Мазенко, хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

          город Чапаевск Самарской области                              08 сентября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Красновой М.А.,

подсудимой Мазенко Л.В.,

защитника в лице адвоката СОКА <адрес> Сибитевой Ю.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Силаевой С.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазенко Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной АО адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Мазенко Л.В. являясь продавцом киоска при магазине «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> в нарушение требований ст.ст. 3,5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 28-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст.ст. 11,12,16,18 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства этилового спирта и спиртосодержащей жидкости», в нарушение п.п. 3,6,7,9 п.п. 1, 2, 3 «Правил продажи алкогольной продукции» от ДД.ММ.ГГГГ и Санитарно - эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в указанном торговом киоске, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующих незаконных хранения и сбыта приобрела у неустановленного следствием лица 14 стеклянных бутылок водки с этикетками «Булька», емкостью 0,5 литра каждая и одну стеклянную бутылку водки с этикеткой «Перцовочка», емкостью 0,5 литра со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси ацетона и 1-гексанола, 2-бутанола и ацетона, при этом, заведомо зная, что указанный товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего, продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение с целью сбыта, а также на сбыт указанного товара, из корыстных побуждений, незаконно, с целью сбыта, хранила и сбывала данный товар в помещении торгового киоска при магазине «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.15 часов, Мазенко Л.В., находясь в помещении торгового киоска при магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующих физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, из корыстных побуждений, в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <адрес>, незаконно сбыла гражданке ФИО5 путем продажи 2 стеклянные бутылки водки с этикеткой «Булька», емкостью 0,5 литра каждая, со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси 1-гексанола, 2-бутанола и ацетона по цене 30 рублей за бутылку.

Кроме этого, непосредственно после проведения данной проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, продавцом Мазенко Л.В. сотрудниками ГЭБ и ПК О МВД России по <адрес> были выданы еще 7 стеклянных бутылок водки с этикетками «Булька», емкостью - 0,5 литра каждая, и 1 стеклянная бутылка водки с этикеткой «Перцовочка», со спиртсодержащей жидкостью с содержанием токсичной микропримеси 1-гексанола, 2-бутанола и ацетона, которые Мазенко Л.В. незаконно хранила в помещении указанного торгового киоска при магазине <данные изъяты>» с целью последующего их незаконного сбыта.

Таким образом, Мазенко Л.В., совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Мазенко Л.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Мазенко Л.В. обосновано и подлежит удовлетворению. Подсудимая Мазенко Л.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Мазенко Л.В. ее виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Мазенко Л.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Мазенко Л.В.: она ранее не судима, <данные изъяты> (л.д. 87-88), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 80), имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Мазенко Л.В. возможно без изоляции ее от общества, и к ней возможно применить наказание в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Мазенко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мазенко Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

          Вещественные доказательства: 9 бутылок водки «Булька» и 1 бутылку водки «Перцовочка» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Чапаевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по <адрес>. - уничтожить. Две денежные купюры достоинством 50 рублей с сериями и номерами и - оставить на хранении в О МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                           О.Ю. Герасимова