Приговор в отношении Мотуз С.П. по обвинению в хранении в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



                                 П      Р     И     Г      О     В     О     Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года                                                                     г. Чапаевск

                  Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Красновой М.А.,

подсудимой Мотуз С.П.,

защитника Курлычкиной С.П., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

при секретаре Крыловой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                            МОТУЗ СВЕТЛАНЫ ПЕТРОВНЫ, <Дата обезличена> года рождения,

                            уроженки <Адрес обезличен>

                            <Данные изъяты>

                            <Данные изъяты> ранее не судимой, работающей

                            <Данные изъяты> зарегистрированной по адресу:

                            <Адрес обезличен>;      

             

                        В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

                            У      С     Т     А     Н     О     В     И     Л :

                  Мотуз С.П. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

                  Мотуз С.П., работая <Данные изъяты> в <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен>, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта, содержащими <Данные изъяты>, содержащиеся в пластиковых бутылках в количестве 15 штук без этикеток, ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в помещении <Данные изъяты> расположенного на <Адрес обезличен> и сбывала вплоть до <Дата обезличена>.

                  <Дата обезличена> в 12 часов 15 минут Мотуз С.П., находясь на рабочем месте в <Данные изъяты> расположенном на <Адрес обезличен>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыла путём продажи ФИО1 1 пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта, содержащем в своём составе токсичную микропримесь : <Данные изъяты>, без этикеток и акцизных марок, ёмкостью 0,5 литра, по цене <Данные изъяты> руб.

                  Кроме того непосредственно после проведения проверочной закупки у Мотуз С.П. были обнаружены и изъяты ещё 10 пластиковых бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта, содержащем в своём составе токсичную микропримесь: <Данные изъяты>, без этикеток и акцизных марок.

                  Подсудимая Мотуз С.П. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

                  Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой Мотуз С.П. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

                  Подсудимая Мотуз С.П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

                  Кроме полного признания вины самим подсудимой Мотуз С.П., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

                  Действия подсудимой Мотуз С.П. обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                  При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Мотуз С.П., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит.

                  Принимает суд во внимание наличие у подсудимой Мотуз С.П. на иждивении двоих несовершеннолетних детей <Дата обезличена> и <Дата обезличена> годов рождения, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

                  Учитывая изложенное, а также то, что Мотуз С.П. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                            П      Р     И      Г     О       В     О      Р      И       Л :

                  Признать МОТУЗ С.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 ( восьми тысяч) рублей в доход государства.

                  Меру пресечения Мотуз С.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

                 Вещественное доказательство - <Данные изъяты> уничтожить; <Данные изъяты> возвратить в ГЭБиПК О МВД России по <Адрес обезличен>.

                  Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                        Пирская Л.А.