имущества, принадлежащего ФИО7 у нее в квартире нет. Однако Ивлиев настаивал, и она, испугавшись того, что в квартире находятся трое мужчин, о намерениях которых она не знала, т.к. последние стояли молча, отдала Ивлиеву телевизор «Эленберг» в корпусе серебристо-серого цвета, на корпусе имеется небольшая вмятина. Стоимость телевизора 2000 руб. Взяв телевизор, Ивлиев стал выходить из квартиры через коридор, при этом задел ее. Двое других мужчин вышли следом за ним.

В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно оглашенных показаний, ФИО7 проживал у своей сожительницы ФИО1 с октября 2010 года. За время их совместного проживания он ничего не покупал, никакого имущества, принадлежащего ему лично в квартире у ФИО1 нет. В мае 2011 они с ФИО1 поссорились и он от нее ушел. ФИО1 стала жить с цыганом, по имени ФИО2, но которого все называют «Миша», его фамилии он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, он вернулся к ФИО1 и с ее слов узнал, что в июле 2011 года, точной даты он не знает, Ивлиев А.А. по прозвищу «Жора» ворвался в квартиру к ФИО1 и забрал телевизор «Эленберг» якобы за то, что он Ивлиеву что-то должен. С «Жорой» он познакомился зимой этого 2011 года, но отношений никаких нет, вместе они не выпивали, никаких общих дел не было, он Ивлиеву ничего не должен. У ФИО1 с Ивлиевым никаких отношений не было и нет, она Ивлиеву ничего не должна. Ивлиев к ФИО1 в квартиру приходил один раз, точнее разговаривал он с Ивлиевым на улице, а в квартиру тот не приходил. Ивлиев его спрашивал по поводу каких-то общих знакомых, подробности разговора он не помнит. (л.д. 16)

Свидетель ФИО4 показал, что знаком и с ФИО1 и с Ивлиевым. У ФИО1 он был несколько раз. В середине июля 2011 года, он был у ФИО1, они распивали спиртное, кроме него в квартире находилось еще несколько человек, в том числе двое мужчин не русской национальности. Через некоторое время в квартиру к ФИО1 пришел Ивлиев с двумя мужчинами. Как они попали в квартиру, через дверь, или через окно, он видел. Ивлиев о чем-то поговорил с ФИО1, после чего взял телевизор и ушел. Во время их разговора, каких-либо угроз в адрес ФИО1 Ивлиев не высказывал, насилия к ней не применял. После этого они еще какое-то время были у ФИО1, выпивали, после чего разошлись.

Свидетель ФИО5 показал, что в середине июля 2011 года Ивлиев ему сказал, что какой-то знакомый должен ему деньги. Ивлиев также попросил сходить с ним, забрать долг. Они пошли на <адрес>, вместе с ними пошел еще один знакомый по имени ФИО6. Ивлев поднялся в квартиру, через несколько минут спустился, сказал, что его знакомого нет. Они немного подождали, после чего Ивлиев снова поднялся в квартиру, через непродолжительное время они поднялись следом за ним. В квартире Ивлиев разговаривал с женщиной, после чего взял телевизор, завернул его в тряпку и предупредил ее, что если ему вернут долг он отдаст телевизор. Насилия к женщине Ивлиев не применял, не толкал ее, каких-либо угроз не высказывал. Она не возражала, что Ивлиев забирает телевизор. После этого они отнесли телевизор в сарай к Ивлиеву. Неделю он находился в сарае, но поскольку долг ему не вернули, телевизор они продали.

Действия подсудимого Ивлиева А.А. органами следствия квалифицированы по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, он обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», так как в ходе судебного заседания установлено, что входную дверь в квартиру потерпевшей ФИО1 открыл временно проживающий там цыган, которого никто не принуждал открыть дверь. Также прокурор предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «применение насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия» поскольку Ивлиев А.А. в адрес ФИО1 угроз применения насилия не высказывал, не толкал ее, а задел случайно, когда выходил из квартиры неся перед собой телевизор, т.к. коридор был узкий и им невозможно было разойтись.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку в ходе судебного заседания не установлено, что Ивлиев А.А. попал в квартиру вопреки воле ФИО1, дверь ему открыл проживающий в квартире потерпевшей мужчина по имени ФИО2, без принуждения, по собственной воле. Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку в ходе судебного заседания не установлено, что Ивлиев угрожал ФИО1, высказывался в ее адрес нецензурной бранью, применил к ней насилие.

Таким образом, действие подсудимого Ивлиева А.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Нельзя согласиться с доводами защиты о квалификации действия Ивлиева А.А. на самоуправство, поскольку из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО7 следует, что Ивлиеву он ничего не должен ФИО1 также ему ничего не должна (л.д. 16).

Кроме того, открыто похитил телевизор потерпевшей ФИО1, Ивлиев А.А. осознавал, что он принадлежит именно ей, а не ФИО7, об этом ему говорила сама потерпевшая. Доводы Ивлиева о том, что он забрал телевизор за долги ничем достоверно не подтверждает в судебном заседании.

При назначении наказания Ивлиеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. По месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 34), <данные изъяты> (л.д. 30, 31, 32), работает <данные изъяты>. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный преступлением погасил в полном объеме. Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая не желает реального лишения свободы подсудимому.

Суд полагает возможным с учетом личности подсудимого, сохранить условное осуждение по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Ивлиева А.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивлиева А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Приговор Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивлиева А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ивлиеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ивлиева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции, не покидать постоянное место жительства в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов утра каждого дня.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      О.Ю. Герасимова