покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем      Российской Федерации

    

г. Чапаевск Самарской области            15 сентября 2011 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой О.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Сажиной Т.С.,

подсудимого Агеева Д.В.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Силаевой С.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агеева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Агеев Д.В., в неустановленное следствием время в неустановленном месте незаконно в целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 1,12 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 1,12 гр. Агеев Д.В., незаконно храня при себе, перенес к дому по <адрес> г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 10 мин. Агеев Д.В., находясь в подъезде <адрес>, путем продажи за 350 руб. незаконно сбыл гр. ФИО 2 один пакетик с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 1,08 гр. (согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического вещества составляет 1,12 гр.) Довести свой преступный умысел до конца Агееву Д.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО 2 добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Агеев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же в неустановленное следствием время в неустановленном месте незаконно в целях дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,99 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 0,99 гр. Агеев Д.В., незаконно храня при себе, перенес до <адрес> г.о. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 40 мин. Агеев Д.В., находясь в подъезде <адрес>, путем продажи за 350 руб. незаконно сбыл гр. ФИО 1 один пакетик с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 0,95 гр.( согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического вещества составляет 0,99 гр.) Довести свой преступный умысел до конца Агееву Д.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО 1 добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Агеев Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. З ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 18,5 гр., перенес в кармане надетых на нем брюк вышеуказанное наркотическое вещество к дому по <адрес> г.о. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 00 мин. он был задержан сотрудниками полиции. Наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 18,5 гр. у гр. Агеева было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 25. 08.2011 г. « растительная масса, изъятая у Агеева Д.В., является наркотическим средством марихуана массой 18, 4 гр. Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства, изъятого у Агеева Д.В., составляет 18,5 гр.

Таким образом, своими действиями Агеев Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Агеев Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Агеева Д.В. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Агеев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Агеевым Д.В. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Агеева Д.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО 2, добровольно выдал наркотическое средство гашиш, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Агеева Д.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, свой преступный умысел, на сбыт наркотического средства, довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО 1, добровольно выдал наркотическое средство гашиш, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами дознания действия подсудимого Агеева Д.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор предложил суду исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического вещества - марихуана, массой 18,5 грамм. В остальном квалификацию считает правильной.

Суд, соглашаясь с позицией представителя государственного обвинения, полагает, что квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению из объема обвинения, поскольку ни в ходе дознания, ни в ходе судебного заседания не установлено точное время приобретения наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Агеева Д.В.: он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. <данные изъяты> (л.д. 161, 162), <данные изъяты> (л.д. 160), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. 164). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление Агеева Д.В. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Агеев Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Агееву Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Агееву Д.В. назначить в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агееву Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 1,08 гр., марихуана массой 18,40 гр.; гашиш массой 0,95 гр. - уничтожить;

денежные купюры достоинством 100 рублей: БХ ; и достоинством 50 рублей: хранящиеся в камере хранения О МВД России по <адрес>, - вернуть в ФИНО О МВД России по <адрес>,

компакт диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                    О.Ю. Герасимова