Филимонов, Чертыковцев, Пузин - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предврительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чапаевск Самарской области            20 сентября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимых Филимонова А.Н., Пузина В.В., Чертыковцева С.В.,

защитников в лице адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чертыковцева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Филимонова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Пузина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого:

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, Чертыковцев С.В. вступив в преступный сговор с Филимоновым А.Н. и Пузиным В.В., имея умысел на тайное противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с корыстной целью незаконного личного обогащения, с причинением ущерба собственнику, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения дроссель трансформатора типа ДТ- 0,6/1000, примерно в 14 часов, пришли на 1 пикет <адрес> железной дороги, расположенного на территории <адрес>, <адрес> <адрес>, где используя заблаговременно приготовленные и принесенные с собой для совершения кражи инструменты, приступили к реализации своего преступного умысла, поочередно сменяя друг друга, используя зубило, молоток и топор перерубили металлические крепления крышки коробки дроссель трансформатора типа-ДТ-0,6/1000 сигнальных точек 3 и 6, расположенных на вышеуказанном 1 пикете <адрес> после чего совместно, используя гаечные ключи открутили болты и отсоединили вышеуказанный дроссель трансформатор от электропитания и сбросили его вниз с насыпи, указанного участка железнодорожного пути.

После этого, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества, принадлежащего <адрес> дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения <адрес> железной дороги - филиала ОАО «РЖД», продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Чертыковцев СВ. остался на верху насыпи железнодорожных путей 1 пикета <адрес>, откуда следил за обстановкой на территории прилегающей к указанному участку местности,для того, чтобы в случае необходимости предупредить сообщников, а тем временем Филимонов А.Н. и Пузин В.В., спустились вниз по железнодорожной насыпи 1 пикета <адрес>, расположенного на территории <адрес>, <адрес>, <адрес>, где поочерёдно сменяя друг друга с помощью принесенных с собою инструментов разобрали дроссель трансформатор типа-ДТ-0,6/1000, откуда извлекли обмотку дроссель трансформатора, тем самым Чертыковцев СВ., Филимонов А.Н. и Пузин В.В группой лиц по предварительному сговору тайно похитили вышеуказанный дроссель трансформатор типа-ДТ-0,6/1000, причинив материальный ущерб собственнику - <адрес> дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурному подразделению <адрес> железной дороги - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 17378 рублей 80 копеек. Завладев похищенным, Чертыковцев С.В., Филимонов А.Н. и Пузин В.В. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Чертыковцев С.В., Филимонов А.Н. и Пузин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Чертыковцев С.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Филимонов А.Н. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Пузин В.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Чертыковцева С.В., Филимонова А.Н., Пузина В.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Чертыковцева С.В., виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Филимонов А.Н., виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимый Пузин В.В., виновным себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимыми Чертыковцевым С.В., Филимоновым А.Н., Пузиным В.В. их виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Чертыковцева С.В. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Филимонова А.Н. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Пузина В.В. обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чертыковцева С.В.: он юридически не судим, <данные изъяты> (Л.Д.89-90), по месту жительства участковым инспектором характеризуется <данные изъяты> (л.д. 91), со стороны соседей характеризуется <данные изъяты> (л.д. 92), с места работы характеризуется <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает явку с повинной Чертыковцева С.В., что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Филимонова А.Н.: он юридически не судим, <данные изъяты> (Л.Д. 55), <данные изъяты> (Л.Д. 54), <данные изъяты> (Л.Д. 57), со стороны соседей характеризуется <данные изъяты> (л.д. 58), имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Суд учитывает явку с повинной Филимонова А.Н., что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пузина В.В.: он юридически не судим, <данные изъяты> (Л.Д. 112,113), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (Л.Д. 114), по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. 115. Суд учитывает явку с повинной Пузина В.В., что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Чертыковцева С.В., Филимонова А.Н., Пузина В.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией их от общества и ним возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

               П Р И Г О В О Р И Л:

Чертыковцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Чертыковцеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чертыковцева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки установленные сотрудниками данной инспекции.

Филимонова А.Н. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренногоп.«а»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Филимонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Филимонова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Пузина В.В. признать виновным в совершениипреступления, предусмотренногоп.«а»ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Пузину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Обязать Пузина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: сумку зеленого цвета с инструментами (2 молотка, 4 гаечных ключа, зубило, бокорезы, топор, перчатки резиновые, веревка и магнит) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                     О.Ю. Герасимова