Приговор в отношении Товзеркаева В.А. по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                     П      Р     И      Г      О      В      О      Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                            г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимого Товзеркаева В.А.,

защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                      ТОВЗЕРКАЕВА В.А., <Дата обезличена>

                                      <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты>

                                       <Данные изъяты> ранее не судимого, не работающего,

                                       зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

                                       <Адрес обезличен>        

                      

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ;

                    

                            У     С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Товзеркаев В.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  <Дата обезличена> примерно в 17 часов Товзеркаев В.А., находясь около <Адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений во время ссоры со знакомым ФИО1, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью имеющимся при себе кухонным ножом нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки слева, причинив повреждение в виде слепого проникающего ранения левой половины грудной клетки. Данное повреждение в момент причинения являлось опасным для жизни и влечет за собой тяжкий вред здоровью.

                  В судебном заседании подсудимый Товзеркаев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Товзеркаева В.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимый Товзеркаев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимым Товзеркаевым В.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимого Товзеркаева В.А. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Товзеркаева В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <Дата обезличена> года с диагнозом: <Данные изъяты> <Данные изъяты> ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

                  Принимает суд во внимание явку с повинной Товзеркаева В.А., чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения пре6ступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Товзеркаев В.А. совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, потерпевший просит строго его не наказывать, так как они примирились, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

              

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                              П      Р      И      Г     О      В     О       Р     И      Л :

                  Признать ТОВЗЕРКАЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

                 Обязать Товзеркаева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

                 Меру пресечения Товзеркаеву В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                  Вещественные доказательства - <Данные изъяты> уничтожить; <Данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО1

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                                  Пирская Л.А.