Лошманов Р.И. незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области                                                              03 октября 2011 года

       Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                       

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лошманова Р.И.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лошманова Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Лошманов Р.И., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрёл свёрток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере общей массой 61,74 грамма.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Лошманов Р.И. указанное наркотическое средство массой 61,74 грамма незаконно храня при себе, перенёс с места приобретения в район <адрес> по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, где незаконно хранил без цели сбыта примерно до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19.30 часов, Лошманов Р.И. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> по <адрес> в г.Чапаевске. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 61,40 грамма (в высушенном состоянии), изъятое у Лошманова Р.И., является наркотическим средством - марихуана (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства 61,74 грамма).

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрёл наркотическое средство - гашиш общей массой 0,52 грамма, которое незаконно храня при себе, незаконно перенёс с места приобретения к подъезду <адрес> г.о.Чапаевск Самарской области.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Лошманов Р.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.50 часов, находясь около подъезда <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, незаконно, путём продажи сбыл ФИО1 наркотическое средство - гашиш обшей массой 0,52 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Лошманову Р.И. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

           Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество массой 0,50 грамма, является наркотическим средством - гашиш (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общая масса наркотического средства - 0,52 грамма).

ПодсудимыйЛошманов Р.И.в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Лошманова Р.И.обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Лошманов Р.И.виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

     Кроме полного признания вины подсудимым Лошмановым Р.И.,его виновность в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

      Действия подсудимого Лошманова Р.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, он обвиняется в том, что своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

            В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила суду исключить из обвинения Лошманова Р.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере», мотивируя тем, что не установлено время и место приобретения наркотического средства марихуана.

             Соглашаясь с позицией прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Лошманова Р.И. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Лошманова Р.И. за незаконное приобретение наркотического средства.

              Действия подсудимого Лошманова Р.И. суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, так как своими действиями он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лошманова Р.И.

Суд учитывает, что Лошманов Р.И. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учёте в <данные изъяты> диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства <данные изъяты> по г.о.Чапаевск характеризуется <данные изъяты>

            Вместе с тем, суд учитывает, что Лошманов Р.И. юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. К административной ответственности не привлекался. Жалоб от родственников и соседей в его адрес не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Лошманова Р.И. возможно без изоляции от общества.

               На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

     Лошманова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст.228 УК РФ - на срок один год;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - на срок четыре года без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лошманова Р.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Лошманова Р.И., протоколы об административном задержании, личном досмотре и изъятии - хранить при материалах уголовного дела.

     

            Наркотические средства - марихуану, гашиш - уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                                          Н.Н. Титова